Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки астрологии для всех

  Все выпуски  

Уроки астрологии для начинающих


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Выпуск 21

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Вот и наступило новое тысячелетие, с чем вас и поздравляю! Страшно подумать, цифры-то какие - 2001. А человечество как не умело в своей массе прогнозировать хотя бы ту же погоду или урожай, так до сих пор и не умеет. Я уж не говорю о тех, кто живет в сейсмоопасных зонах и вблизи вулканов - они ведь, несмотря на неисчислимые миллиарды, которые тратятся в мире на сейсмологию и вулканологию, в подавляющем большинстве случаев не могут рассчитывать, что их предупредят хотя бы за час до начала представления...

Тут я фильм смотрел, "Пик Данте", может быть знаете - там у них вулкан извергается. Какая у ребят техника! И как мало от нее проку...

Ну да что это я все о грустном? У меня ж книга вышла! И я уже авторские экземпляры получил. Отлично издали, приятно в руки взять. И объем получился неплохой - больше 300 страниц. К книге прилагается CD-ROM с девятью бесплатными астрологическими программами, среди них Zet 5.12, Гермес и другие.

Книга называется таким манером:

Колесников А.Г.

Астрология. Самоучитель. С помощью компьютера и без него. - М.: Издательство ТРИУМФ, 2000 - 352 с.

Перед самым Новым Годом, когда я был в издательстве, книга еще не поступала в продажу, но в ней указано, что книги этого издательства продаются в Москве в "Молодой Гвардии" (это возле метро "Полянка"), "Библио-Глобусе", "Доме Книги" (на Новом Арбате). Ну и, на самом деле, во множестве разных магазинов. В Питере указаны "Дом книги" на Невском, "Техническая книга" на Пушкинской и Книжный клуб в ДК им. Крупской.

Вообще это издательство специализируется на выпуске компьютерной литературы, и вы наверняка не раз видели их книги в магазинах.

Что касается жителей других городов и стран. Я стал стремиться к самодостаточности и поэтому предлагаю всем желающим купить книгу через мой сайт. Насколько я представляю это сейчас, не составляет проблемы выслать ее хоть в Антарктиду, вопрос только в оплате. А для оплаты я буду использовать систему Webmoney (их сайт Webmoney.ru). На сайте утверждается, что с помощью этой системы можно производить и принимать оплату независимо от географического положения, был бы только доступ в Интернет. Вот и проверим. Сам я с этой системой дела еще не имел, но те, кто имел, отзываются о ней благоприятно.

Цена книги пока неизвестна, следите за объявлениями на моем сайте.

Да! Не обошлось без ложки дегтя. При подготовке оригинал-макета не использовали астрологический шрифт, и в результате везде в тексте, где были астрологические символы, стоят всякие "зюки". Но, во-первых, символы вы знаете и так, а во-вторых, всем, кто закажет книгу через меня, я обещаю вложить листок с корректировкой, по крайней мере - с указанием правильных символов.

Также я собираюсь продавать свою первую книгу. На мой взгляд, цена 15 рублей за нее будет взаимно приемлемой (без учета доставки), а поскольку я буду высылать ее не наложенным платежом, а по факту оплаты, доставка не должна быть слишком дорогой.

Стоимость конкретного отправления можно обсудить по e-mail, а если вы установите у себя программу системы Webmoney, то там есть даже шифрованная внутренняя почта. Вот интересно попробовать! Кстати, мой номер в этой системе 044714920859. Если подключитесь - бросьте записочку!

Через эту же систему я собираюсь принимать оплату за свой первый платный курс - курс астрометеорологии.

Цель этого курса - обучить методике долговременного прогноза погоды, естественно, основанной на астрологических принципах. В основу курса положены курс лекций Джорджа МакКормака, книга Зайна (C.C.Zain), некоторые другие, менее значительные работы, а также мои собственные наработки, накопленные после прохождения курса астрометеорологии у американки Каролин Эган (сейчас она имеет свой сайт www.weathersage.com) два с лишним года назад.

Курс будет включать в себя 20 занятий, по одному в неделю, и растянется таким образом аж на 5 месяцев - получится неплохой период совместных наблюдений. Он рассчитан на тех, кто умеет самостоятельно строить гороскоп, то есть фактически будет доступен для всех подписчиков. Но, естественно, такого рода курс, предусматривающий индивидуальную работу с каждым слушателем, нужен далеко не всем, а только тем, кто собирается серьезно работать в астрологии.

Стоимость курса соответствующая. Одно занятие стоит 5 долларов, месяц занятий - 20 долларов, весь курс 100 долларов. Для справки скажу, что одно лишь приобретение англоязычных источников, на которых основан курс и в которых еще надо уметь разобраться, обойдется вам (и обошлось мне) дороже. Кроме того, я постоянно ищу в мире оригинальных исследователей и покупаю их работы, некоторые идеи из них также будут использоваться в ходе курса.

Я не сразу пришел к идее платного курса, просто, несмотря на свой воинствующий идеализм, стал понимать, что или я буду больше сил посвящать исследованиям и преподаванию и получать за это деньги, или мне опять придется заниматься чем попало ради заработка - ни мне, ни тем, для кого важны результаты моей астрологической работы, от этого лучше не будет.

Что касается бесплатного курса общей астрологии, то он продолжается и будет продолжаться. Здесь я даю волю своим идеалистическим порывам, считая этот курс своей интеллектуальной инвестицией в будущее Человечества. С его помощью я надеюсь привлечь в астрологию тех, кто без меня не нашел бы этот путь из-за различных трудностей, а также хоть немножко приоткрыть глаза тем, чье мнение об астрологии сформировалось под влиянием всеобщего невежества.

Единственное, что я бы порекомендовал - приобрести мою новую книгу как базовый учебник. Не потому, что мне важно ее продать, издатель уверен, что тираж уйдет быстро и уже сейчас говорит о втором издании. Дело в том, что некоторые вещи - допустим, описания планет в знаках Зодиака и в домах - я не могу привести в рассылке, не нарушив свой договор с издательством, а сочинять их заново было бы немыслимо.

Вообще говоря, в школе А.Ф. Семенко, из которой я "произошел", считается, что трактовки планет в знаках и домах не следует надиктовывать, они должны рождаться в голове астролога при изучении гороскопа, как творческий сплав его представлений отдельно о знаке, планете, доме, применительно к конкретному контексту. И это правильная мысль, поскольку любая заготовка, заранее сформулированное суждение очень ограниченны, а человек, цепляясь за такие заготовки, сужает свои творческие возможности.

Но в большинстве школ "заготовки" используются, и я все-таки решил их написать - не в качестве окончательного мнения или рецепта на все случаи жизни а, может быть, в качестве топравной точки для самостоятельного творческого мышления читателя.

Ну, а теперь, после чрезвычайно затянувшегося вступления, мы все же переходим к теме занятия -

Тема 4. Интерпретация гороскопа

Занятие 3. Как найти в гороскопе самое главное

Мы уже не раз пытались ухватить этот круглый гороскоп то с одного, то с другого края. Сейчас я попробую просто свести разные подходы к первоначальной оценке гороскопа в одно место. Что-то уже будет вам знакомо, что-то еще не совсем, поскольку будет изучено в ближайшем будущем. Естественно, мой набор подходов будет субъективным - это всего лишь мой личный набор инструментов. Другой астролог выберет другие инструменты и расположит их по-другому (хотя в моем списке никакого особого порядка не присутствует). Все мы очень разные, и это здорово :-) Но иногда бывает нужно с чего-то начать. Тут-то и появляюсь я со своим списком.

Итак, в гороскопе важны:

  • Солнце и Луна, они ведь светила и видны на небе совершенно недвусмысленно. За ними по важности идут личные планеты - Меркурий, Венера и Марс. Все остальные небесные объекты значительно повышаются в рейтинге, если имеют аспект, желательно точный и складывающийся, с одним из светил или хотя бы с личной планетой.
  • Важен управитель Асцендента, то есть планета, имеющая обитель в Восходящем знаке. Это самый важный из управителей домов, поскольку символизирует самого человека в его целостности.
  • Важны планеты, находящиеся в обители, изгнании, экзальтации или падении. Особенно важно, если только одна или две планеты в гороскопе выделяются таким образом. Но также информативно и преобладание планет, скажем, в знаках экзальтации.
  • Важны планеты, образующие большое количество аспектов, особенно если среди аспектов есть как напряженные, так и гармоничные. Особое значение имеют очень точные аспекты, то есть в пределах орбиса в один градус.
  • Важны планеты, соединяющиеся с куспидами домов, поскольку они оказывают сильное влияние на дела соответствующего дома.
  • Очень важны планеты, расположенные в угловых домах, особенно в первом и десятом. Действие таких планет ярко проявляется в личности и судьбе человека.
  • Важны дома гороскопа, в которых расположено наибольшее количество планет. Они символизируют области жизни, имеющие первостепенное значение для обладателя гороскопа.
  • Важны планеты, занимающие особое положение в фигурах Джонса - скажем, "ручка корзины" или "ведущая планета" "локомотива".
  • Не следует пренебрегать планетарным управителем часа и дня рождения. При оценке социальных характеристик человека полезно учесть и управителя года рождения.

Вот такой список. Он вполне подходит для моего Меркурия в Рыбах, однако другие астрологи, с более "структурированным" мышлением (скажем, с Меркурием в Козероге) предпочитают не расплывчатые критерии, а сухой язык цифр. Они придумали так называемые системы афетики, то есть набор правил, позволяющих оценить силу или слабость (а в некоторых системах также доброту и злобность) планеты конкретным объективным числом.

Существуют разные системы афетики. В программе ЗЕТ реализованы афетика по Глобе и по Кеферу, в приложении к моей книге вы найдете описание системы Волгина.

Однако, в моей практике ни одна из афетических систем не прижилась. Может быть, потому, что мой Меркурий в изгнании и падении в любой из таких систем оказывается слабым, а ему это не нравится.

Давайте мы сейчас возьмем какой-нибудь гороскоп и попробуем выяснить, что в нем важного.

Как раз намедни получил я письмо от одной из подписчиц с разрешением использовать ее карту в качестве примера. Вот я этим разрешением и воспользуюсь, это куда полезнее, чем разбирать гороскопы знаменитостей.

Имя: Елена
Дата рождения: 6 мая 1960 г.
Время рождения: 19:38
Место рождения: Санкт-Петербург

[Рисунок можно увидеть в html-версии выпуска по адресу http://galactica.ru/Lessons/less21.php3]

Первое, что мне бросилось в глаза в этом гороскопе - очень точный большой трин в стихии Земли, включающие соединение Меркурия и Венеры, Юпитер и Плутон. Все аспекты очень точны - ну просто чудо! Специально такого не нарисуешь. То, что время указано с точностью до минут, говорит о том, что скорее всего мы имеем дело с результатом ректификации. Но я беру то, что есть, хотя обычно предпочитаю иметь исходное время, как его помнит мать, и сам делаю ректификацию.

И, как будто мало одного точного трина, в этой же стихии Земли есть еще один, тоже очень точный, к тому же включающий светила, а также Сатурн. Удивительный гороскоп, далеко не часто такие встречаются. Но я пока воздержусь от суждений, наша задача найти самое главное. Чтобы закончить с конфигурациями аспектов, нужно обязательно обратить внимание на Нептун, превращающий первый Большой Трин в Воздушный Змей. Обычно в Воздушном Змее большое значение придается планете, расположенной в том месте, где находится Нептун, но здесь я обращу особое внимание на соединение Меркурия и Венеры - ведь они, плюс ко всему прочему, точно соединяются и с Десцендентом. Хотя их связь с Нептуном, да еще и находящимся в первом доме, тоже очень важна - во многих случаях она может указывать на экстрасенсорные способности.

Какой вывод мы пока что можем сделать? Точных аспектов сдесь столько, что они даже оказываются неинформативными. Один лишь Марс не участвует в этом пиршестве аспектов, и как раз его изолированность оказывается в данном случае информативной.

Кроме того, можно сказать, что ОЧЕНЬ сильна стихия Земли, и не только за счет того, что в ней расположены семь планет из десяти - большие трины многократно усиливают эту стихию, как бы сплавляя образующие ее знаки.

Вы уже, наверное, заметили, что изолированный Марс является управителем Асцендента, то есть символизирует в гороскопе саму его обладательницу. Вот вам и первая головоломка. С одной стороны, изобилие талантов и возможностей, а с другой стороны, сам человек как бы изолирован от них, они ему неподконтрольны. Однако идем дальше, может быть, что-то прояснится при дальнейшем рассмотрении. Правда, попутно отмечу, что Марс недалек от соединения с Южным (или Нисходящим) Лунным узлом, что является еще одним фактором изоляции, а также указанием на так называемые кармические проблемы, то есть, предположительно, тянущиеся из прошлых воплощений. Надо сказать, что я с уважением отношусь к доктрине перевоплощений, поскольку она естественно вписывается в мое мировосприятие.

В обители в этом гороскопе находятся Венера и Сатурн, а в падении - Юпитер. Из домов в наибольшей степени выделен 7-й. Планетарные управители: год Марса, день Венеры, час Сатурна. Все те же лица.

Итого по совокупности всех факторов я бы выделил в этом гороскопе две планеты - Венеру, как точку наибольшей силы и Марс как точку наибольшей слабости.

Марс здесь основной источник проблем и можно в самом общем плане определить проблемные области, исходя из характера планеты и дома, в котором она расположена: мужчины, любовь, дети, самовыражение, творчество. Изолированный Марс в качестве управителя гороскопа, да еще и такого насыщенного гороскопа, может создавать ощущение, что жизнь со всеми ее прелестями проходит где-то рядом, а человек никак не подберет ключик к своему сундуку с сокровищами, чтобы найти себя, проявить себя и реализовать весь свой неизмеримый потенциал.

Ведь гороскоп ясно указывает на огромные способности к созданию материальных ценностей, умение мягко и гибко взаимодействовать с партнерами, достигая наибольшей результативности через них и принося им большую пользу.

Здесь, как мне кажется, основная задача астролога - найти и активизировать контакты Марса с сообществом планет, обратить внимание человека на те занятия и виды деятельности, которые способствуют развитию таких контактов. Например, я вижу, что Марс находится во взаимной рецепции с Нептуном, очень сильно расположенным в гороскопе (взаимная рецепция - это когда планеты находятся как бы в гостях друг у друга, например, Марс в Рыбах - в обители Нептуна, а Нептун - в Скорпионе, в обители Марса).

Взаимная рецепция - тоже некое подобие аспекта, по крайней мере взаимодействие между планетами. В хорарной астрологии есть такой прием: планеты, находящиеся во взаимной рецепции, меняют знаками, сохраняя количество градусов, в которых они расположены. Это может означать какой-то неожиданный ход со стороны обладателя гороскопа, смену точки опоры, благодаря чему проблемная ситуация вдруг разрешается.

В данном случае можно было бы посоветовать Елене осваивать свой Нептун - например, заняться медитацией или другим способом учиться усиливать и контролировать свою связь с коллективным бессознательным... Важно также активизировать Восходящий узел, чтобы ослабить проблемы Нисходящего. Но здесь я остановлюсь.

Полная трактовка гороскопа не является моей целью на этом занятии, я лишь показал, как можно искать и находить в гороскопе нечто главное, несущее основную информацию. И пример достался совершенно нестандартный - вместо того, чтобы выискать хотя бы один точный аспект и сосредоточиться на образующих его планетах, мы обнаружили невероятное количество точных аспектов, и в такой ситуации самой информативной стала неаспектированная планета.

Такова астрология - жесткие подходы в ней мало применимы, поскольку каждый гороскоп, как и каждый человек, уникален, и надо подходить к его пониманию с готовностью к тому, что проблема, представленная в гороскопе, заставит нас как следует поработать мозгами, иногда найти какой-то совершенно новый подход, а иногда видоизменить уже знакомые приемы.

На следующем занятии мы сосредоточимся на роли и сочетании трех важнейших факторов гороскопа - Солнца, Луны и Асцендента.

Напомню, что все вышедшие выпуски можно найти по адресу http://galactica.ru/school.php3 или скачать в текстовом архиве по адресу http://galactica.ru/Lessons/archive.zip

До свидания

Ведущий Александр Колесников

school@galactica.ru
http://galactica.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное