Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Технологии успеха

  Все выпуски  

Что Вы знаете о мыслях-вирусах?


Письмо автору
Архив рассылки
Подписаться Подписка по Email Сайт автора

Будьте Здоровы, Уважаемый Читатель!

Избавляемся от мыслей-вирусов.

Что Вы знаете о мыслях-вирусах? Как они оказываются в нашей голове и почему так сильно влияют на нашу с Вами жизнь?

Будучи nlp-консультантом и ведущим рассылки по нейро-лингвистическому программированию, я постоянно получаю письма, в которых авторы без зазрения совести делятся со мной своими "ментальными заболеваниями", пытаются из-за всех сил заразить и меня какой-нибудь бредовой психической установкой.

Обычно мне не составляет какого-либо труда "продезинфицировать" поврежденный сектор мозга обращающегося ко мне человека, честно говоря, это в порядке вещей, но недавно я пополнил свою коллекцию подобных "троянов" очередным уникальным экспонатом.

Поэтому возникло желание поделиться своей "находкой" с благодарной публикой, заодно продемонстрировать простейшую "вакцинацию", которая поможет Вам, Уважаемый Читатель, избегать подобных "заболеваний".

Но прежде позвольте Вам напомнить, как вообще оказываются в нашей голове подобные мысли-вирусы.

"Ментальные ОРВИ" возникают вследствие "опущения" и "обобщения" конкретной информации (вспоминайте мета-модель). Маскируются они под благовидные убеждения, якобы защищающие своего обладателя от каких-либо негативных "последствий".

Усваиваются мысли-вирусы вне всякой критики и проверки, т.е. воспринимаются как некие истины, хотя на самом деле таковыми не являются. Т.е человек "хапнул" от какого-нибудь "авторитета" подобную "заразу" и начинает ей пользоваться как компасом, даже не удосужившись при этом проверить: "А действительно ли синяя стрелка прибора показывает на Север?".

Мысли вирусы очень опасны. В книге Роберта Дилтса "Фокусы языка" приводится много реальных примеров того, как они в прямом смысле убивали людей. Кстати, одна из подобных "пуль" оказалась на моём операционном столе. На вид она может Вам показаться крайне безобидной, иначе как бы она стала вирусом. Будьте внимательны и Вы поймете, с чем на самом деле имеете дело.

    Мысль-Вирус: "Смех смехом, а ведь примеров когда копание в мозгах приводило к серьезным последствиям известно не мало".

Суть высказывания сводится к тому, что любое копание в мозгах приводит к тяжёлым негативным последствиям (это подразумевается из контекста, одно из опущений), отсюда нежелание автора письма, заниматься хоть сколько-нибудь последовательным изучением своих ментальных стратегий, привычек, убеждений, ценностей и т.п. Подписчик, написавший мне это письмо, высказывается против личностных изменений, мол, в голове и так всё очень сложно устроено, и нечего туда лезть (кстати, это ещё один вирус).

При этом в своих письмах (писал и раньше) он постоянно затрагивает ряд проблем, связанных исключительно с "организацией его внутренних процессов" (это он так свои дурные привычки обзывает). Т.е. на лицо противоречие. "Копаться в голове нельзя", а проблемы устранить хочется. Что бы ни сойти с ума, он придумал очень хороший способ: "переложить свои проблемы на чужие плечи", т.е. виновато его окружение, а не он сам.

А что на самом деле, серьёзное "копание в мозгах" всегда приводит только к негативным последствиям? Т.е. психические заболевания, вредные привычки, не умение правильно реагировать в конкретных ситуациях, всё это не может быть каким-либо образом изменено в лучшую сторону?

    К примеру, стресс, пусть переходит в депрессию, депрессия пусть переходит в суицидальное желание, а оно пусть в свою очередь реализуется на практике. И всё почему? Потому, что обладатель вируса, был уверен в том, что "копание в мозгах" может только ухудшить его состояние.

Очень важный вопрос: "От кого зависит Результат "копания в мозгах"? Наверное, от того, кто (с какой квалификацией) осуществляет это "копание" и с какими целями?

Безусловно, сегодня хватает "специалистов", большое количество сект тому свидетельство, но у них вполне очевидные намерения (мне, по крайней мере). Думаю, и Вы читатель к ним "лечиться" не пойдёте.

С другой стороны, сегодня существуют специалисты очень высокой квалификации, способные помочь справиться с психическим недугом, зависимостью, фобией, ограничениями, мешающими сделать карьеру, построить свой бизнес или создать семью. Что ж отказывать себе в качественных изменениях? Так и продолжать мучиться, боясь, что могут сделать еще хуже?

Ну, так есть же способы подстраховаться? Вы же не пойдёте на приём к пьяному врачу стоматологу? Поищете кого-нибудь вменяемого, верно? В конце концов, есть "сарафанное радио", почему бы им не воспользоваться?

Вот собственно и весь процесс вакцинации. Жирным я выделил вопросы, которые разрушают мысль-вирус, помещают её в контекст, в котором она перестаёт восприниматься как нечто данное, как кусок какой-либо истины, и начинает связываться с Вашим реальным практическим опытом.

После подобной работы, вот что должно осесть в голове излеченного: Существуют серьёзные методики "серьёзного копания" в чужих и собственных мозгах, которые могут вызывать "серьёзные последствия", причём последствия, как отрицательные, так и положительные, в зависимости от целей того, кто осуществляет "копание".

Теперь вирус нейтрализован, и у излеченного уже не будет страха перед "копанием в мозгах", более того, он будет четко представлять себе среду подобных изменений. Для этого ему потребуется профессионал, причем замотивированный на нужный результат, вот собственно и всё.

Как со мной списаться?

Уважаемый Читатель, если у Вас есть какие-либо вопросы, советы, предложения присылайте их мне на kovtunets@list.ru. С удовольствием прочту и обязательно отвечу на Ваше письмо.

Благодарю категорически!
Евгений Ковтунец.
2008-09-01

P.S. Если Вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из Ваших коллег или друзей и может помочь ему - пожалуйста, перешлите ему это письмо.

Письмо автору
Архив рассылки
Подписаться Подписка по Email Сайт автора

Copyright © Евгений Ковтунец, 2008-09-01. Письма, присланные автору рассылки, могут быть опубликованы в рассылке - в полном объёме или частично - без предварительного уведомления. Если Вы не хотите, чтобы Ваше письмо было опубликовано - пожалуйста, явно укажите это в начале письма. Спасибо.


В избранное