Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о рукоделии вместе с сайтом Magic-Work выпуск 13



Уважаемые читатели, вот и наступило долгожданное лето. В этом выпуске нашей рассылки мы собрали все самые интересные материалы посвященные этому времени года, творите и отдыхайте с удовольствием и вашим любимым хобби. В этом выпуске:
  • Вышивка блэкворк
  • Мастер-классы
  • Обзор вышивальных процессов нашего форума

Черная вышивка Блэкворк

Среди рукодельниц более распространена вышивка разноцветными нитками на белом фоне, слегка реже - на цветном. А образцы работ в стиле "блэкворк" (Blackwork - черная работа досл. с англ.) есть отнюдь не у любой рукодельницы. У вышивки цветными нитями столько же общего с блэкворком, как у графики с акварельной живописью. Для вышивки в стиле блэкворк применяют чёрную нить. Работу выполняют специальным швом, похожим на шов "назад иголку" - гольбейном.

Copyright MagicWork

Гольбейн - гораздо более простой шов, чем вышивание крестом или гладью. И он обладает существенным преимуществом перед популярными техниками - он выглядит одинаково с лицевой и с изнаночной стороны. Вероятнее всего, это было главной причиной его распространения на одежде средневековых вельмож. Сперва периметр рисунка прошивают стежками "вперёд иголку", а после возвращаются назад, заполняя промежутки между стежками. Цвет ткани, - основы для вышивки, можно использовать любой, но нити обязательно должны быть черные - иначе это не блэкворк.

С помощью гольбейна часто вышивают узоры, которые весьма напоминают кружево. Во времена Якова I в Британии изготовление кружев облагалось весьма высокими налогами, и предприимчивые британцы применяли эту технику для имитации кружев на манжетах и воротниках. Художник Ханс Гольбейн на своих картинах запечатлел представителей высших сословий Англии в одежде с узорами из темных нитей - и шов взял своё имя по фамилии человека, никогда не занимавшегося вышивкой.

Существуют особые схемы вышивания в технике блэкворк. Эти схемы возможно разделить на две основные группы: оттеночные и контурные. Вышивая по контурной схеме, вы обозначаете швом только очертания объектов. К тому же подобные работы выглядят просто, если не подобран необыкновенный сюжет или же вышивка не кружевная. Схемы, по которым возможно вышить целые картины, где плотность вышивки определяет насыщенность цвета (от черного к светло-серому), более трудоёмки. Хотя и результат выглядит очень впечатляюще. Живописные тени, блики, иллюзия объёма - всё это возможно передать на вышивках, выполненных незамысловатой с первого взгляда техникой блэкворк.

Хотите попробовать вышить свою первую работу в технике блэкворк? Начните с самой простой маленький контурной схемы. Когда почувствуете, что вышивка чёрными нитками увлекает вас, и вовсе не хочется возвращаться к разноцветному мулине - смело беритесь за любой, даже самый объемный проект.


Несколько бесплатных схем в технике блэкворк (blackwork) для начинающих Вы найдете на нашем сайте.

Мастер-классы


Цветок из фетра

Вам нравится женственный стиль, полный романтики и цветочных мотивов? Брошь из фетра в виде цветка георгина станет изящным дополнением вашего стиля, ею можно украсить кофточку или сумку, она замечательно будет смотреться в виде заколки в волосах или на кольце для салфеток при сервировке романтического ужина.

Автор этого проекта Меган Реардон (Megan Reardon) придумала эту брошь в качестве подарка маме, ведь это не просто цветок из фетра, это брошь с секретом. В небольшой кармашек с обратной стороны броши, по ее задумке, размещается фотография вашего малыша, и он всегда будет с Вами рядом, где бы Вы не находились: на работе или в поездке, стоит лишь перевернуть брошь.

Мастер-класс



Идеи для мыла и его упаковки

Сварить мыло из готовой основы совсем не сложно, но иногда нам хочется сделать совсем не обычное мыло, а что-то удивительное и запоминающееся, в красивой упаковке, сохраняющей свойства Вашего мыла, ведь оно так легко теряет влагу и усыхает, если не начать его использование сразу после изготовления.

Автор этого проекта Лиза Джонсон (Lisa Jonson) живет и работает в США, она профессиональный художник и дизайнер. Она подписала соглашение с некоторыми производителями товаров для творчества, специально для которых делает свои работы с использованием материалов этих компаний, фотографии ее работ используются в рекламе, их публикуют в журналах, так же она занимается разработкой штампов. В основном, Лиза делает открытки, украшает подарки, варит мыло, делает соль для ванны, так же в ее блоге много фотографий аксессуаров для интерьера.

Мастер-класс



Денежное дерево

Не все из нас предпочитают дарить деньги на различные события, но бывает, когда именно такой подарок необходим, например, свадьба или день рождения подростка или коллеги по работе. Автор этого проекта Сюзан Эллиот (Susan Elliott) придумала как оформить денежный подарок в виде декоративного дерева, листочки которого - купюры в 1$. Для работы вам понадобятся материалы из магазина для флористов, но готовое деревце того стоит, ведь оно станет незабываемым подарком для ваших близких.

Мастер-класс





Украшаем дом в морском стиле

Вот и пришло долгожданное лето: солнце, море, песок, все это ждет нас в долгожданные дни отпуска. Вы любите, так же как и я, собирать красивые раковины на берегу? Обязательно заберите ваши находки домой, они не только помогут нам создать атмосферу отдыха у моря, но и сохранить воспоминания о нем.

Сегодня мы расскажем о том, как украсить текстиль при помощи морских ракушек, а в следующих мастер-классах будем декорировать ракушками и другие предметы интерьера.

Мастер-класс

Все мастер-классы, размещенные нашими посетителями участвуют в конкурсе Проект года. Ежемесячно посетители нашего портала выбирают лучший мастер-класс месяца, автор которого получает памятный подарок и возможность побороться за главный приз от нашего спонсора. Подробности об участии в конкурсе и призах читайте в теме конкурса.

Обзор вышивальных процессов нашего форума

Рады представить вашему вниманию готовые работы и процессы наших рукодельниц:



1. Новая вышивка (HAED) от lena1978
2. Супер феечка от Tatusik по собственной схеме.
3. Уютные домики Шушуни

Хотите показать свои работы и достижения? Ждем Вас в разделе форума Вышивальные процессы.

На сегодня все. Не пропустите следующие выпуски наших новостей, в которых Вы найдете самое интересное о жизни сайта и форума Магия рукоделия.

Всего доброго.
----------------------------
Магия рукоделия
www.magic-work.ru

В избранное