Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 927 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
   6 января 2022 г. N927


автор рассылки Елена Зиборова

Наступивший 2022 год отсчитывает первые дни, идёт период любимых зимних праздников. Это отличное время для общения с близкими людьми, для приготовления праздничных вкусных блюд, для рукоделия, для приятного и познавательного чтения, для занятий зимними видами спорта, для посещений любимого сада.
А ещё зима – наилучший период для творчества во всех его проявлениях. В свободное время зимой хочется сделать своими руками что-нибудь полезное и красивое...

Для садоводов начало нового года – время короткой передышки от интенсивных садовых дел, традиционный период подведения итогов прошлого года и планирования новых посадок в будущем сезоне.
Пишите нам о своём опыте садоводства и цветоводства, был ли он положительный или отрицательный; в любом случае - это поучительно для других.

И уже пора приступать к январским посевам и готовится к грядущему садовому сезону!
О январских делах садоводов читайте в статье Январь - зимы середина.

Благодарим за многочисленные теплые поздравления, за присланные в редакцию открытки, стихи и добрые пожелания.
Спасибо за внимание, дружескую поддержку и многолетнее сотрудничество.

С наступающим Рождеством!
Крепкого Вам здоровья, мира, любви и счастья, благополучия!

Редакция сайта Gardenia.ru

* * *

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 6 января – Рождественский сочельник. В этот день с утра тщательно убирались в доме. Пели песни, колядовали, гадали. Главными блюдами на столе вечером были сочиво и кутья. В ночь обильно кормили скот. «В Святой вечер из дома уходить нельзя». Примечали погоду: «Ясный день – к хорошему урожаю», «Если в этот день тепло, то весна будет холодная; если метель – к урожаю пшеницы», «Коли небо звездисто в сочельник и на Рождество - будет богатый приплод скота и много ягод», «Как богата опока (иней) на деревьях, таков цвет будет на хлебе», «Коли тропинки черны – будет урожай на гречу». По погоде этого дня предсказывали погоду на ноябрь.

- 7 января – Рождество. Начинается трёхдневный праздник Рождества Христова. Начало Святок, которые продлятся до Крещения (19 января). На Рождество устраивались разнообразные гадания и заклинания. Устраивали праздничный стол, на котором было 12 блюд (столько дней длятся Святки). Погодные приметы: «На Рождество метель - пчелы хорошо роиться будут». «Если лежит густой иней или идет снег хлопьями – летом жди изобилие хлеба», «На Рождество небо звездисто – к урожаю на горох, грибы и ягоды», «Если на Рождество путь хорош - к урожаю гречи», «Светлый день – к неурожаю», «Если на Рождество капель – не уродится ни огурцов, ни проса», «Коли Рождество на новом месяце (до Полнолуния), то год будет неурожайным». По погоде этого дня предсказывали погоду на декабрь.

- 8 января – Бабий Праздник. В этот день прославляли Богородицу, молились для защиты от всех напастей, ходили к родителям с пирогами. Принято было матерям с детьми посещать с подарком и поздравлять повитуху, которая помогала при родах. С этого дня начинались девичьи гадания, которые длились все Святки. «Если этот день ясным будет, то и просо уродится».

- 9 января – Степановы труды. Об этом дне говорили: «Степан колья тешет» - хозяин вытесывал колья и ставил по углам двора и в курином закуте, чтобы защититься от нечисти, шалившей во время Святок. «В Степанов день лошадей поят через серебро».

- 10 января – Домочадцев день. Накануне этого дня в землю на Красной горке возле деревни вбивались колья, а в этот день каждый член семьи привязывал к колу свой лоскуток и загадывал желание. Продолжаются Святки – период встречи гостей и весёлого общения.

- 11 января – Страшный вечер. Считалось, что вечером этого дня бушует нечисть. Во двор приносили с Красной горки вбитые ранее колья, на них складывалась вынесенная из дома солома и угли из печи. Загорался костёр, в котором, по поверьям, сгорали все беды и болезни.

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Экзакум, «персидская фиалка»: опыт посева и выращивания. Марина Медведева (д. Косиково, Ивановская обл.)
Если вы не слышали о таком растении, то советую обязательно познакомиться с экзакумом, а еще лучше – вырастить его; поскольку у меня результат оказался просто восхитительный!... >читать>

Горечавки в саду. Елена Игнатьева
В садах регионов с холодной зимой может успешно произрастать около 25 видов выносливых горечавок родом из тундры и с высокогорий, которые отлично подходят для культивирования... >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное