Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рукоделие для взрослых и поделки для детей от Копилочки


Дорогие друзья!

Сегодня мы расскажем вам, как можно украсить пасхальные яйца. Обычай красить яйца на Пасху по легенде берет свое начало от Марии Магдалины. В атеистическом Советском Союзе практически все красили яйца в этот праздник и пекли куличи. Многие неверующие люди знали о Пасхе в те времена лишь благодаря этой традиции. Но для всех христиан Пасха - это прежде всего праздник воскресения Христова. Христос воскрес из мертвых и нам дает надежду на воскресение! Пускай в праздник Пасхи у вас на первом месте будут не куличи и крашенные яйца, а воскресший Христос!

И еще одно: не выбрасывайте скорлупу от крашеных яиц - ее можно потом использовать для поделок (как цветную мозаику).

Итак, наши новинки:

 

 

ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА

Внимание! Если картинка не раскрылась, ищите ее внизу письма.

1. ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО "ХРИСТОС ВОСКРЕС"
Если у вас совсем нечем покрасить яйца на Пасху, то можно просто завернуть их в салфетки и перевязать красивой ленточкой. Надпись "Христос воскрес" сделана из макарон-букв, приклееных на клей ПВА.

2. РОСПИСНЫЕ ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА
             До окрашивания яйца надо мыть мягким мылом губочкой, не вытирать, а дать высохнуть на полотенце. И в кастрюльку положить в перчатке или с помощью тряпочки. Тогда на них не будет пятен.
             Яйца на фото выше окрашены в хорошем отваре луковой шелухи, а узор нанесен обычным золотым акрилом. Секрет в том, что эта краска ложится тонкой пленочкой, не впитывается и не отравляет яйцо, но все же не стоит рисковать - чем краски меньше, тем лучше. И еще секрет: чтобы декор не был смыт святой водой при обряде, наполируйте яйца обычным парафином (натрите яйцо свечой, а потом тряпочкой до блеска).
             Если сделать отвар шалфея (покупная пряность - желтый порошок или оранжевые сухие лепесточки - они лучше), яйца будут золотые. Невероятно красиво и вкусно пахнет! Кстати, отвары после крашения (особенно дорогие - от шалфея, черники и т.п) можно сцеживать и замораживать. Их можно будет на следущий год чуть-чуть освежить новым отваром и снова использовать.
             Еще яйца можно покрасить в чае каркаде. Сначала прокипятите листки чая (минут 10-15), чтобы отвар приобрел темно-красный цвет, а потом сварите в нем яйца.

3. ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА, УКРАШЕННЫЕ КРУПОЙ
Вот еще одна идея, как украсить пасхальное яичко: при помощи крупы. Мы использовали рис, пшено, горох, чечевицу и черный перец горошком. Крупа хорошо клеится на клей ПВА, но безопаснее на клейстер. Как приготовить клейстер? Возьмите 200 грамм воды (стакан) и столовую ложку с горкой муки. Размешайте муку в воде (лучше пользоваться вилкой). Поставьте на медленный огонь и помешивайте. Когда вода закипит, масса начнет густеть. Прокипятите ее минуты три - и готово. 

4. БИСЕРНОЕ ЯИЧКО
Оплетеное бисером яйцо - это настоящее произведение искусства. Не каждый способен такое сделать. Предлагаем вам более простой вариант. Возьмите длинную нитку, нанизайте на нее бусинки бисера и приклейте эту связочку на яйцо при помощи клея ПВА.

Более крупные фотографии вы можете найти  здесь

 

 

ПОДЕЛКА ДЛЯ ДЕТЕЙ "ПАСХАЛЬНЫЕ КУРОЧКИ"

Внимание! Если картинка не раскрылась, ищите ее внизу письма.


Для этой поделки вам понадобятся прежде всего вареные яйца (или деревянные, гипсовые и т.д.). Возьмите цветную салфетку или квадрат креповой бумаги размером 20х20 см и оберните яйцо. Это сделать лучше всего так: острый конец яйца поместите в центр салфетки и плотно обмотайте ею. На другом конце яйца образуется "хвостик" из бумаги. Его можно не обрезать, так как он спрячется в стаканчик, в котором будет сидеть наша курочка. Т.е. клей здесь не используется - бумага прекрасно держится и без него. Все же остальные части приклеиваются на клей ПВА. Глаза - это две горошинки черного перца. Клюв, бородка и гребешок сделаны из той же креповой бумаги, скатаной в плотные шарики. Зеленая травка приклеена к стананчику из-под йогурта. Посадите курочку в стаканчик - и поделка готова!

Осторожно: креповая бумага боится воды - на ней остаются разводы.

Более крупные фотографии вы можете найти  здесь

Читайте также на нашем сайте:

История праздника Пасхи
Ветхозаветная и новозаветная Пасха
Почему Пасха празднуется в разное время?
Почему в разных странах Пасху празднуют в разные дни?
Как вычислить дату Пасхи на каждый год

С уважением,
Администратор сайта Дина Насон

Адрес «Копилочки» www.kopilochka.net.ru


В избранное