Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Настольник - твой еженедельник о настольных играх. Игра слов


Настольник - твой еженедельник
о настольных играх

Выпуск N15 Настольные игры, ККИ, варгеймы
 

В выпуске

  1. Новости

  2. Самые интересные события мира настольных игр за неделю.

  3. Динамический кроссворд - игра слов.

    Обзор настольной игры "Динамический кроссворд".


Новости

  1. На сайте Интернет-магазина настольных игр HotDice.ru ПОЯВИЛАСЬ только-только вышедшая карточная игра "Мафия". Это одна из немногих настольных игр, в которую смогут играть 10 и более человек.

    Источник: hotdice.ru

Наверх

Динамический кроссворд - игра слов

Автор: Петр Синицын
Фото автора

В нашей стране логические игры становятся все более популярными. Однако поклонникам данных забав уже недостаточно простого сборника сканвордов, поэтому появляются японские головоломки (типа Судоку), а теперь отечественный производитель порадовал нас "Динамическим кроссвордом".


Содержимое коробки

В коробке настольной игры "Динамический кроссворд" Вы найдете больше сотни разноцветных фишек с буквами и пару десятков черных и белых фишек. Все они выполнены из плотного качественного картона, а краска не стирается от многократного использования, хотя буквы постоянно находятся у Вас в руках. Кроме этого, в коробке присутствуют поля разной сложности с черными и белыми секторами. Думаете, это простое поля для любого кроссворда? Ошибаетесь, поля "Динамического кроссворда" удивят по своей сложности даже опытных интеллектуалов: расположение и количественное соотношение белых и черных секторов определяют коэффициент трудности игры. Правда, разработчики позаботились и о новичках: в наборе есть и вполне простые поля.


Суть игры

При подготовке к игре необходимо выложить все буквы рубашкой вверх, так чтобы игроки вытягивали их втемную. Можно расположить фишки в пустой коробке, на плоскости, либо, что очень удобно, в мешочке. Черные и белые фишки выкладываются рядом с текущим кроссвордом. В дальнейшем они используются для изменения игрового поля или уже существующих слов.

Каждый участник получает семь букв (стараясь не показывать их другим). Первый игрок выкладывает слово из своих букв в любом месте поля (только на белые сектора), но по определенным правилам:

  • Во-первых, слово должно представлять собой нарицательное (не имя собственное, не аббревиатура) существительное в единственном числе в именительном падеже.

  • Во-вторых, слова выкладываются только по горизонтали и вертикали (слева направо, сверху вниз).

  • В-третьих, слова могут пересекаться, однако, при этом не должна получаться бессмыслица.

Последние два пункта коренным образом отличают "Динамический кроссворд" от классики жанра - "Scrabble", "Эрудит". Проще говоря, "Эрудит" ближе к сканворду, а "Динамический кроссворд" - к кроссворду.

Следующий игрок либо использует существующее слово для создания нового, либо выкладывает свое слово в другом месте по этим же правилам. Каждый участник может задействовать в один ход любое количество фишек с руки, после чего должен добрать их из "банка" до семи.

Среди букв можно обнаружить также фишки со звездочками, которые заменяют любую из букв.

Вроде, все просто и логично - обычный кроссворд, а почему же тогда он динамический? Для этого и существуют черные и белые фишки: благодаря им можно изменять игровое поле (увеличивая черные и белые области), разделять слова и удалять мешающие буквы (главное, помнить, что смысл слова после устранения букв должен сохраниться). Черные и белые фишки лежат открыто, их можно брать вместо или вместе с буквами, когда пополняешь руку (но общее количество все равно должно равняться семи).

Победителем становится участник, быстрее всех набравший 40 очков (фишки участников передвигаются по стрелкам вокруг игрового поля). Игрок получает очко за каждую букву выстроенного либо измененного слова, а также за каждую букву с пересеченным словом. Помните, если Вы используете в слове звездочку, очки за него не причитаются, а только за пересеченное слово. Если игрок выкладывает слово из шести букв или использует все семь фишек, то получает сразу 10 очков.

За очки, полученные в ходе игры "Динамический кроссворд", можно приобретать в "банке" нужные Вам буквы в открытую.


Варианты игры

Как уже упоминалось выше, в игре присутствуют разные по сложности игровые поля. Кроме этого, фишки с буквами различаются по цвету: каждый цвет имеет свою стоимость в очках, которая учитывается при подсчете. Это сильно усложняет игру, ведь каждый хочет заработать очки быстрее своего соседа.


На что похоже

"Динамический кроссворд" относится к классическим играм с буквами, таким как "Балда", "Эрудит" и "Scrabble".


Кому интересно?

В первую очередь, игра будет интересна тем, кто любит головоломки и логические игры. Кроме того, она очень хороша для игроков любого уровня, как начинающих знакомиться с миром настольных игр, так и для более опытных и привередливых. Здесь не придется скучать! Ну, а если думать более нету сил, возьмите словарь Ожегова.

Наверх


Если у Вас после прочтения "Настольника" возникли вопросы, мысли, пожелания - пишите мне.

Ведущая еженедельника Мария
ICQ 36390368

hotdice.ru

 

 

Наверх

 
Copyright 2006г. "hotdice.ru" and Мария

В избранное