Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Гражданское оружие

  Все выпуски  

АТАКА КЛОНОВ


Статья с сайта Kalibr.ru

http://www.kalibr.ru/mag/12/ak.htm

АТАКА КЛОНОВ

В этом году мы уже описывали только что вышедшую "Сайгу-МК" в калибре 7,62х39 мм. Но тогда мы даже не могли предположить, что в самое ближайшее время появится еще несколько моделей, имеющих внешнее исполнение максимально приближенное к прародителю - автомату Калашникова.
В октябрьском номере журнала КАЛИБР.RU мы уже рассказывали (репортаж об ижевской выставке РОСТ-2002) о появлении целой серии "автоматов" "Сайга-МК" и ее модификаций в калибрах .223 Rem и 7,62х39 мм, а также гладкостволок .410 калибра.
Мы с нетерпением ждали прихода этого оружия в Москву, с тем, чтобы оттестировать его. И вот, наконец, в редакции раздался звонок от наших давних друзей - оружейный магазин "Динамо-Ижмаш" привез самую первую партию этого оружия.
Для теста мы выбрали две "Сайги-МК" в стандартном советском калибре 7,62х39 мм и две в "натовском" .223Rem (5,56x45 мм).

Любимый цвет,
любимый размер.

Помимо уже известной нашим читателям "Сайги-МК", нам удалось получить также новинку - "Сайгу-МК-03", которая выполнена в укороченном варианте. Многим из Вас хорошо известен автомат АКС-74У, которым вооружены многие милицейские подразделения МВД РФ. Многие его путают с короткими АК сотой серии (АК-102 и 104), но у них есть отличия - это полиамидный складной приклад (АКС-74У - металлический рамочный), несколько более длинный ствол, цевье из черного полиамида. Почему для "Сайги-МК-03" прототипом стал не АКС-74У, а АК сотой серии? Видимых причин две: - во-первых, АКС-74У выпускается другим заводом (ТОЗ), а для АК-10х на "ИЖМАШе" уже отработана технологическая линия; - во-вторых, "сотка" все-таки длиннее, что позволяет без проблем вписаться в рамки закона (800 мм общей длины с разложенным прикладом и 500 мм длина ствола со ствольной коробкой).
Хотя, с точки зрения дизайна, АКС-74У кажется более законченным и стильным.
"Сайга-МК" представляет собой копию стандартного автомата АК сотой серии, точнее это он и есть, отличие - отсутствие шептала автоматического огня и автоспуска, кроме того (как и "Сайга-МК-03") оснащается коротким магазином на пять патронов, десятизарядные продаются отдельно. Мы уже высказывали мысль о том, что нужно выпускать также и длинные магазины, полностью имитирующие оригинальные тридцатизарядные, но с ограничителем на 10 патронов, для придания более привычного "автоматного" силуэта "Сайге-МК", если уж делать копию боевого автомата, то нужно обратить внимание и на аксессуары.
Другим отличием является прицельная планка, имеющая только три риски на 100, 200 и 300 м. Пазы для установки штыка на приливе под стволом удалены.
Пластмассовые цевье и рукоятка, могут быть заменены на деревянные, а приклад на металлический рамочный. В отличии от карабинов первых выпусков на гильзах появились идентификационные метки в виде кольцеобразных раздутий на дульцах, кроме того пламегаситель стал съемным, что облегчило его чистку.
Металлические детали со следами механической обработки, покрытие - специальная краска.
Недостатки эргономики такие же, как и у "прародителя" и достаточно хорошо известны: недостаточная длина приклада и неудобный предохранитель.
Эти издержки можно простить за полную аутентичность и чувство гордости обладателя "почти настоящего" АК.
Впрочем, ситуация с прикладом за последние месяцы несколько исправилась: завод в качестве опции предлагает резиновые "галоши" на затыльник приклада по типу тех, что используются на армейских АК-74, на которых устанавливаются подствольные гранатометы ГП-25.

Стреляем
Стрельба велась при температуре около 0С двумя стрелками из положения "сидя" с упора.
Были использованы следующие патроны:
- с оболоченной пулей весом 8 г. и никелированной гильзой "Silver Bear" (Климовский штамповочный завод);
- с экспансивной пулей (ПН) весом 8,1 г. и гильзой с цинковым покрытием (БСЗ);
- с оболоченной пулей весом 8 г. (БСЗ);
- с полуоболоченной пулей весом 8,1 г. (БСЗ). Упаковка старого образца.
Пользуясь случаем, мы провели замеры начальных скоростей этих патронов с помощью прибора "Beta Chrony" и получили следующие результаты:
- разброс по начальной скорости между длинной и короткой "Сайгой" составил от 8 до 21 м/с;
- наилучшая стабильность скоростей (т.е. наименьшая их разница) была получена на патронах БСЗ с оболоченной, а худший результат - климовскими "Silver Bear".
Более подробные результаты отстрела патронов будут опубликованы в ближайших номерах нашего журнала.
Впечатления от обоих карабинов очень похожи, тот же короткий приклад, примерно одинаковая отдача, но есть и отличия: прежде всего "Сайгу-МК-03" сильнее подбрасывает, особенно при быстрой стрельбе. "Сайга-МК" ведет себя более спокойно из нее можно делать серии по 5-6 выстрелов, да и отдача, субъективно, кажется меньше.
Поскольку на оружие не были установлены оптические прицелы, то стрелять с открытого прицела пришлось с расстояния 50 м. Поперечник рассеивания пуль при этих условиях не превысил 40 мм. Примерно, такие же результаты могут быть достигнуты на расстоянии 100 м при установке оптики, о чем свидетельствует наш тест, проведенный весной этого года, когда на "Сайгу-МК" был установлен 6-ти кратный оптический прицел и получены фантастические, для оружия такого класса, результаты: от 25 до 38 мм валовыми барнаульскими патронами!
За все время стрельбы не было отмечено ни одной задержки.

Выводы:
Безусловно, подобное оружие не претендует на роль охотничьего карабина. Зато оно придется по душе всем тем, кто любит оружие в стили "милитари". Труднее ответить на вопрос, какой карабин выбрать? У "Сайги-МК-03" более агрессивный вид и она компактнее, с другой стороны "Сайга-МК" более послушна и начальная скорость у нее несколько больше. Кроме того, она более узнаваема. Скорее всего, выбор между этими двумя карабинами это дело вкуса.

Вступаем в НАТО?
Два других карабина - "Сайга-МК-223" и "Сайга-223". Первый внешне абсолютно аналогичен "Сайге-МК", за исключением того, что к нему (как, впрочем, и к "Сайге-223") прилагаются не только 5-ти зарядные, но и 10-ти зарядные магазины. Однако, и они тоже выполнены не в стиле
АКМовского "рожка". Для отличия магазинов на них вытеснены надписи ".223Rem".
Существует короткая модификация, полностью аналогичная "Сайге-МК-03". Поэтому, мы взяли другую модель, которая также является новинкой.
Это укороченная модель "охотничьей" "Сайги".
Она выпускается не только в калибре .223Rem, но и .308Win. Впервые эти модели были показаны в августе этого года, и судя по клеймам делаются для США.
"Сайга-223" (так называется этот карабин), достаточно маневрен в лесу и прикладист. Введение классического охотничьего приклада привело к тому, что пришлось переделать ударно-спусковой механизм (УСМ) - он сдвинут назад.
Приклад и цевье сделаны из стандартного черного полиамида, но по заказу исполняется и из дерева. Все-таки, "Сайге" очень подходит именно пластик, в чем мы в очередной раз убедились. Да и с точки зрения практичности он предпочтительнее.
Внешне "Сайга-223" немного напоминает американские полуавтоматические "Мини-Ругеры".
Укороченная "Сайга-223" выглядит даже более стильно, чем стандартный длинный вариант.

Стреляем
Стрельба велась при температуре около 00С двумя стрелками из положения "сидя" с упора сериями по пять выстрелов.
Стрелять из "Сайги-223" гораздо приятнее, чем из "Сайги МК-223", охотничья ложа, длинный приклад способствует более комфортной стрельбе. Но есть и недостатки: спусковой крючок, хоть и передвинут назад, все таки расположен далеко и до него приходится тянутся, кроме того короткий ствол не имеет пламегасителя, что приведет к ослеплению стрелка при выстреле в сумерках.
Спуск, с предупреждением, достаточно четкий. Усилие спуска нерегулируемое.
Были использованы следующие патроны:
- с оболоченной пулей весом 4 г WOLF (Тульский патронный завод);
- с оболоченной пулей весом 4 г (БСЗ);
- с полуоболоченной пулей весом 4 г (БСЗ). Упаковка старого образца.
О результатах замеров с помощью скоростимера можно прочитать в данном номере журнала в статье, посвященной патрону калибра .223Rem.
Разница начальных скоростей пуль, выпущенных длинной и короткой "Сайгой МК-223" и "Сайгой-223" составила от 15 до 25 м/с.
Так же, как и на "Сайгах" калибра 7,62 мм, не были установлены оптические прицелы.
Поперечник рассеивания пуль на дистанции 50 м не превысил 40 мм.
Отдача этого патрона ощущается как слабая, даже по сравнению с достаточно мягкой отдачей патрона 7,62х39 мм.
За все время стрельбы не было отмечено ни одной задержки.

Выводы:
Выбрать между "Сайгой-223" и "Сайгой МК-223" гораздо проще, чем в предыдущем случае. Для этого надо задать себе вопрос: зачем Вам нужен карабин? Если вы любитель стиля "милитари" и карабин вам нужен для развлекательной стрельбы - смело берите "Сайгу МК-223", если карабин нужен для охоты - ваш выбор "Сайгой-223".

Общие выводы
Остается решить только один вопрос - в каком из испытанных нами калибров покупать "Сайгу"? Преимущества 7,62х39 мм - это возможность применения на охоте (средние копытные, волк, лиса), а также супербюджетность патрона - около 3.50 руб за шт.
.223 Rem более точен, но менее универсален, да и цена его почти в два раза выше.
Можно высказать такую рекомендацию: если Вы собираетесь заниматься развлекательной стрельбой и редко охотой, то предпочтителен 7,62х39 мм, а целевикам лучше обзавестись .223 Rem.
Если рассматривать эти образцы по "тактическому" назначению, то можно сделать следующие выводы:
"Сайга-МК-03" - оружие, прежде всего для самообороны в силу своей компактности и мощного для этих целей патрона с неплохим останавливающим действием.
"Сайга-МК" - универсальное оружие для развлекательной стрельбы, самообороны и ограничено, пригоден для охоты вплоть до средних копытных.
"Сайга-МК-223" - лучше всего подходит для целевой и развлекательной стрельбы.
"Сайга-223" - охотничий и целевой вариант, тем более, что его стоимость самая маленькая - всего 4 000 руб.
"Сайга-МК", стилизованная под автомат, является на сегодняшний день, суперпопулярной моделью нарезного гражданского оружия. Причины этого феномена нужно искать отнюдь не в рациональной плоскости: срабатывает "эффект узнавания", поскольку большая часть нашего населения так или иначе имела опыт реального общения с автоматом Калашникова, а его характерный силуэт является постоянной визитной карточкой новостей из горячих точек планеты.
Не стоит забывать, что цена “Сайги” находится на относительно небольшом уровне. Существующие зарубежные аналоги (“гражданские штурмовые винтовки” типа Steyr-AUG или M16A1) в несколько раз дороже.


В избранное