Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 929 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
   20 января 2022 г. N929


автор рассылки Елена Зиборова

Середина зимы позади, многие садоводы уже выращивают рассаду или собираются заняться посевами ранней весной. В семенных магазинах уже обновился ассортимент, в том числе появились интересные новинки.

Стремительно завоевывает популярность у цветоводов гибридная кальцеолярия, экзакум, бакопа, торения, остеоспермум, биденс и многие другие красивоцветущие растения.
Всё чаще появляются в наших садах выращенные из семян разнообразные декоративные злаки.

Для любителей гвоздик: советую приобрести семена великолепной смеси «Супра» F1, гибрида китайской и турецкой гвоздики «Безупречная» F1.
Сортосмесь китайской гвоздики «Диана» F1 состоит из крупноцветковых сортов разнообразной окраски: невозможно отвести глаз от их густых обильноцветущих кустиков!
В благополучные зимы даже однолетние гвоздики успешно зимуют, а цвести они начинают после перезимовки уже в конце мая.

Очень интересны сорта и гибриды перца декоративного с разнообразной формой и окраской ярких плодов (разной степени остроты) на компактных кустиках, которые подходят для круглогодичного выращивания в доме и летнего содержания в саду.

Радует большой ассортимент семян чудесных ярких колеусов, вечноцветущих и клубневых бегоний, всеми любимых бархатцев, петуний, астр, виол и великого множества других видов растений на любой вкус.

Хочется надеяться, что все приобретенные нами семена дадут дружные всходы.

Желаю Вам покупок качественных семян и успешных зимних посевов!

* * *

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 20 января – Иоанн Креститель, Иван Бражный, Перезимье. «Перезимье о весне весть подаёт». В период от Рождества до Масленицы родители жениха засылали сватов к невесте. В этот день «запивали» счастье девичье, а на следующий день «запивали» счастье парня.

- 21 января – Емельян Зимний, Емельян–накрути буран. В этот день было принято приглашать в гости и угощать кума с кумой, чтобы дети были здоровы. «Если будут сильные ветры с юга – к грозному лету».

- 22 января – Филипп. В этот день обязательно ходили в баню. Хозяйки мыли дом, стирали. «Если на Филиппа ясно - хороший урожай летом».

- 23 января – Григорий-летоуказатель. Следили за погодой: «Какой этот день, такое и лето». Примечали по инею, какое лето будет: дождливое или засушливое. «Если на сенных стогах есть иней, то лето будет мокрое», «Если иней на деревьях - к сырому году, холодному лету», «Если иней весь день, то лето будет ненастное, молодая рожь начнет цвести под самый дождь». «На Григория ветер с юга - к грозному лету».

- 24 января – Феодосий-весняк. В этот день бывали Федосеевские морозы; следили за погодой и делали прогнозы на будущее: «Теплые дни января недобром отзываются, бойся январской весны», «Хилая зима живуча», «Оттепель в этот день - к затяжной весне, стужа – к позднему и трудному посеву яровых», «Федосеево тепло - на раннюю весну пошло», «Теплый Феодосий не отзовется добром летом», «Если морозный Феодосий - яровые посеешь поздно».

- 25 января – Татьяна Крещенская. По погоде этого дня тоже судили о будущем лете и прогнозировали урожай: «Если на Татьянин день морозно и солнечно, небо ясное - к урожаю, раннему прилету птиц», «На Татьяну теплая метель - к засухе и неурожаю», «Если в этот день идет снег, то лето будет дождливое». В этот день славили Солнце: хозяйка пекла большой каравай, который делился на всех членов семьи.

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Перец чили: опыт посева и содержания куста в доме. Ярослав Огородник
При содержании в благоприятных условиях куст перчика чили хорошо зимует и может плодоносить в течение 2-3 лет, а иногда и 4-5 лет. Но не все сорта перца чили подходят для комнатного выращивания... >читать>

Дербенник иволистный: опыт выращивания и использования. Нина Крыкова
Вырастив из семян саженцы дербенника иволистного, теперь я экспериментирую с использованием этого растения в ландшафтном дизайне. Оно смотрится гораздо эффектней, если посадить рядом несколько кустов... >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное