Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Радиоуправляемые авиа,авто и судомодели ДОРОГИЕ ИГРУШКИ ИЛИ ДЕШЕВЫЕ АВИАМОДЕЛИ?


Информационный Канал Subscribe.Ru

ДОРОГИЕ ИГРУШКИ ИЛИ ДЕШЕВЫЕ АВИАМОДЕЛИ?
Сравнительный обзор планеров CC LEE FALCON и NIKKO TSUBASA


 

GP LAMA X.R.B.


 

GP LAMA X.R.B.


СПЕЦИФИКАЦИЯ
FALCON
Производитель:CC LEE
Длина: 760 мм.
Размах крыльев: 1068 мм.
Площадь крыла: 12.1 дм. кв.
Вес (приблизительно): 388 гр.
Двигатель: Электро х 2

СПЕЦИФИКАЦИЯ
TSUBASA
Производитель:NIKKO GROUP
Длина: 535 мм.
Размах крыльев: 590 мм.
Площадь крыла: 7 дм. кв.
Вес (приблизительно): 213 гр.
Двигатель: Электро х 2


ТРЕБУЕМЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ
полностью готовы к полету

Взяться за написание этого обзора заставили вопросы покупателей, общий смысл которых сводился к тому, что зачем покупать "дорогие" китайские планеры, если можно купить "дешевый" NIKKO. Для тех, кто когда-либо сталкивался с продукцией этой японской фирмы и имел возможность сравнить ее с другими, этот обзор вряд ли будет интересен, для остальных же начнем. Итак, мы идем в магазин и покупаем электролёт NIKKO TSUBASA, после этого берём со склада функционально аналогичный ему FALCON и начинаем сравнивать.

ОФОРМЛЕНИЕ КОРОБКИ
Тут с большим перевесом лидирует NIKKO, их упаковка , сделанная по всем правилам маркетинга , выполнена на глянцевой бумаге с хорошим типографским качеством. В свою очередь коробка CC LEE с ее, несколько размытым, тускловатым изображением может похвастаться только ручкой для переноски. Другими словами, человек далекий от данной тематики, подойдя к полке с коробками, однозначно выберет NIKKO, тем паче, что на коробках тщедушный FALCON противостаит большому TSUBASA.


 


ВНУТРИ КОРОБКИ
Комплектация обоих наборов в общем-то идентична, и включает в себя: корпус планера, крылья и рули, зарядное устройство, никель-металлогидридный аккумулятор (650мАh у CC LEE и 350мAh у NIKKO, комментарии излишни), радиоуправление, инструкцию, отвертку и набор крепежных элементов. Если FALCON оснащен двумя моторами по 180вт, то установить тип электродвигателей TSUBASA можно только по их размерам, скорее всего это двигатели мощностью по 100вт. Отдельно о блоках питания. CC LEE это блок питания от 220 В, а у NIKKO - большая красивая желтая коробка ,позволяющая заряжать аккумуляторы либо через гнездо прикуривателя в автомобиле, либо от 6 батареек размера R20. Покупать батарейки, чтобы зарядить аккумуляторы…? Да-а-а….

СБОРКА
Сборка обоих планеров не вызвала особых проблем, она приблизительно одинакова для обеих моделей, но нас совершенно шокировала геометрия корпуса NIKKO, лично мне никогда не доводилось видеть модели с такими перекосами - нетрудно догадаться как она будет вести себя в воздухе. Исправить это можно, только разрезав корпус по месту склейки и склеив его заново, но это доступно увы не всем.

КОНСТРУКЦИЯ И КАЧЕСТВО ИЗГОТОВЛЕНИЯ
Тут начинают ярко прослеживаться различия в подходах производителей, пенопропиленовые крылья и рули управления CC LEE выполнены на уровне тренировочных планеров начального класса и имеют четкие ровные кромки , укрепленные спереди прозрачной, в отличие от толстых, грубых кромок крыльев NIKKO, что не лучшим образом влияет на аэродинамику.

Также, крылья FALCON имеют V-образный излом приблизительно на середине длины и ярко выраженные "уши". Это делает поведение планера в воздухе гораздо более устойчивым ,что немаловажно для начинающего. Конструкция FALCON гораздо более проработана и качество его изготовления выше, чем TSUBASA. Таким образом NIKKO выиграв за счет оформления коробки, с треском проваливается по самым важным позициям.

В ВОЗДУХЕ
Перед началом полетов проверяем работу систем на земле. Обе модели управляются только двигателями, причем используется дискретное управление, т.е. двигатель либо включен, либо выключен, т.е. при включенных двигателях планер набирает высоту, при выключенных плавно снижается, при повороте отключается один из двигателей и возникающий момент поворачивает планер. Поэтому для настройки прямолинейного полета используется предварительное отклонение управляющих поверхностей руля направления и рулей высоты и требуется некоторое терпение. Разумеется, больший размах крыльев FALCON, их большая площадь и более совершенная конструкция ставят его вне конкуренции относительно TSUBASA. Там где планер от CC LEE совершает достаточно плавный разворот, его конкурент двигается рывками, норовя свалиться на крыло. Более мощные двигатели обеспечивают FALCON уверенный подъем, в то время как TSUBASA ,жужжа двигателями, еле карабкается вверх. Честно говоря, у нас не было хорошей ровной площадки для проверки взлета и посадки моделей и мы пускали их "с руки" и сажали на траву, но ,судя по всему, FALCON сможет подняться с ровной твердой поверхности, а вот возможности NIKKO в этом плане вызывают сомнения. Посадка также больше должна удаваться FALCON благодаря его конструкции и размерам, впрочем, мы советуем сажать их на траву, во всяком случае в первое время. По времени полета FALCON также выигрывает у конкурента, его время около 18 минут, против почти вдвое меньшего у TSUBASA.

ВЫВОДЫ
Модели данной схемы балансируют на грани между планерами начального уровня и радиоуправляемыми игрушками, но если FALCON от фирмы CC LEE можно использовать как первый опыт на пути к более совершенным моделям, то TSUBASA безнадежно остается в секторе игрушек. Впрочем , если вы хотите сделать подарок сыну шефа к дню рождения, то яркая глянцевая коробка NIKKO будет оценена по достоинству. Если же вы хотите доставить удовольствие своему сыну или попробовать летать сами, то CC LEE FALCON - ваш выбор, также у фирмы CC LEE есть и более серьезные модели, но об этом в другой раз.


 

Наш магазин в городе Жуковский Московской области.

ул. Баженова д.11, 2-й этаж магазина SPAR
тел. (095)778-3039.


 

СХЕМА ПРОЕЗДА


 


 

Наш магазин в городе Екатеринбурге: 2-ой этаж торгового центра "СИНЕМА ЦЕНТР" , по адресу: ул. Малышева, 71 (перекресток Малышева-Луначарского), остановка «Дом Кино». мы работаем ежедневно с 8.00 до 20.00,
телефоны (3432)91-22-22, +7(922)221-49-99
.
E-Mail: hobbycentre@vektra.ru.


 

В ассортименте наших магазинов продукция фирм HIROBO, PROTECH, THUNDER TIGER, O.S. ENGINES, FUTABA, HITEC, GWS и других прооизводителей. У нас вы сможете подобрать себе как модели для начинающих, так и модели для опытных моделистов.

Приходите, звоните, мы всегда готовы помочь вам в выборе покупки, сборке вашей модели, ее ремонте.

До свидания!


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.hobby.rchobbyvektraru
Отписаться

В избранное