Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Простая кулинария

  Все выпуски  

Простая кулинария РУССКИЕ ШТИ


РУССКИЕ ШТИ

Кулинарная книга Елены и Алексея Виноградовых:
http://samlib.ru/w/winogradow_aleksej_iwanowich/1.shtml

Что жевали в нашей старой России больше ста лет назад? Это можно было бы печатать под рубрикой "Возвращаясь к недоеденному"…
Пожалуй, что до середины XVIII века щи были самым распространенным блюдом на Руси, пока их не потеснил на русском столе вареный картофель. Я долго собирала материал из самых разнообразных источников, чтобы с уверенностью воссоздать рецепт самых распространенных русских щей.
Существует выражение - просто, как щи сварить, но на самом деле просто варится только "Супчик дня" и "Галина Бланка", а над хорошими щами надо и потрудиться. Настоящие щи (по русские "шти") включают обязательных шесть компонентов: мясо, грибы, капусту, картошку, лук и морковь. А дополнением служат черный перец, лавровый лист и укроп с петрушкой.
Варились щи в основном на жирном говяжьем или свином бульоне, а за неимением мяса и на костях. Мясо вместе с луковицей и корнями петрушки надо положить в кастрюлю, залить холодной водой и варить часа два. Через 1,5 часа варки бульон необходимо посолить.
В это же время, но в другой кастрюльке, надо приготовить капусту. Настоящие щи варят и специально заготовленной капусты. Солят для щей даже ни саму капусту, а только верхние, грубые зеленые капустные листья. Но за неимением таковой щи сварить можно и из простой соленой капусты. В глиняный горшок или чугунок нужно положить слегка отжатую квашеную капусту, залить ее небольшим количеством воды, добавить немного масла, закрыть крышкой и поставить тушиться на небольшой огонь. В дворянских семьях кухарки
добавляли масло сливочное, а в деревнях хозяйки обходились и постным. Когда капуста станет мягкой, а это произойдет часа через два, ее надо соединить с процеженным мясным бульоном. Туда же влить отжатый капустный сок. Тушить капусту можно и в духовке, но резкий капустный запах все равно просочится и оттуда. Этот момент нужно просто героически перетерпеть.
В третьей кастрюльке надо сварить картошку. В некоторых районах России картошку часто заменяли репой или брюквой, тоже было вкусно. Так вот, картошку лучше варить целиком, но без шкурки, а когда она сварится, то потолочь ее деревянным пестиком. Сухие грибы, лучше белые, можно варить вместе с картошкой и потом порезать их соломкой, а можно истолочь в порошок и добавить в бульон незадолго до его готовности.
Когда все компоненты - бульон, капуста, грибы, толченая картошка - будут готовы, надо их соединить в одной кастрюле, добавить туда мелко нарезанный репчатый лук и морковь, лавровый лист, черный перец и поварить все вместе еще минут 20. После этого снять с огня и еще на полчасика закутать в теплое одеяло - это вместо русской печки.
Эти щи точнее было бы назвать дворянскими, так как деревенские шти чаще варились без мяса.
http://samlib.ru/w/winogradow_aleksej_iwanowich/1.shtml
Елена и Алексей ВИНОГРАДОВЫ

ДРУГИЕ РАССЫЛКИ ЭТИХ АВТОРОВ:

СПИСОК ИЗВЕСТНОСТИ РОССИИ
http://subscribe.ru/catalog/economics.review.kbi

РУССКОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО
http://subscribe.ru/catalog/country.spb.spsp

РУССКОЕ НЕЗАВИСИМОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО
http://subscribe.ru/catalog/media.russia.news.rusagentstvo

КУЛИНАРНАЯ КНИГА Елены и Алексея Виноградовых
http://subscribe.ru/catalog/home.eat.767

КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ ДО 1917 ГОДА
http://subscribe.ru/catalog/home.eat.skr

КНИГА СЕКСУАЛЬНЫХ ОТКРОВЕНИЙ
http://subscribe.ru/catalog/rest.love.sexofthehelp

ЗЕМСКИЕ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.zem

Список известности России:
http://samlib.ru/r/ru1000/ru.shtml
http://160000.livejournal.com/

В избранное