Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мой любимый сад (или Советы дачника) Зеленое удобрение


 

 

Мой любимый сад

или
советы дачника.

Март

2009

 

     

     Здравствуйте, дорогие коллеги по страстной увлеченности дачей!

 

Сегодня прекрасный праздник – День 8 Марта!

 

Дорогие женщины! Я от всей души хочу поздравить всех вас с нашим замечательным праздником - Международным Женским Днем 8 Марта! Да-да, именно так, все слова с большой буквы!

В этот день мы, как ни в какой другой, ощущаем себя по-настоящему Женщинами. Нам дарят цветы, говорят приятные слова. И мы осознаем в очередной раз как замечательно все-таки быть Женщиной. 

Мама - да, жена - хорошо, любимая - великолепно! Но чувствовать себя Женщиной - это особенное состояние. Ты словно понимаешь, что Природа наделила тебя бесценным подарком, дала тебе нечто гораздо большее, чем просто жизнь. Она дала тебе возможность быть носительницей будущей жизни, красоты, вдохновения для поэтов и художников.

И как приятно, что этот праздник, замечательный День 8 Марта, самим своим существованием не дает забыть об этом нашим дорогим и любимым мужчинам.

С праздником вас, дорогие женщины и скорейшей весны!



 

Слава Богу, зиму уже практически пережили и до теплых деньков уже рукой подать. Скоро мы опять со свежими силами и идеями отправимся на свои родные клочки земли. А там работы… Но нам не привыкать! Справимся!

 

Пообщавшись за зиму с литературой по органическому земледелию, я окончательно  для себя решила в этом году положить начало этому методу у себя на участке.

 

Я знаю, будет сложно. Я вряд ли смогу регулярно, 1-2 раза в неделю опрыскивать растения, но я точно смогу заняться работой с землей. Мною уже приобретены ЭМ-препараты для обработки пищевых отходов.  В планах стоит, как только потеплеет и температура станет приемлемой для развития полезных микроорганизмов, обязательно обработать залежи сухостоя, убранного  и собранного в кучи в прошлом году. Полезные бактерии переработают их очень быстро и через пару месяцев можно уже будет их использовать в качестве удобрения.

 

Вторым пунктом в моих планах по переходу на органическое земледелие  стоит отказ от перекопки. Я уже приобрела плоскорезы Фокина, один большой и другой поменьше. Грядки теперь буду постоянно присыпать прополотой травой и обрабатывать ее, стараясь не попасть на нужные растения, эм-препаратими.

 

Ну и третий пункт моей программы-минимум это высев на пустых грядках сидератов. Это просто замечательный способ избавиться от необходимости покупать навоз, который страшно подорожал и который тужно разбрасывать, прикапывать, в общем - тяжело трудиться.  Почему для меня так важно отказаться от тяжелого труда? Да потому, что землей мне приходится заниматься самостоятельно. Муж принципиально (хороший принцип!) отказывается заниматься землей, а сыну просто некогда (его я могу понять J).

 

А сидераты – очень любопытные растения. Они способны оказать очень действенную помощь в улучшении плодородия практически любой почвы. (Подробнее>>>)

Нужно только правильно выбрать, какое сидератное растение нужно именно вашей почве. Как подобрать растение для вашей почвы вы прочтете здесь>>>

А о том, какие существуют способы применения – здесь>>>

Вот такие у меня планы на грядущий сезон. Это о работе.

А душа рвется поскорее на дачу. Последнее мое посещение в первых числах февраля меня порадовало. Несмотря на стылый сырой и промозглый день зеленые краски моих хвойных и многолетников внесли нотку радости в настроение.

 

Краски февраля

 

Чудесно перезимовал морозник и встретил нас очаровательными бело-розовыми цветами, чего я практически не ожидала от февраля.

Морозник, первый год цветения

 

Проклюнулись тюльпаны, цикламены вот-вот зацветут…  Ах, скорей бы попасть на дачу и все увидеть!

 

Мое последнее посещение садово-огородной ярмарки привело меня в некоторое замешательство. Так много появилось замечательных растений, что для декоративного сада, что для плодового! Но как все стало дорого! Теперь, чтобы приобрести жаланное растение придется очень и очень раскошелиться… А как бы мне хотелось купить шелковицу с плакучей кроной или насадить колонновидных деревьев!

 

Кстати, на ярмарке я видела колонновидные не только яблони, но и груши, черешни, вишни, сливы. Может такое быть? Я до сих пор не встречала. Если кто-нибудь из вас владеет информацией о том, возможны такие виды колонновидных деревьев или нет, напишите мне, пожалуйста. А я потом обязательно напишу всем, стоит доверять продавцам такой продукции или нет.

 

Кстати, посещая подобные ярмарки, будьте осторожны. Очень часто там пристраиваются аферисты и можно за корешок, например, «мороза» (многолетней астры) выложить приличненькую сумму, покупая ее вместо рекламируемого продавцом махрового клематиса.

 

Так последний раз попалась я: корешок очень похож, почки не отличить так сразу. Но после высадки в землю дома в горшочек вверх пошли росточки растения, совершенно не похожего на клематис.

Так что не рискуйте, покупайте только у проверенных продавцов или уже вегетирующее растение в грунте, чтобы не обознаться. Пусть это будет дороже немного, зато не будет выброшенных на ветер денег и досадного чувства, что тебя «кинули».

 

Очень хочу завести у себя крупноплодный боярышник и такую же рябину со сладкими плодами. Появились в продаже и очень красивые будлеи, с очень крупными цветами в свечках, напоминающими мелкий гиацинт.

 

Кстати о гиацинтах. Если кому интересно – статья о них здесь>>>, а легенда о происхождении – здесь>>>

 

 

До новых встреч, друзья!  Впереди весна, нам будет, о чем поговорить.

                                                                                                Искренне Ваша, Людмила.

 

___________________________________________

Мои сайт:

"Мой чудесный сад"


e-mail: lg@gala.net - жду Ваших отзывов.


В избранное