Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия рукоделия - секреты вышивки, вязания, шитья и не тольк о. Выпуск 4. Пэчворк (лоскутное шитье)


Лоскутное шитье (пэчворк) – один из самых старых видов рукоделия.
Вещи, выполненные в лоскутной технике - "пэчворк", - это не только предмет гордости хозяйки-мастерицы, сумевшей собрать их своими руками из маленьких кусочков ткани, но и просто неповторимое украшение дома.
Конечно, труд этот очень кропотлив, но вам не придется жалеть о потраченном времени - вещи, сшитые из лоскутков, настолько красивы и оригинальны, что, выполнив одно изделие, вам захочется сделать что-нибудь еще. К тому же, пэчворк, как и многие другие виды рукоделия, помогает снять стресс, успокаивает нервную систему, отвлекает от неприятных мыслей.
Лоскутным шитьем легко может овладеть любой, кто захочет попробовать свои силы в этом виде рукоделия. Сотни мастериц, используя теолько свое воображение, простейшие инструменты и лоскутки тканей, создают уникальные, непревзойденные по мастерству изделия.
Традиционно в лоскутном шитье использовали лоскутки от старой одежды и обивочных ткаей. Но лучше всего для этих целей подходят хлопчатобумажные ткани, потому что они плотные и гладкие, с ними легче работать, особенно начинающим. Кроме того, желательно, чтобы все используемые в изделии ткани были одной плотности. Предварительно ткань надо замочить в прохладной или чуть теплой воде с мягким моющим средством, не содержащим энзимов и отбеливателей, чтобы проверить, не линяет ли она, а также чтобы избежыть усадки в готовом изделии. Затем слегка влажную ткань следует отутюжить.
Швейные нитки должны бвть хорошего качества. Рекомендуется приобрести катушки хлопчатобумажных ниток нескольких нейтральных цветов (белые с сероватым или желотоватым оттенком, серые, бежевые и черные), они подходят как для шитья вручную, так и на швейной машине. Выбирайте нитки, ориентируясь на светлую ткань, нитки не должны выделяться на ее фоне. Для ручного шитья используйте хлопчатобумажные или смешанные нитки, лучше гладкие, чтобы уменьшить трение при протягивании нитки через слои квилта, а для шитья на машине - тонкие нейлоновые нитки, совсем не заметные на изделии. Толстые нитки, такие как хлопчатобумажные вышивальные, применяйте при стежке узелками и создании изделий в "наивном" стиле.
Для разрезания тканей потребуются большие острые ножницы, а для работы с бумагой и картоном подойдут и старые. Еще нужны маленькие острые ножницы для обрезания ниток.
Набор игл должен включать ручные швейные иглы разных размеров с острым концом, японскую иглу Sashiko или вышивальную иглу с большим ушком для стежки изделий узелками, а также машинные иглы.
Чтобы облегчить вдевание нитки в иглу, воспользуйтесь нитковдевателем или вденьте нитки сразу в несколько игл, чтобы можно было брать одну иглу за другой по мере необходимости.
Для разметки линий швов и стежки используют специальные маркеры для светлых и темных тканей. Есть также специальные карандаши, при помощи которых наносятся очень тонкие линии.
В принадлежност для шитья также входят портновские и английские булавки. Для ликвидации неизбежных ошибок полезно иметь распарыватель швов. Он незаменим также при стачивании лоскутов, в этом случае вы не будете рисковать своими пальцами, направляя такнь на прижимную лапку швейной машины.
Еще одна незаменимая вещь - наперсток. Подберите себе наперсток, подходящий по размеру. При работе на пяльцах наденьте наперсток с выступом по краю на руку, которая находится под пяльцами. Существуют наперстки металлические, кожаные, пластмассовые, из ткани, даже наперстки для длинных ногтей.
Важная часть оборудования - швейная машина. Машинная стежка, без всякого сомнения, намного ускоряет работу над изделием.
Пестрое простеганное одеяло, украшенный орнаментом жилет, юбка, сшитая из разноцветных атласных лент, яркое панно на стене – эти и многие другие замечательные вещи вы можете изготовить сами! И это совсем не так сложно, как кажется на первый взгляд. Шаг за шагом, переходя от простых геометрических узоров к сложным многоцветным композициям, вы освоите чудесное искусство лоскутного шитья. Волшебный мир пэчворка захватывает воображение. Возьмите в руки кусочки ткани, ножницы и иголку с ниткой – и вы убедитесь в этом сами!

 Лоскутное шитье

Лоскутное шитье

 Пэчворк из полос

Пэчворк из полос

 21 sensational patchwork bags

21 sensational patchwork bags

 Пэчворк

Пэчворк

 Лоскутное шитье. Шаг за шагом

Лоскутное шитье. Шаг за шагом

 Лоскутное шитье. Швейная мастерская дома

Лоскутное шитье. Швейная мастерская дома


В избранное