Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки астрологии для всех

  Все выпуски  

Уроки астрологии для всех


Информационный Канал Subscribe.Ru

УРОКИ АСТРОЛОГИИ
Лекция 2. Планеты. Часть 1. Планеты в астрологии. Солнце и Луна


Выпуск № 34 (17 сентября 2002 г.)

Уважаемые читатели,

Я продолжаю работу над Уроками Астрологии, а также над своим сайтом Galactica.ru, и теперь это всерьез и надолго. Это вторая лекция в новой версии - в более полном, основательном варианте. Лекции теперь будут длинными, поскольку каждая будет охватывать довольно обширный объем материала. Рассылать такие опусы через почтовые рассылки не очень разумно, и я решил рассылать их по частям. Сейчас, например, вы получили первую часть второй лекции.

А лекции целиком, со всеми полагающимися иллюстрациями, вы сможете найти на новой школьной странице сайта, расположенной по адресу http://www.galactica.ru/new/astro/school_ru.html. Обратите внимание: у меня продолжается подзатянувшаяся реконструкция сайта. Новая версия сосуществует со старой. То, что еще не сделано в новой версии, продолжает существовать в старой, а по мере готовности новой версии старая отключается.

Это относится и к Школе Астрологии. Наряду с вышеуказанной новой версией, где будут размещаться только новые варианты лекций, пока что существует и старая (http://www.galactica.ru/school.php3), где вы можете найти все прежние выпуски.

Роль планет в астрологии

Итак, в основе астрологии лежит принцип подобия. То, что наверху, подобно тому, что внизу. Разные проекции Абсолюта подобны друг другу. События, разворачивающиеся в Космосе, помогают нам лучше понять самих себя.

А что мы в первую очередь замечаем, когда обращаем внимание на окружающий нас Космос? Конечно, на Солнце и Луну. Тут и говорить нечего. А на что еще? Звезды. Их так много и, на взгляд большинства наших просвещенных современников, они такие одинаковые... А вот наши темные предки разбирались в звездах получше и заметили, что основная их масса движется однообразно, как бы "в строю", совершая раз за разом обороты вокруг земного наблюдателя. А вот некоторые выдающиеся звездочки обладают собственной волей и перемещаются, как им заблагорассудится, относительно общего звездного фона. Это и есть планеты. На первый взгляд, они свободны, как боги, и не случайно им были даны имена богов.

В астрологической терминологии Солнце и Луну также называют планетами, хотя роль их всегда была особой: они ж все-таки светила. Итого получается семь традиционных планет - Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Эти планеты называют традиционными, поскольку они используются в астрологической практике с глубокой древности.

С изобретением телескопа эту компанию пополнили Уран, Нептун и Плутон. Потом в ход пошли планетоиды, астероиды и всякая прочая экзотика.

Некоторые астрологи считают, что чем больше разных факторов они используют в работе, тем больше получат информации. Однако те направления астрологии, которые известны своей высокой эффективностью в решении повседневных человеческих проблем - а именно, индийская и европейская средневековая астрологии - используют лишь семь традиционных планет. Ведь дело не в количестве информации, а в умении ее осмыслить, проинтерпретировать, извлечь из нее пользу.

Я в своих лекциях буду использовать Десять планет: традиционные семь (так называемый септенер) и три высших - Уран, Нептун и Плутон. Кроме того, я поделюсь своими соображениями относительно Хирона. Этот планетоид очень популярен у американских астрологов, и у меня есть кое-какой опыт, показывающий, что в ряде случаев Хирон действительно дает интересную информацию.

Ну и конечно, мы будем использовать Лунные узлы, которые планетами не являются, но так важны, что им будет посвящена отдельная лекция.

Теперь все же о роли планет в астрологии. Они, безусловно, - главные действующие лица, поскольку вся трактовка гороскопа строится вокруг планет. Следует учитывать, что астрологические планеты - это совсем не то же самое, что планеты Солнечной системы. Астрологические планеты - это некие высшие принципы, отражающиеся по-разному в различных проекциях Макрокосма. Допустим, астрологическое Солнце представлено в природе металлическим золотом, в государстве - высшим правителем, а в Солнечной системе - астрономическим Солнцем, нашим светилом. Оно имеет необъятное множество других проекций во всех мыслимых и немыслимых микрокосмах. Если немного пофилософствовать и представить мир как отражение некоего непознаваемого Абсолюта, то астрологические планеты - это атрибуты Абсолюта, грубо говоря, его руки и ноги, а потому так же необъятны и непознаваемы, как Абсолют.

Однако это все высокие материи, а мы пришли в астрологию, чтобы заниматься практикой. Как на практическом уровне объяснить студенту астрологии, что такое, скажем, астрологическое Солнце и как его трактовать в работе с гороскопом? Изложить все возможные проявления Солнца - нереально. Но можно дать множество разных значений, чтобы человек сам для себя сформировал некий абстрактный принцип, в них отражающийся. Это подход, которому следует в своей книге Бируни - он дает многостраничные списки соответствий для разных планет. В наше время подобный подход обычно бывает представлен списками ключевых слов. Я вам тоже представлю целые таблицы с ключевыми словами для планет, разработанные мной несколько лет назад под руководством Августины Филипповны Семенко.

Другой подход - постараться передать на словах основную идею, лежащую в основе принципа планеты и проиллюстрировать ее двумя-тремя примерами. Конечно, эта идея будет очень ограниченно выражать необъятную сущность планеты, но она обычно достаточна, чтобы заложить в разум студента зерно понимания. А дальше, на практике, он будет растить и развивать собственное творческое понимание принципов планет. Этот метод можно назвать методом рассказа, в противоположность методу одних лишь ключевых слов.

Я понимаю, что для человека с рациональным складом ума все это звучит совершенно ненаучно. Однако потому астрологию и называли очень часто Искусством, что метод "палки и веревки" в ней мало применим. Для успешной работы нужны глубина понимания и практический опыт.

Я попробую изложить вам свое понимание планет методом рассказа, а потом дать многоплановые таблицы ключевых слов - на всякий случай.

Солнце

На уровне возвышенно-теоретическом, Солнце, этот духовный, физический и энергетический центр нашего местного космоса, сопоставляется с Божественным началом в человеке, с Искрой Божьей или, говоря языком оккультистов, монадой. В самом деле, должно существовать нечто очень могущественное, способное своим влиянием организовать инертную мертвую материю, вдохнуть в нее жизнь, подарить разум и способность к творчеству.

На другом уровне, Солнце символизирует источник творчества в человеке. Люди, в которых принцип Солнца проявлен наиболее заметно, не желают вести рутинное существование. Они хотят быть творцами, подобными Богу, в той области жизни, которая их больше всего увлекает, устраивать все по собственному разумению, быть самими собой, а не подражать другим. Наоборот, окружающие люди стремятся им следовать, поскольку представители Солнца распространяют вокруг себя некое творческое излучение, заражая других своим интересом к созиданию.

Солнце, несомненно, самый заметный из небесных объектов, и потому нередко символизирует в гороскопе ярких, выдающихся людей, которые способны оказывать большое влияние на окружающих. В государстве оно, как уже было сказано, представляет главного правителя или правящую элиту. Во многих случаях Солнце символизирует в гороскопе отца, а в гороскопе женщины - и мужа, иногда - просто зрелых, знающих себе цену мужчин, так или иначе участвующих в жизни обладателя гороскопа.

Пытаясь сконцентрировать сказанное, можно сделать вывод, что Солнце олицетворяет собой центральное положение, яркость, заметность, высокий энергетический уровень.

В человеческом теле Солнцу соответствуют сердце - центральный двигатель организма, всю жизнь обеспечивающий доставку "тепла и света" в виде питательных веществ и кислорода, и головной мозг как центр сознания. С Солнцем также связывают правый глаз у мужчин и левый глаз у женщин.

В характере Солнце проявляет себя как большая уверенность в себе и ярко выраженное творческое начало. Такой человек самодостаточен, он обо всем имеет собственное мнение, а к мнению других людей если и прислушивается, то, в основном, из вежливости. Он позволяет окружающим вращаться вокруг себя, как планеты вращаются вокруг Солнца. И люди тянутся к солнечному человеку, поскольку он помогает им увидеть смысл в жизни, дает точку опоры. Он - прирожденный организатор, но не за счет того, что строит всех в одну шеренгу и раздает задачи. Просто он как-то сам собой оказывается в центре любого дела, и вокруг него все само складывается гармонично и естественно.

Творческое начало проявляет себя в том, что солнечный человек всегда и везде предпочитает действовать по собственному усмотрению - так, как ему кажется целесообразным. Он не приемлет никакой диктат, на всем стремится оставить отпечаток своей индивидуальности. Он индивидуалист в самом лучшем понимании этого слова, поскольку показывает другим пример, чего человек может достичь, если будет уважать себя и верить в себя.

Проблемы в гороскопе, связанные с Солнцем, обычно имеют унаследованный или врожденный характер. Чаще всего они возникают в отношениях с отцом или родственниками по отцовской линии. Эти проблемы даны как постоянная часть жизненного урока, и от них вряд ли можно избавиться. Но можно построить жизнь так, чтобы недостатки, если и не превратились в достоинства, то не мешали идти по выбранному пути. Для чего-то они были нужны монаде, когда она выбирала условия воплощения, хотя и далеко не всегда этот выбор можно объяснить логически.

Теперь ключевые слова. А.Ф. Семенко уделяла им очень большое значение, и мы придумывали разные упражнения с ключевыми словами, помогавшие, как мы надеялись, студентам начать трактовать гороскопы самостоятельно. Возможно, я познакомлю вас с теми упражнениями, когда мы доберемся до трактовки гороскопа.

Слова в таблице разделены по "планам бытия" и по "областям жизни". Высший план - уровень абстрактных принципов, низший - неодушевленной материи. А "области жизни" - это масштаб рассмотрения, от отдельного человека до природы в целом.

Конечно же, предложенные мной ключевые слова можно изменять, дополнять и вообще делать с ними все, что угодно, если вы почувствуете, что ваше понимание планеты не соответствует моему.

ПЛАНЫ БЫТИЯ
ОБЛАСТИ ЖИЗНИ
Личность
Отношения
Общество
Природа
Высший
Совершенство, одухотворение, первопричина, сущность
Искра Божия Божественная Любовь Высшее Водительство Планетарный Логос
Ментальный, интеллектуальный, абстрактный Индивидуальность, разум, дух, творчество, самовыражение, энтузиазм, самостоятельность, уверенность, оригинальность Авторитет, руководство, мужской принцип, верность, преданность Автономия, репутация, характер нации, господство, авторитетное положение, централизация Мужской принцип, Ян
Астральный, эмоциональный, энергетический Лидерство, вдохновение, превосходство, честолюбие, честь, слава, гордость, достоинство, эгоизм Поддержка, влияние, воодушевление, благосклонность Знаменитость, власть Энергия, жизнь
Физический, материальный Жизненная сила, организм, сердце, восстанавливаемость, здоровье; правая сторона тела у мужчин, левая у женщин; артерии, стиль украшений Мужчины вообще (особенно 35 - 45 лет), отец, муж, богатые и могущественные родственники Главы государства, политические лидеры, монархи, должностные лица, выдающиеся люди, зрелища, выставки Свет, изобилие, восстанавливаемость, жизненное пространство, живые существа, золото

 

Луна

В эзотерическом смысле Луна символизирует ту материальную оболочку, которую получает Монада, воплотившись на Земле. Луна отвечает за подсознание (а Солнце соответствует сознанию), за рефлексы и автоматически действующие системы организма, которых подавляющее большинство. Деятельность Луны повседневна и обыденна, поэтому обычно незаметна, однако жизненно необходима.

В гоударстве Луна символизирует народ, который кормит и поит государя, в обществе - это масса, толпа, которая, как ее ни призывай к высоким свершениям, в первую очередь всегда думает о еде, одежде и удовлетворении простейших физиологических потребностей. В семье Луна ассоциируется с матерью, женой, и вообще она непосредственно связана с понятием семьи, как самой важной для существования человека среды и как средства биологического продолжения рода. Проблемы, связанные с Луной в гороскопе женщины могут отражаться на ее способности к зачатию, вынашиванию и рождению ребенка. По ситуации, в которой находится Луна, можно довольно точно определить, как человек воспринимает собственную мать, а также как относится к своим детям.

В характере человека Луна соответствует хозяйственности, умению не задумываясь, по привычке делать большое количество разнообразных необходимых дел. Жена-домохозяйка - наиболее яркое проявление лунного принципа: она весь день стирает, гладит, ходит по магазинам, убирает, готовит... Муж, приходя с работы, и не замечает, как много работы сделано - все, как обычно, все нормально.

Если нас интересует работа организма, состояние здоровья человека, то очень важно внимательно изучить положение Луны. Солнце - источник энергии, а Луна - ее распределитель. Она вращается вокруг Земли, меняя свои фазы, как бы стремясь к тому, чтобы каждому живому существу досталась необходимая ему порция космической энергии.

В организме Луна связана в первую очередь со всеми жидкими средами и слизистыми оболочками организма, а также с органами, имеющими форму пузыря с пустотой или жидкостью внутри. Кожа в значительной степени связана с Луной, хотя ее чисто защитные функции родственны Сатурну. Луна управляет желудком, молочными железами и, возможно, локтевыми суставами. Кроме того, к ее наиболее важным проекциям в организме традиционно относят матку и правый глаз у женщин или левый глаз у мужчин.

ПЛАНЫ БЫТИЯ
ОБЛАСТИ ЖИЗНИ
Личность
Отношения
Общество
Природа
Высший
Воплощение
Ментальный, интеллектуальный, абстрактный Подсознательное, душа, память, отображение, привычки Материнство, женский принцип Мнения, традиции, обычаи Функционирование, неустойчивость, женский принцип, Инь, непостоянство
Астральный, эмоциональный, энергетический Податливость, эмоции, ощущения, воображение, инстинкт, интуиция, уныние, восприимчивость, настроения, нерешительность, ранимость, капризность Забота, послушание, сочувствие Популярность, эмоциональная атмосфера в коллективе Переменчивость, колебания, ритм, выращивание, питание
Физический, материальный Поведение, реакции, давление жидкостей, зрение, женские органы, плодовитость, система желез, состояние здоровья, лимфатическая система, желудок, усвоение, оболочки; левая сторона тела у мужчин, правая у женщин; пищеварение Семейная жизнь, женщины, мать, ребенок, воспитание, выращивание, питание, охранение, уход, домашние обязанности Скопления людей, сельское хозяйство, продовольствие, повседневный порядок, семья, жилищный вопрос, народ, население, публика, обыденные события, слуги, снабжение, заурядные занятия Плодородие, выращивание потомства, земля, океаны, озера, водоемы, жидкости, вода, урожай, почва, приливы и отливы, серебро, жемчуг

До встречи в следующем выпуске,

Александр Колесников

school@galactica.ru

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное