Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия рукоделия - секреты вышивки, вязания, шитья и не тольк. Выпуск 5. Вязаные вещи для детей


Вязание – спицами и крючком - вполне может стать одним из лучших способов проведения досуга. Недаром оно считается самым популярным рукоделием по всему миру, а авторские трикотажные изделия неизменно остаются самым дорогим товаром в любое время года. Ну разве не приятно иметь в своем гардеробе несколько дизайнерских вещей? И при этом вовсе незачем выкладывать за них астрономическую сумму. Всего-то и надо, что зайти по пути с работы в магазин и подобрать спицы, крючки и понравившуюся пряжу.
Кстати, этот вид рукоделия доступен не только взрослым. Вязание для детей может стать самым занимательным семейным досугом. Ведь здесь могут принимать участие все. Разве не интересно будет вашему ребенку самому выбрать для себя модель или нитки? А для вас во многом решится проблема подбора сезонной одежды как для малышей, так и для тех, кто постарше и, соответственно, более привередлив в отношении содержимого собственного шкафа. А еще можно научить вязанию ваших детей, поскольку это крайне полезно для становления правильной осанки, развития усидчивости и внимания.
Вязание для детей должно быть удобным, простым и быстрым, вне зависимости от того, вяжете ли вы для них, или учите. В последнем случае предлагайте ребенку простые узоры, давайте красочные яркие нитки. Если это вязание спицами, приобретите специальные спицы, соединенные внизу пластиковой нитью, чтобы малыш не мог случайно спустить петли, а вообще, лучше начните его знакомство с вязанием с крючка.
Вязание для детей (при условии, что вы сами вяжете) представляет собой удивительную возможность самостоятельно создавать настоящие шедевры. Не предлагайте ребенку сразу заняться одеждой или аксессуарами для себя, пусть вяжет куклам или делает несложные салфетки и пр. изделия. Можно попытаться вместе с ним делать игрушки - обычно это гораздо больше интересует детей.
Мы любим вязание для малышей. Это способ, позволяющий сделать детей красивыми и нарядными. Поскольку в магазинах варианты моделей для детей, как правило, не отличаются разнообразием, это также возможность опробовать себя в роли модельера. Вот некоторые рекомендации, основанные на собственном опыте.
Иногда дети кажутся грязнулями и неряхами. Они плюют вверх, могут перекосить подгузник и неопрятно кушают. Поэтому вязание для малышей должно учитывать это и выполняться из ниток, которые хорошо переносят частую стирку.
Вязание детям можно производить из ниток, которые являются смесью шерсти и акрила или хлопка и акрила. Но есть также широкий выбор шерстяных ниток для машинной стирки.
Многие модели стиральных машин-автоматов имеют программу ручной стирки или стирки шерстяных вещей, которая хорошо подходит для шерстяных тканей. Если у вас есть такая машина, тогда вязание детям можно выполнять из любых ниток, и вы будете чувствовать себя комфортно.
Следуйте простым инструкциям, которые имеются к любой стиральной машине, – так готовые изделия будут дольше сохранять первоначальный внешний вид, а вязание детям можно будет выполнять из понравившейся пряжи.
Безопасность является очень важным фактором. Дети имеют маленькие пальцы, которые могут легко попасть во внутреннюю сторону свитера, и запутаться там. По этой причине, особенно выполняя вязание для новорожденных, нужно избегать использования украшений модели кружевами, особенно на рукавах. Если вы делаете многоцветные проекты и, как правило, меняете нитки для следующего цвета, старайтесь прятать все узлы как можно дальше или делать их незаметными.
Кожа ребенка может быть чувствительной. Поэтому готовое вязание детям лучше сразу не давать, а постирать вещь в машине. Машинная стирка, как правило, делает шерстяную вещь более мягкой. Если вы используете необработанную шерсть, выбирайте наиболее мягкую и нежную. Хороший способ проверить, подходит ли вязание детям – это потереть шерстью по вашему лицу или шее, и посмотреть на ощущения.
Кнопки позволяют легче надевать и снимать кофты. Но если вы вяжете для новорожденных или для малышей в возрасте до года, будьте осторожны, они хватают все в поле своего зрения и пытаются положить это в рот. Будьте особенно осторожны и пришивайте пуговицы надежно.
Дети растут очень быстро. По сути, от 4 до 6 месяцев их вес увеличивается вдвое, поэтому вязаные вещи для новорожденных лучше делать побольше, пока малыш маленький, можно закутывать его в кофту. Младенцы могут носить свитер, когда они маленькие, с засученными рукавами.
При определении размеров свитера, примите во внимание, когда ребенок родился. Если ребенок родился весной или летом, вязание для новорожденных может быть на размер от 6 до 12 месяцев. Если ребенок родился поздней осенью или зимой, рассмотрите вопрос о выборе больших размеров (от 12 до 18 месяцев), чтобы малыш имел что-то красивое, что можно носить на следующий год. Обычно вязание для новорожденных включает в себя пару маленьких вещичек на теплое и холодное время, и приятно иметь что-то на будущее.
Пропорции ребенка очень отличается от взрослого и ребенка старшего возраста. У них большая голова, кроме того, они быстро меняются, поэтому, выполняя вязание, модели подбирайте с простым дизайном, свободные, которые можно легко модернизировать. Хорошим выбором будет кардиган или пуловер на кнопках.
Другим вариантом является создание застежки на кнопках вдоль шеи, чтобы получилось большое отверстие для головы ребенка. У вас получится легко сделать такую вещь, а модели можно придумать самостоятельно.
Многие будущие родители узнают пол своего ребенка до рождения. Поэтому можно легко выбрать цвет – но это не значит, что цвет должен быть ограничен пастельными синим или розовым. Есть много чудесных цветов, из которых можно вязать – и моделей также много.
Люди всех возрастов много лет знают, что такое вязание спицами и крючком, и любят это занятие, поскольку оно расслабляет и приносит удовольствие. Освоить вязание спицами и крючком может любой и начать можно прямо сейчас.

 Маленькая Диана 2010 №6. Спецвыпуск Вяжем крючком для детей

Маленькая Диана 2010 №6. Спецвыпуск Вяжем крючком для детей

Вязание для взрослых. Спицы 2010 №5. Спецвыпуск Вяжем для детей 

Вязание для взрослых. Спицы 2010 №5. Спецвыпуск Вяжем для детей

Вяжем детям 2010 №5 

Вяжем детям 2010 №5


В избранное