Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё о куклах на DollPlanet.ru

  Все выпуски  

Всё о куклах на DollPlanet.ru Куклы Alex. Куклы Светланы Дубодел. Миниатюра. Gene


Дорогие друзья и единомышленники,

Приближается V Московский Салон Кукол! Ждём практически на "низком старте", общаемся с художниками, которые тоже настраиваются на предстоящее действо. Персональную галерею кукол известной российской художницы Светланы Дубодел, одной из участниц грядущего Салона, мы открыли на этой неделе для вас. Я счастливый обладатель замечательного альбома с куклами Светланы, выпущенного к ее персональной выставке "Линия души". Это издание, несмотря на свою компактность, украсит любую кукольную библиотеку: это очень важно - эффектно заснять эффектную куклу...

Хочу вам представить еще одного известного и очень активного художника, обладателя узнаваемого "петербургского стиля" и искреннего приверженца кукольной подвижности - Александра Лузанова. На "Времени Кукол №3" в Санкт-Петербурге мы много и интересно общались, и я рада "показать" частичку этого общения в нашем интервью.

На этой неделе российские представители компании Zwergnase порадовали нас вестью о том, что владелица бренда, художница Николь Маршоллек-Менцнер, выпустила новую коллекцию мишек и кукол Zwergnase под названием Variete. Заглянем на арену? Тираж этих студийных авторских работ очень мал и они дороги, но они действительно стоят того!

Тему авторской куклы мы сегодня завершим небольшим обновлением в материале о творчестве Александры Кукиновой, чьи куклы - настоящие драгоценности в стиле ретро, которые любимы во всем кукольном мире за утонченную образность и фантастическое мастерство. Мы опубликовали небольшую часть фотоархива с одного из московских Салонов, где нам удалось заснять целую небольшую коллекцию кукол Александры.

Ни недели без миниатюры! Зрелищную экскурсию в Голландию XVII века мы совершим с Ильмирой Степановой, которая для DollPlanet.ru подготовила уникальный материал о кукольном доме Петронеллы Дюнуа, которым Ильмире удалось полюбоваться в Национальном музее Амстердама.

В наших же краях с миниатюрой всё гораздо скромнее: в Петербурге холодная осень, которую, однако, очень скрашивают посылки с кукольной прессой. Сегодня я расскажу о еще одной из моих любимых книг о миниатюре 1:12 - Making Miniature Gardens. Даже те, кто по-английски говорит и читает не бегло, найдут в этой рецензии кое-что для себя: я собрала ссылки на красочные проекты европейских и американских миниатюристов, работающих в масштабе 1:12 - от садовых уголков с "творческим беспорядком" до утончённейшего открытого кафе во французском стиле.

Fashion-куклы готовят подчас удивительные сюрпризы. Властитель умов и Главный Модник Integrity Toys Джейсон Ву запустил новую линейку - куклы Gene Marshall в масштабе 1/6. Для кукольника-фэшниста это как гром среди ясного неба: Джен от Мэла Одома, бережно принятая "из рук в руки" Джейсоном, всегда фигурировала в масштабе 1/4. Есть и другие нюансы. Читайте на DollPlanet.ru!

И наконец, немного о классике: мы с Мариной Письменской, поклонником и знатоком культовой кукольной компании Madame Alexander, решили показать, что "не Тоннерами едиными жив человек", и совершили экскурс в мир куклы Alex, самой шарнирной и самой неоднозначной модной куклы масштаба 1/4 в наши дни.

На этом пока всё - но оставайтесь на нашей кукольной волне, будет еще много занимательного.

С уважением,
Екатерина Зиборова,
Главный редактор портала DOLLPLANET.RU
www.dollplanet.ru


В избранное