Покоряем Photoshop легко и интересно. НОВАЯ ШАПКА ДЛЯ БЛОГА
Здравствуйте, уважаемые подписчики!
В сегодняшнем выпуске рассылки мы будем рисовать новую шапку для блога или сайта. Итак, приступим. ШАГ 1: Создаем новый документ размером 800х200 пикселей с белым фоном. Фон можно выбрать любой, в зависимости от цветов, которые преобладают на Вашем блоге и от Вашей задумки.
ШАГ 2: создаем новый слой (CTRL+SHIFT+N), который назовем "Рамка". Берем инструмент Прямоугольное выделение (Rectangular Marqee) (Рис. 1) . Кликаем у верхнего левого угла документа, немного отступив от краев и растягиваем прямоугольник таким образом (Рис. 2):
Преобразуем нашу выделенную область командой Выделение/Инвертировать (Select/Inverse) из главного меню. Должно получиться
так (Рис. 3):
Выбираем в качестве основного цвета голубой, #d2e6ff, нажимаем ALT+BACKSPACE, снимем выделение (CTRL+D)
и смотрим, что получилось. А получилась рамка, как рамка. Ничего
особенного. Надо бы эффектов добавить. Щелкните по кнопочке с буквой f
внизу палитры слоев и выберете из списка эффектов "Тиснение и рельеф" (или "Фаска и рельеф", как в PhotoshopCS) (BevelandEmboss). Откроется окно настроек, в котором выставляем такие (Рис. 4):
ШАГ 3: теперь напишем название блога и немного украсим нашу шапку (Хотя это уже по желанию). Писать мы будем инструментом Текст (Text) (T) (Рис. 6). Как его настроить я рассказывала в уроке Рельефный текст, поэтому повторяться не буду. Настроили инструмент и пишем название "Увлекательный мир Photoshop" (Вы, конечно же свое) (Рис. 7): Если все устраивает, нажимаете клавиши CTRL+ENTER, чтобы текст стал текстовым слоем. Если нет, можно открыть палитру
Символ (Symbol) в меню Окно/Символ (Window/Symbol) и поменять настройки (Рис. 8): Даже если Вы поторопились и нажали CTRL+ENTER, не волнуйтесь! Текстовой слой можно редактировать и после нажатия этих клавиш все той же палитрой Символ. Теперь применим несколько
эффектов и к надписи. А то как-то невыразительно. Жмем все ту же кнопочку с буквой f и снова выбираем эффект Тиснение и рельеф (Bevel and Emboss) (для
начала). Здесь уже настройки я указывать не буду, поскольку Вы можете
играть с ними до тех пор, пока не будете довольны результатом. Только
не нажимайте пока кнопку ОК, еще не все! Следующий эффект -- Тень (Drop shadow).
С его настройками поступаете также, то есть, играете ползунками пока не
понравится, хотя лучше не сильно увлекаться. Я бы посоветовала сделать
не очень резкую тень. И еще одна настройка -- Обводка (Stroke). Я указала цвет обводки чуть темнее цвета букв и ширину в 2 пикселя. Теперь можно и ОК нажать (Рис. 9): ШАГ 4:
украшаем шапку по своему вкусу. Можно создать пользовательскую фигуру,
о которой говорилось в прошлый раз, и украсить ею, тоже с применением
эффектов. Можно вставить фотографию или рисунок. Попробуем это сделать.
Открываем в Photoshop рисунок, который хотим вставить (Рис. 10): Выделяем его клавишами CTRL+A, копируем (CTRL+C) и вставляем в документ с шапкой (CTRL+V).
Рисунок перекрыл весь документ? Ничего страшного. Ведь он -- тоже слой
и его можно двигать в разные стороны, а также уменьшать в размерах. В
моем случае я уменьшать не буду, а просто помещу его под слой "Рамка", CTRL+[. Теперь нажму клавишиCTRL+T для вызова команды Свободная трансформация (Free Transform) и сдвину слой с облаком еще вниз, чтобы получилось так (Рис. 11):
Теперь я добавила к этому слою маску для того чтобы создать плавный
переход от рисунка к фону (кнопочку маски (справа от буквы f) внизу палитры слоев. Взяла инструмент Градиент (Gradient) (G) (Рис. 12) , тип выбирала Линейный, цвета -- от черного к белому (Рис. 13) . И провела слегка наклонную линию сверху вниз. Получилось так (Рис. 14):
Вот и все. Шапка готова! Если
Вы не хотите, чтобы Ваша картинка занимала все пространство шапки, а
была небольшого размера и стояла где-нибудь в стороне в качестве
дополнения, то, после вызова команды Свободное Трансформирование (Free
Transform) (CTRL+T), зажмите клавиши ALT+SHIFT и потяните за один из
угловых маркеров. Картинка начнет равномерно уменьшаться. Когда
уменьшите до желаемых размеров, передвиньте туда, где, по-Вашему,
должно быть ее место, и нажмите ENTER, чтобы применить трансформацию. Осталось
сохранить картинку в формате JPG и вставить на блог. Если Вы делаете
для сайта, то сохраняете в формате PSD, чтобы программист мог правильно
подготовить ее для размещения в Интернете. А на сегодня все. Удачи!