Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мой любимый сад (или Советы дачника) Долгоносики и клеевые пояса


Мой любимый сад 

                      или
       советы дачника.

 

Марь-апрель

2009

 

 

      

     Приветствую Вас, дорогие  коллеги по увлеченности дачей и садом!

 

   Темой сегодняшней рассылки стали вечные спутники сада - долгоносики. С них я планирую начать в этом году борьбу с вредителями моего сада.   


Вот уже и весна. Вопреки обещаниям синоптиков, немного задержалась. Но мы уже строим планы, с чего начнем новый сезон, как будем бороться за урожай осени 2009.

Что ни говори, а как-то без опрыскиваний от вердителей и болезней пока не получается. У меня, например, дачный участок расположен рядом с очень большим лесным массивом и старым тутовником. Там этой нечисти видимо-невидимо! Вот и лакомятся все эти долгоносики, моли, щитовки и тли моими вкусными фруктами и ягодами.

Пишут, что ранневесеннее, когда среднесуточные температуры установятся в районе 4-5 градусов тепла, опрыскивание фунгицидами позволяет значительно сократить популяции вредителей. А обработка 3%-ным раствором бордосской жидкости в фазе развития зеленого конуса у растений, очень эффективно, поскольку бордосская жидкость длительное время остается на коре и в ее среде погибают вредные организмы. Она достаточно сложно смывается дождями, понемогу попадет на вновь отрастающие ткани растений и защищает их от заражения.

Работу в своем саду я начну с очистки коры, особенно больной камедетечением алычи и абрикоса. Зачищу раны до здоровой ткани с захватом 5 мм, замажу их масляной краской. И обязательно наложу клейкие ловчие пояса на стволы и скелетные ветки всех деревьев. И как можно раньше! Оказывается, наши "любимые" долгоносики выбираются из мест зимовки очень ранней весной и практически первыми наносят повреждения растениям. Они прокалывают почки еще до распускания, затем у каждого свой сценарий вредительства. Подробнее об этих мелких, но очень вредных букашках и борьбе с ними можно почитать здесь, на сайте  Мой чудесный сад.

 Клей для поясов сейчас продается в садовых магазинах. Это тюбики с очень липкой массой. Я ими пользуюсь уже несколько лет. Просто делаю тоненькую полосочку-ободок вокруг свола. А солнышко пригреет - полоска растекается и получается липкий пояс шириной 13-15 см, как раз то, что надо. Очень помогает еще и от муравьев, которые лезут на деревья расселять тлю. Если вовремя сделать такой пояс, то молодые побеги тлей практически не поражаются. Проверено. Попробую в этом году эти пояса и против долгоносика: обмажу стволы пораньше, как только попаду в сад.

Желаю всем удачи в борьбе с этими чудовищами! 

 До новых встреч!

                                                                                                Искренне Ваша, Людмила.

           

 


e-mail: barbaris2003@list.ru - жду Ваших отзывов.
 

 


В избранное