Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Настольник - твой еженедельник о настольных играх. Победа


Настольник - твой еженедельник
о настольных играх

Выпуск N33 Настольные игры, ККИ, варгеймы
 

В выпуске

  1. Новости

  2. Самые интересные события мира настольных игр за неделю.

  3. Западные игры к 9 мая

    Подборка западных игр про Вторую Мировую Войну.

  4. "ВОЙНА - почтим память"

    Обзор ККИ "Война".

  5. ТОП-5 настольных игр.

    Новая идея для читателей и игроков.


Новости

  1. Дорогие читатели! Поздравляю всех с наступающим праздником Победы! Всем большого здоровья и мира! В качестве сюрприза представляю Вам очень трогательный проект, на котором собраны фотографии времен Великой Отечественной войны. Поля сражений, разгромленные города, фронтовые будни, лагеря военнопленных, парад Победы - лишь то немногое, что есть на этом сайте. Заходите!

    Источник: Победа

  2. Внимание! с 3 по 10 мая В Интернет-магазине Hotdice.ru снижены цены на игры военной тематики!

    Источник: Информация о скидках на игры

  3. Starcraft – появился некоторый арт Подробнее...

    Источник: Настольные игры

  4. Колонизаторы: Карты Событий – дополнение для знаменитой настольной игры Подробнее...

    Источник: Настольные игры

  5. D&D Miniatures: Знакомство с Драконами – обзорчик Стартера известного варгейма от WotC Подробнее...

    Источник: Настольные игры

  6. Пираты Карибского моря. Сундук Мертвеца – новая настольная игра от Звезды. Подробнее...

    Источник: Настольные игры

Наверх

Западные игры к 9 мая

Автор: Соколов Евгений
Картинки

Скоро 9 мая — великий праздник для всего русского народа. К сожалению, в нашей стране очень мало настольных варгеймов, посвященных данной тематике. В связи с этим, мной было принято решение сделать маленькую подборку западных игр про Вторую Мировую Войну.


Непокорная Россия

Легкая, интуитивно понятная игра, переносящая нас на Восточный фронт 1941 года. Вероломное нападение Фашистской Гремании и героическое, но практически бесполезное сопротивление Советских войск. Прекрасно оформленная карта и 140 карточек отряда позволят Вам побывать на месте военачальников одной из сторон.


Красная Сталь: столкновение брони в Кишиневе

Красная сталь – одна из многих настольных игр о сражениях Второй Мировой Войны от Avalanche Press Ltd. Игра состоит из нескольких несвязанных между собой кампаний, продающихся отдельно. Смысл и правила одинаковые, отличаются лишь места сражений и группы войск.

Победа или Смерть! В начале июля 1941, Румынская армия форсировала реку Прут и вторглась в Советский Союз, намереваясь возвратить ранее потерянную Бессарабию. Румынская Королевская Бронированная Дивизия, при поддержке других соединений, сошлась в смертельной битве с разрозненными частями трех Советских Танковых Дивизий. Теперь, Вы можете вновь пережить этот бой!

Июль 1941. Немецкие войска рвутся к Кишиневу, но Русские готовы встретить их ударом Кишиневской Танковой Армии.


Красные Парашютисты

Еще одна игра из линейки о «Красных». Каждый день составлен из четырех ходов игры. В начале каждого дня, игроки получают подкрепление и боеприпасы. После этого, играющие по очереди двигают свои отряды, проводят специальные действия, развертывают подкрепления, проводят атаку и бомбардировки.


Европа в войне

Эта настольная игра охватывает лишь Европейский театр военных действий. Игра позиционируется как тактическая и демонстрирует реалистические правила боя. Правила предусматривают детальные сражения, как на земле, так и на воде и в воздухе.

В комплект игры входят: правила, карта, игральные кости, основные диаграммы и более 250 пластмассовых фишек.

Мне эта игра напомнила Iron Heart – тактическую игру на PC.


Холодные дни в Аду

Игра поставляется с базовыми правилами «Империи Апокалипсиса» плюс специальная «Книга Восточного Фронта». Выпускается игра в боксе, который содержит:


две карты формата A2
два карты формата A3
две маленьких карты
карты помощи игрокам
более 140 игральных фишек

Карты в игре охватывают территорию, которая тянется от Польши до Турции и до Северной Скандинавии. Вместе со своими предшественниками «Холодные Дни в Аду» составляют полное издание « ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА в Европе».

Наверх


"ВОЙНА - почтим память"

Автор: AperKot
Картинки

Война - насколько жестоким может быть это слово. У многих она ассоциируется со смертью, ужасами голода и болезней. Войны не утихали на протяжении всей истории человечества, а правители государств равнодушно посылали своих сограждан на верную смерть. Однако: " Хочешь мира - готовься к войне". Поэтому сегодня мы предлагаем Вам стать участниками боевых действий, правда, сымитированных, а не реальных.

Да, сегодня речь пойдет о коллекционной карточной настольной игре "ВОЙНА", посвященной событиям Второй Мировой и Великой Отечественной войн, унесших миллионы ни в чем неповинных жизней, только за два слова - "жизнь и свобода!". Я предлагаю Вам погрузиться в ту самую атмосферу, где не бывает ни минуты тишины. "Война" - это не просто игра, это почтение памяти предков, диалог с прошлым - настоящие поражения и победы.


Название игры: "ВОЙНА"
Автор: С. Мачин
Издатель: ООО "Дизайнерская группа "Столица"", 2002-2006 гг.
Жанр: коллекционная карточная игра
Похожие игры: Magic: The Gathering

Игра отражает боевые действия, начавшиеся в 1939 году с нападения Германии на Польшу и закончившиеся подписанием капитуляции Японии в1945 году на линкоре "Миссури" США.


Внешний вид и наполнение.

На первый взгляд, коробка выглядит невзрачной: маленькая, без каких-либо пышных иллюстраций. Однако - война не такое уж веселье. Главное достоинство игры - ее дешевизна и вместимость. Самые обычные колоды стоят около 200 рублей, размер коробки позволяет положить ее в карман и идти играть! И это несмотря на то, что игра в России существует целых четыре года и уверенно держит позиции!

В стартере находится около 30 карт боевых соединений и ресурсов Германии и СССР, а также полноценные правила и обучающая партия игры. В дополнительные колоды входит по 60 карт и правила игры.

Несмотря на внешнюю невзрачность, игра порадует Вас качественными карточками и хорошо скомпонованными правилами. Рассмотреть, что и где находится на карточках, не составляет особого труда - все расположено в продуманном порядке. А вот с правилами придется помучаться даже бывалым игрокам: достаточно мелкий шрифт текста помешает Вам получить точную информацию об игре.

Прочитав правила и сыграв учебную партию, Вы, скорее всего, решите для себя, что игра представляет собой простую "мясорубку". Однако Вы глубоко заблуждаетесь. С пополнением Вашей коллекции новыми карточками игра будет требовать от Вас все более продуманных действий и оригинальных полководческих решений. Игра предоставляет Вам возможность играть с любой точки отсчета: то ли это будет оборона по какому-то сценарию или повторение понравившегося вам момента игры или истории.

Цель Вашей игры - уничтожить "стратегический запас" оппонента, то есть его колоду. Это можно сделать несколькими способами: атакой своими юнитами, артиллерией или специальными действиями.

В начале игры "командующие" должны определиться с выбором колод и определить, кто будет ходить первым. Участник, начавший сражение, берет одну карту, в последующие ходы, начиная со следующего хода игрока-оппонента выигравшему инициативу, все берут по две карты. Так что процесс игры длится не более чем 60:2 = 30 ходов, это притом, если не будет применено каких-либо действий и атак со стороны. В самом начале все игроки берут по семь карт. "Руку" можно пересдать, но Вы ОБЯЗАНЫ положить в потери две карты.

Теперь рассмотрим поле битвы. Ваш авангард состоит из войск 1-ой линии (танки, пехота и т.д.) и 2-ой линии (корабли, артиллерия, аэродромы). Арьергард - ресурсы, колоды и стопка потерь (среди игроков именуемая "кладбищем"). С первой и второй линии производятся атаки, в тылу - строятся юниты и берутся "стратегические резервы".

Теперь вернемся к нашим "баранам", то есть к картам. Их существует несколько видов, и сказать, что без какой-либо из них можно обойтись, значит, быть всемирно признанным гением или просто чайником. Итак, виды карт:

1. Карты ресурсов: склады, заводы и топливо. Вот благодаря чему создаются Ваши войска. Ресурсы взаимозаменяемы: то есть можно повернуть два склада и получить один завод. Однако если на карте число после значка ресурса выделено красным, то этот ресурс НЕ ЗАМЕНЯЕМ. Также существуют карты "спецресурсов".

2. Карты подразделений различных типов (родов) войск. Тип подразделения определяется по цвету фона карты.

  • Пехота - зеленый. Бронетехника - серый.
  • Бронетехника - серый.
  • Укрепления - светло-серый.
  • Артиллерия - темно-красный.
  • Авиация (самолеты) - голубой.
  • Корабли - синий.
  • Специальное подразделение - в зависимости от стороны (фиолетовый, красный или черный).

3. Карты улучшений подразделений. Используются для последующего апгрейда Ваших боевых единиц.

4. Карты условий боевой обстановки (УБО) размещаются на поле брани и действуют на определенные типы войск тем или иным образом.

5. Тактические (специальные) карты - эффективные карты локального действия. После применения сразу же сбрасываются.

6. Карты героев улучшают то или иное подразделение. На столе не может быть более двух одинаковых героев.

7. Карты дивизий размещаются в зоне УБО и в состав колоды не входят. Могут использоваться игроком по желанию.

Как Вы видите, в игре представлены самые разнообразные карты.

Игровой процесс состоит из следующих фаз:

1.Разворот карт (во время действий карты поворачиваются и не могут защищаться, если это юниты). На данном этапе идет "разворот" карт в вертикальное положение;

2. Взятие карт (игрок в свой ход берет две карты);

3. Выведение ресурсов (можно вывести по два ресурса на ход);

4. Строительство юнитов (юниты входят в игру повернутыми, если не будет применено спецправило "мобильность");

5. Передислокация (с первой на вторую линии и наоборот)

6. Атака и блок (более подробно описано в игре);

7. Вывод резервов (юниты разворачиваются и теперь они готовы к бою).

Золотое правило: если текст на карте противоречит правилам, то основным и главным является текст на карте.

В течение всей партии игроки перенимают друг у друга инициативу, хотя нередко происходит так, что один игрок оказывается "атакующим", а другой "защищающимся". Вот тут главное - не робеть и не бояться, что Вас разобьют, а брать себя в руки и идти в атаку (или в "глухую" оборону :)!

Игра предоставляет Вам возможность самостоятельно выбирать свою стратегию: уничтожить врага с помощью артиллерии, задавить танками и пехотой, разбомбить авиацией, возвести "морскую блокаду", вести тайные операции или сочетать все это вместе и сразу. Не забывайте, каждая карта важна, и, казалось бы, из-за одной карты весь ход событий повернется неожиданным образом!

Учебную партию Вы можете найти здесь


Выводы.

Что же мы получили в итоге? Одну из лучших игр отечественного производства, помогающую развитию юных полководцев и заматерелых волков поля брани!

На данный момент существует несколько сетов, посвященных тем или иным событиям:

  1. Сталинград (Сталинградское сражение);
  2. Вторжение (начало Великой Отечественной войны);
  3. Война в Африке и многие другие…

Ожидаются и другие сеты, посвященные тем или иным событиям Второй Мировой войны.

Игра предназначена практически для любого возраста. Ее доступность и интересное наполнение помогут Вам провести не один час за этой игрой!

Не может быть, чтобы у игры не было "ахиллесовой пяты"? Нет, авторы "Войны" доказали, что этого можно избежать. Почти. Игра не всемирно известна, но это только вопрос времени…

По сей день издаются игры по Второй Мировой войне. Нашим соотечественникам удалось то, что не удавалось многим до них - создать Вселенную, показывающую нам, насколько велика радость победы и плачевна удручающая горечь поражения! Вселенную, о которой будут помнить века, столетия… и даже тысячелетия.

Все карты являются собственностью компании, издающей игру. Данные взяты с сайта www.game-war.ru. Все графические рисунки и тексты взяты из колоды "Вторжение" и "Война в Африке". Изображения выложены лишь с целью ознакомления и редакция не несет ответственности за недобросовестное использование данных и изображений, представленных в этой статье, третьими лицами.

Наверх


ТОП-5 настольных игр.

Представляем новый проект! Все, наверное, сталкивались с сомнениями при выборе настольной игры. Чтобы помочь друг другу, мы предлагаем делиться своими знаниями. Присылайте мне на почту ваши Топы (по 5 настольных игр в порядке "лучшести"), а мы будем опубликовывать здесь сводные результаты за каждый месяц!


Если у Вас после прочтения "Настольника" возникли вопросы, мысли, пожелания - пишите мне.

Ведущая еженедельника Мария
ICQ 36390368

hotdice.ru

 

 

Наверх

 
Copyright © 2006г. "hotdice.ru" and Мария

В избранное