Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Настольник - твой еженедельник о настольных играх. Конкурс покраски миниатюр


Настольник - твой еженедельник
о настольных играх

Выпуск N71 Настольные игры, ККИ, варгеймы
 

В выпуске

  1. Новости

  2. Самые интересные события мира настольных игр за неделю.

  3. Обзор игры Кондотьер.

    Обзор игры Кондотьер.

  4. Берсерк: Абаддон + Гном-Кузнец.

    Берсерк: Абаддон + Гном-Кузнец.


Новости

  1. На сайте Art of Tactics опубликован перевод простых, но очень интересных и динамичных правил "Песнь о Клинках и Героях" (оригинальное название "Song of Blades and Heroes"). Правила позволяют отыгрывать столкновения небольших отрядов (5-15 фигурок) состоящих из различных фентезийных существ (эльфов, орков, гоблинов, магов, мертвецов и т.д.). Подробнее...

    Источник: Art of Tactics

  2. Лучшие 25 миниатюр Warhammer по мнению Games Workshop Подробнее...

    Источник: tabletopgames.info

  3. Правила настольной игры Зачарованные Пророчество. Подробнее...

    Источник: Настольные игры для всех

  4. Элемент удачи в настольных играх. Статья в первую очередь для разработчиков настольных игр, а так же Мастеров в ролевых играх Подробнее...

    Источник: Настольные игры для всех

  5. Horus выходит в марте! Подробнее...

    Источник: Настольные игры для всех

  6. Дополнительный квест для Descent Journeys in the Dark Подробнее...

    Источник: Настольные игры для всех

  7. Портал «Настольные игры для всех!» и компания «Звезда» рады сообщить Вам, что стартовал конкурс по покраске миниатюр игровой системы «Звездный Десант». Конкурс пройдет с 15 марта по 30 апреля. По итогам голосования посетителей нашего сайта, победители получат ценные призы. Награждение будет проводиться по 2 номинациям: «Лучший боец Диктатуры» и «Лучший боец Эволюции». Подробнее об условиях и призах!

    Источник: Настольные игры для всех

Горячие темы обсуждения на forum.ohobby.ru (прими и ты участие в дискуссии!)

Опрос интересов: что бы вы хотели видеть на сайте «карточные игры для всех»?

Обсуждение Iron Kingdoms

Гекатомба еще жива?
Наверх

Condottiere обзор игры.


Автор: Виталий Носов aka Balrog Картинки

Обзор настольной карточной игры Condottiere (Кондотьер) от компании FantasyFlight Games.

Во время эпохи ренессанса Италия была раздроблена на независимые города?государства. Наиболее известные из них Генуя, Флоренция, Милан и Республика Венеция. Это была эра, в которую появились Кондотьеры – лидеры наемных армий, предлагавшие свои услуги самым могущественным городам. Великолепные стратеги и тренированные воины, Кондотьеры, не были просто наемниками, они перекраивали карту Италии с помощью интриг, битв и союзов. Наиболее удачливые из них основали новые династии правителей. Например, Джованни Медичи сделал своим королевством Флоренцию.

В игре ее участники выступают в роли Кондотьеров, пытаясь завоевать города?государства.

Оформление игры от FFG как обычно на высоте. Придраться не к чему. Карты стандартного размера. Учитывая, что колоду приходится постоянно перемешивать, а карты выкладываются и возвращаются в руку, порекомендовал бы потратиться на протекторы, а то игра быстро примет потрепанный вид. Рисунки на картах и оформление игрового поля тоже не вызывает нареканий. Все сделано красиво, в едином стиле. Первым делом, раздав карты, мы стали не играть, а разглядывать их.

Суть игры состоит в сражении за области Италии. Первый игрок, который захватит определенное количество областей и объявляется победителем. В сражении участники игры выкладывают по одной карте, либо пасуют. Спасовав, далее в текущем сражении участвовать нельзя. Выигрывает сражение и получает контроль над областью тот игрок, кто выложит на стол карты наемников с наибольшей по силе суммой.

Интерес игре придают специальные карты. Они не имеют силового значения, зато действуют на карты наемников. Так зима понижает моральные дух солдат и сводит значение силы всех карт до единицы. Согласитесь обидно, когда твоя карта с силой 10 превращается в карту с силой 1. Весна отменяет зиму и повышает мораль наемников, а барабанщик удваивает их силу. Епископ берет под протекцию Папы определенную область (за нее нельзя устраивать сражение) и изгоняет из текущего сражения наиболее сильный отряд наемников. Ключ от города позволяет немедленно прекратить сражение, а пугало взять карту отряда обратно в руку. Специальные карты превращают процесс механического выкладывания в увлекательную борьбу, где важно становиться тянуть ход, не пасовать, но и не выкладывать сразу важных карт. Ситуация на столе может коренным образом меняться несколько раз за сражение и явный лидер может стать аутсайдером.

Надо иметь в виду и то, что нельзя тратить сразу все карты, иначе в следующем сражении вам достанется роль наблюдателя. Новая раздача будет только тогда, когда у всех игроков, кроме одного, закончатся карты на руке.

Минусы. Начнем с отрицательных сторон, так как их я нашел не много. Конечно, по своей сути Кондотьер является карточной игрой. Игровое поле придает ей только антураж подсчета выигрышей. Соответственно, как в любой карточной игре, все решает раздача. Если на руки пришли плохие карты, то будь ты гуру игры, ничего не сможешь сделать. Так что людям, которые не любят огромный момент случайности в игре в Кондотьере разочаруются.

Плюсы. Легкие правила при отнюдь не элементарной тактике. Мы полностью освоились с ними за одну игру. Еще одна игра ушла на выяснение всех нюансов игры. Так что первые партии были бездарно слиты и прошли очень быстро. Зато на третий раз все пошло как надо, и победитель игры определился только в жаркой битве за последнюю свободную область.

Компактность. На сегодняшний день это игра имеет самую маленькую коробку, меньше чем Затерянные города (Lost Cities) от Rio Grande Games. Так что ее можно причислить к полноправным дорожным играм. Ее можно уместить в кармане. Разложенное поле занимает не много места. Так что если выкладывать карты не слишком широко, все уместится на столике в поезде.

Универсальность участников. При разном количестве участников игры она имеет разных ход. Игра для 2–3 человек рекомендуется ценителем продуманных действий и хитрых тактических маневров. При игре вчетвером становится важно умение договариваться и строить союзы.

Игра понравилась. Я поставил ей твердую четверку из 5 баллов. В своем секторе (а ля карточные игры) это одна из интереснейших игр. Да здесь велик элемент случайности (из-за чего не поставил пятерку). Но может он и дает шанс не очень продвинутым игрокам выиграть у профессионала. Скажите, многие ли из вас будут играть в шахматы с гроссмейстером? Рекомендуется всем, кто захочет играть со знакомыми не любящими сложных правил или тем, кто между серьезными играми не прочь перекинуться во что-то простое, но не настолько элементарное, чтобы игра не захватывала тебя.

Наверх

Берсерк: Абаддон + Гном-Кузнец.


Автор: Blein_mono Картинки

Как хорошо известно из правил ККИ «Берсерк», экипировку можно поместить только на существо с классом. А если вам очень хочется посадить эквип на неклассовое существо? Совсем никак?

Есть одна комбинация, которая поможет нам это сделать: Абаддон теряет класс и даёт класс демон. Это позволяет Гному-Кузнецу повесить экипировку. После того, как наше существо потеряет класс демон, экипировка на нём останется. нужному существу.

К сожалению, таким способом мы можем вызывать экипировки стоимостью 2 и менее кристалла. Тем не менее, даже с таким ограничением можно попробовать сделать сверх-защищённое неклассовое существо, значительно усилив его с помощью экипировок.

Но, прежде чем мы перейдём к выбору машины уничтожения, рассмотрим одну весьма интересную комбу: Паук Пересмешник + Доспех Лозы. Паук получает схрон, причём этот схрон можно снять, только уничтожив экипировку (что практически невозможно). То есть пока у нас будет жив Паук, летающие существа противника останутся не у дел.


Читать дальше...

Если у Вас после прочтения "Настольника" возникли вопросы, мысли, пожелания - пишите мне.

Ведущая еженедельника Мария
ICQ 36390368

hotdice.ru

 

 

Наверх

 
Copyright © 2006г. "hotdice.ru" and Мария

В избранное