Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Отдых в седле

  Все выпуски  

Отдых в седле


Пролог

С тех пор как я первый раз вышла на плац верхом на лошади прошло почти полтора года. Хммм... как однако летит время. И наверно я уже готова поделиться с миром своими впечатлениями.

Желание ездить на лошади посещало меня давно и не раз, и не два. Но до воплощения мечты в реальность все время чего-то не хватало. Я всегда вела активный образ жизни: в школе и институте я занималась спортом, потом фитнесом. Но фитнес - это скорее повинность, чем потребность. Точнее - потребность двигаться есть, а вот желание идти в спортзал к раскрашенным железкам - это расплата.

Однажды мы с Мишей поехали в отпуск в Египет и для полноты впечатлений решили прокатиться по пустыне... Нет не на лошадях, на верблюдах. При чем тут лошади? При том, что я мужественно вынесла верхом на верблюде ровно половину пути. На обратную дорогу в отель я выпросила лошадь. И ... я пропала. Потом я уговорила Мишу совершить прогулку на лошадях утром по пляжу, потом на рассвете в пустыню.

Меня не отпускала мысль: насколько другим, более ярким, более впечатляющим может быть мир . И что я хочу, хочу, хочу ... учиться ездить верхом.

В этом месте начинается вечный кошмар Миши и новая часть моей жизни в мире конников.

Сказать, что Миша был против моего увлечения верховой ездой - это не сказать ничего. Миша был категорически против, радикально против, однозначно против. После разговоров-уговоров-пригрозений, однажды утром я все же оделась в экипировку всадника и поехала в конюшню...

Конный прокат "Хлебниково"

Как я попала в Хлебниково

Конный прокат "Хлебниково" я нашла в интернете. На главной странице сайта я прочитала: "Верховые прогулки в живописном уголке Подмосковья: вдоль берега реки, по лесу и полю - это прекрасная возможность разнообразить семейный отдых, активно отдохнуть в кругу друзей и коллег".

Я уверена, что это самое лучшее место. По нескольким причинам. Вам там всегда рады, и вас всегда ждут. Такого радушного приема я не видела ни в одном прокате. После первого визита у меня сложилось впечатление, что я приехала к старым хорошим занкомым. И каждый раз хочется приехать снова. Кажется, что даже кони рады видеть вас, не говоря про собак и котов (правда собаки для приличия все же сначала облаят).

Так вот, в моей первый визит в Хлебниково я себя на полном серьезе уже считала готовой к прогулкам по лесам и полям, ведь я целых полтора месяца отучилась на плацу.

Первый раз в полях. 31.05.2007.

В последний день мая 2007 г. я вооружилась всем необходимым для вояжа по лесу и отправилась в конюшню.

Надо сказать, что встретившие меня инструкторы не очень-то разделили мой оптимизм провести 8 часов в пути. Меня осторожно расспрашивали о физической подготовке, о том насколько я представляю себе нагрузку, а я все удивлялась - чего там представлять, ведь я же на лошади верхом, а не наоборот. В какой-то момент мне показалось, что стоящая рядом гнедая лошадь ухмыльнулась. Это была Бася.

Вот, что я написала потом в форуме проката: "Поход - это 6-7 часов верхом плюс остановки в пути: на купание (их было две, коней расседлывали и купали-пасли) и несколько на попить-перекусить. Девушки-инструкторы были безмерно удивлены тому, что я после похода улыбалась и собиралась приехать еще. Мне сказали, что после всего полутора месяцев обучения верховой езде на плацу и первого опыта похода, не потерять интерес к лошадкам - большая удача и даже похвалили меня, сказав, что к концу дня у меня стало что-то более или менее "полевое" получаться (гордо расправляет плечи).

... на "манежном" галопе ("полевому" меня обещали научить в следующий раз, а сегодня пощадили) я себя чувствовала как на Формуле-1 и только под конец похода оторвала руки от луки седла...

Один раз меня прыгали через маленькое лежачее бревно. Фонтан эмоций. Страшно, но здорово.

Как же мне было жалко лошадок - летучие звери их просто нещадно грызли. Инструкторы сказали, что "щадно", "нещадно" будет в июле.

В Хлебниково радушнейший прием, лошадки - задгляденье, преданные своему делу люди. С удовольствием приеду еще. Близко, удобно, разумное сочетание цена-качество.

Пренебрегла защитой от солнца, решила, что защита от насекомых важнее. Теперь похожа на плохо пережаренную сосиску.


Устала, но это скорее приятная усталость. Бася была милосердна и разрешала мне шевелить ногами в разные стороны, для снятия напряжения. Причем усталость не общая, а от держания ног в одной неудобной позе длительный промежуток времени - колени затекают. А в плане физической нагрузки - ну по мне так если ноги набок свесить, то меня можно было бы еще столько же "пропоходить".

В общем, сегодня я утвердилась в своем желании конного активного отдыха.

Ощущения с утра как в анекдоте: "Запись в дневнике иностранца: "сегодня пил с русскими, чуть не умер". Запись в том же дневнике на следующее утро "Лучше б я умер вчера"". Шучу. Ничего смертельного или непривычного. Совершенно неожиданно для меня на утро откликнулись мышцы в спине и предплечьях (нет, не болят, а отзываются натруженностью на движения). Сплю на ходу. Всю ночь во сне "скакала", пытаясь уцепиться за мужа дабы не упасть. С утра я (!) не смогла (!!) встать от будильника (!!!). Обычно просыпаюсь сама и раньше побудки, особливо в последнее время, бесонница одолевала, а тут еле-еле стряхнула себя с кровати. Сижу на работе - клюю носом. Это плюс - здоровый сон".

Лето 2007 в Хлебниково.

Почти все прошлогоднее лето я провела в прокате Хлебниково. Я научилась ездить полевым галопом, и шаг за шагом постигала азы взаимодействия с лошадью.

Настала осень грунт стал непроходимым и я стала подискивать конюшню для занятий зимой. И так сложилось, что я попала в КФХ "Захарьино", но это другая история.

Зима 2008 в Хлебниково.

Я была уверена, что зимой в полях и лесах делать нечего верхом. Но я сильно ошиблась.

В один из холодных зимних вечеров я решила позвонить Свете узнать как жизнь. Света настоятельно меня звала в лес.

Я позвонила своей знакомой по клубу "Матадор" Вере, она своей, и мы приехали в Хлебниково.

Коняги обросли зимними шубками и выглядели просто роскошно. А частые пробежки и валяния в снегу превратили их просто в красавиц - звери лоснились и были идеально чисты.

Описать словами зимний лес можно, но сложно. Мы выехали из конюшни. Лошади, постоявшие накануне плясали ламбаду (в том смысле, что на месте и друг за дружкой). Пока шли до леса, пошел небольшой снежок. Мы добрели до края поселка и вошли ... в сказку. Лошади соревновались в мелких пакостях. Например, можно пробежать мимо большой елки и дернуть зубами за ветку, тогда снег (много снега) нападает на всадника. А если дернуть за ветку посильнее и пробежать побыстрее, то снег осыпет всадников сзади. По любому, всем должно быть весело.

Вышли на поле, от галопа аж дух захватило. В конце поля лошади требовали продожения бегательного банкета.

Я пишу, а перед глазами снежные еловые лапы, белое поле, ветер в ушах и посапывание недовольной Стрелки (поле кончилось).

читать дальше ...


В избранное