Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта «Петербургский Кладоискатель»


Информационный Канал Subscribe.Ru


Здравствуйте уважаемые коллеги!
Предлагаю Вам ознакомиться с новостями сайта "Петербургский Кладоискатель".

  • 28.05.2004.
            Под московским Манежем археологи обнаружили кладбище времен Юрия Долгорукого. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции главный археолог столицы Александр Векслер. «Это самое раннее кладбище, расположенное за пределами Кремля, специалисты датируют погост концом ХII — началом ХIII века», — отметил он. «В ходе раскопок, начатых в марте сразу после пожара в Манеже, обнаружены останки горожанки-современницы основателя Москвы», — добавил Векслер.
        По его словам, всего с марта по конец мая на территории Манежа найдено более 2 тысяч предметов, датируемых ХII—ХVII вв. Среди находок он выделил золотую монету эпохи Петра I, а также меч, которым, как предполагают ученые, был вооружен один из участников битвы 1382 г. во время нашествия Тохтамыша на Москву. «Монета достоинством в два рубля была отчеканена в 1720 г. на Красном монетном дворе в Москве, а после денежной реформы Петра изъята из обращения», — сказал Векслер. На одной стороне монеты — изображение Петра, а на другой — Андрея Первозванного, добавил он.
        Векслер также сообщил, что «завершившиеся раскопки — лишь первый этап исследования недр Манежа». Работы будут продолжены, отметил он.
    [Источник: ПОЛИТ.РУ]
  • До новых встреч!


    «Петербургский

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу


    В избранное