Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь елочных и новогодних украшений от ChristmasHeaven.ru Ne'Qwa - китайская техника росписи елочных украшений


Ne`Qwa - китайская техника росписи, при которой рисунок на игрушке выполняется не поверх, а изнутри стекла, что позволяет достичь блеска и изысканности рисунка, недоступной при обычной наружной росписи. Техника Ne`Qwa очень стара и насчитывает более одной тысячи лет. Роспись выполняется через отверстие в верхней части игрушки специальной кистью с изогнутым концом. В процессе работы первоначально наносится основной рисунок, а затем фон, причем в зеркальном отображении. Если стекло не прозрачное, а матовое, то в процессе работы художник не видит конец кисти, и получается, что он рисует вслепую.

Роспись одного елочного украшения в зависимости от сложности формы изделия и самого рисунка может занять от нескольких часов до нескольких дней. При этой технике росписи обычно используют елочные украшения из стекла ручной выдувки, так как он легче, качественнее и прозрачнее, чем формовое стекло. А эти качества стекла в значительной степени влияют на цвет и яркость рисунка. Техника Ne`Qwa требует использования мастером специальных кистей, которые изготавливаются вручную из стальной проволоки и конского волоса. Кисть должна быть слегка согнута, чтобы у мастера была возможность наносить рисунок в любой точке сферической поверхности. Для росписи используется акварель, акрил и эмаль.

На родине этой технике росписи в Китае на сегодняшний день существует лишь несколько групп художников, живущих в отдаленных деревнях и сохраняющих традиции данного вида росписи. Техника Ne`Qwa популярна среди североамериканских и английских художников по стеклу, которые производят такие елочные украшения в США и Великобритании. В технике Ne`Qwa работают следующие художники: Stewart Sherwood (Канада), Diana Card, Hal Sutherland, Tom Wood, Richard DeWolf, Joseph Holodook, Long Zhang Yvonne Sexton, Beverlie Manson (Англия), Clare Mackie (Англия).

Сегодня декоративные изделия, расписанные подобным образом, производит мастерская G.DeBrekht (США), Ne`Qwa Art (США), Neqwa Ornaments (США).

Мастера, работающие в технике Ne`Qwa, разрабатывают оригинальные сюжеты для своих изделий. Наиболее популярны серии с рождественскими, религиозными и новогодними сюжетами, с изображением животных, птиц и природы.

Украшения, расписанные в технике Ne`Qwa украсят ваш дом не только во время новогодних праздников. Это настоящее произведение искусства, которое можно преподнести в качестве подарка на любой праздник и использовать для украшения интерьера.

На ChristmasHeaven.ru представлены фотографии работ в технике Ne`Qwa и  видеосюжет о росписи елочных украшений в технике Ne`Qwa.


В избранное