Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки астрологии для всех

  Все выпуски  

Уроки астрологии для всех


Информационный Канал Subscribe.Ru

УРОКИ АСТРОЛОГИИ
Лекция 2. Планеты. Часть 2. Личные планеты: Меркурий, Венера, Марс


Выпуск № 35 (24 сентября 2002 г.)

Уважаемые читатели,

Сегодня я планирую завершить реорганизацию своего сайта Galactica.ru, и поздно вечером сделать новый сайт основным, удалив старые страницы. Все, что было на старом сайте, нашло свое место на новом, только в новом дизайне. Кроме того, добавлены новые элементы: два новых рунических расклада и раздел "Библиотека".

Из старых материалов останутся только старые выпуски Уроков астрологии. Ссылка на них будет вести с новой страницы "Школа Астрологии".

Естественно, что после такой реорганизации многие посетители не смогут найти желаемые страницы. На этот случай я предусмотрел следующее: при вызове несуществующей страницы будет показано новое содержание сайта со ссылками на все страницы. Так что посетители смогут легко найти то, что им нужно.

Ну, а теперь продолжаем курс астрологии. Я буду рассылать главы по частям, чтобы дать себе время над ними основательно поработать, а вам - усвоить уже написанное. В то же время, на сайте каждая Глава будет располагаться на одной странице, и новый материал будет добавляться к существующему.

В своих лекциях я не буду давать трактовки планет в знаках. Я считаю, что студенту астрологии очень полезно самому посоображать, как сочетаются качества планет и знаков. Однако в своем "Самоучителе" я такие трактовки даю и те, у кого "Самоучителя" нет, могут познакомиться с ними в интерактивных программах, работающих на страницах сайта Galactica.ru в разделе "Астрология".

 

Меркурий

В мифологии Меркурий играет роль посланника или вестника богов, и его значение в астрологии во многом является отражением этой роли.

В наш информационно насыщенный век одна из главных функций Меркурия - восприятие, переработка и передача информации. В зависимости от его положения в гороскопе, можно судить, схватывает ли человек информацию на лету или ему нужно значительное время для ее усвоения, сообразителен ли он или тугодум, насколько успешно обладатель гороскопа может донести свои мысли до других людей.

Меркурий тесно связан с мышлением человека и показывает, каковы его особенности: является ли оно образным или аналитическим, предпочитает ли человек иметь дело с цифрами, фактами или общими идеями и расплывчатыми понятиями.

Речь - также функция Меркурия. При одном положении в гороскопе он может дать красноречие, при другом - дефекты речи.

Но Меркурий связан не только с информацией. Он отвечает за транспортировку и передачу материи и энергии - например, за доставку товаров, и потому под его покровительством находятся транспорт и торговля.

Активный Меркурий дает человеку гибкость, подвижность, ловкость, хитрость, умение хорошо ориентироваться в окружающем мире, приспосабливаемость, интерес к происходящему вокруг. В зависимости от положения в гороскопе, он проявляет или свою материальную сторону - ловкость, коммерческие способности, умение торговаться и находить обходные пути, или больше всего заметен в интеллектуальной, теоретической области.

В тех случаях, когда Меркурий проявляется во внешности человека, мы видим тип "вечного студента", который до старости сохраняет юношеский облик.

В организме Меркурий в первую очередь связан с мозгом, как центром обработки информации, легкими, руками (особенно кистями), нервной системой и органами речи, но также играет важную роль в работе кровеносной системы и кишечника.

Вот ключевые слова для Меркурия:

ПЛАНЫ БЫТИЯ
ОБЛАСТИ ЖИЗНИ
Личность
Отношения
Общество
Природа
Высший
Установление связей
Ментальный, интеллектуальный, абстрактный Мысли, суждения, понимание, проницательность, одаренность, многосторонность, остроумие, красноречие, сообразительность, обучаемость, склад ума, разум, интеллект Взаимопонимание, адаптация, обмен информацией Отклики, слухи, бизнес, коммерция, информация, новости, пресса, обыденное, пропаганда, среднее и среднее специальное образование Изменение, дифференциация
Астральный, эмоциональный, энергетический Приспосабливаемость, нервозность, хитрость, любопытство, нечестность Приспосабливание, посредничество, взаимопонимание Дискуссии, распространение новостей, разговоры, сплетни Быстрота
Физический, материальный Ловкость, проворство, членораздельность, гибкость, жесты, подвижность, мозг, бронхи, пальцы, руки, гормоны, легкие, нервная система, ребра, плечи, грудина, органы речи, кишечник Родственники, братья и сестры, знакомые, ученики, обсуждение, общение, письма, контакты, сделки, споры Торговля, транспорт, связь, пресса, почта, документы, начальная школа, молодежь, писатели, редакторы, критики, математики, секретари, журналисты, компьютеры, программы Перемещение, ветер, ртуть

 

Венера

Вряд ли стоит напоминать, что в мифологии Венера - богиня любви. А вот некоторые астрономические сведения о Венере вполне достойны вашего внимания. Даже если собрать в одном месте все звезды небосклона, они не смогут превзойти по яркости Венеру в полном блеске. Она уступает лишь Солнцу и Луне, в безлунную ночь способна отбрасывать тени, поэтому справедливо может считаться третьим по заметности объектом звездного неба.

Если вспомнить принцип "то, что наверху, подобно тому, что внизу" - руководящий принцип астролога - то следует признать, что мы, возможно, недооцениваем важность Венеры в гороскопе, ставя ее на одном уровне с другими личными планетами. Раз она так заметна, то должна быть и не менее важна.

В астрологии Венера, естественно, связана с любовью, красотой, умением устанавливать взаимопонимание с другими людьми на уровне чувств, но также с ценностями (и отношением человека к ним), в частности, деньгами. Положение Венеры в гороскопе позволяет судить о том, что и кто человеку нравится, чего он или она ждут в любви, насколько развита чувственность, умеет ли и стремится ли человек быть привлекательным, что он считает красивым.

Истинный представитель Венеры стремится решать все вопросы с помощью компромиссов, умеет расслабляться и отдыхать и знает, как доставить удовольствие другому человеку. Он или она стремятся выглядеть привлекательно, и для этого используют всяческие дополнительные средства - украшения, косметику, особо модную одежду, большое внимание уделяют прическе.

В природе Венера больше всего связана с растительным царством, и я заметил, что у людей с сильной Венерой очень хорошо получается ухаживать за растениями. Они вроде бы и не делают ничего особенного, а их растения чувствуют себя прекрасно. И наоборот, те, у кого Венера расположена проблематично, как ни ухаживают за растениями - те только сохнут и гибнут.

В задачи Венеры в организме входит поддержание гибкого равновесия: почти при любых, даже очень неблагоприятных внешних воздействиях в организме поддерживается среда, благоприятная для тончайших и капризнейших биохимических реакций. Многие органы и системы помогают ей справляться с этой задачей, но в первую очередь это почки и железы внутренней секреции. Особенно тесна связь Венеры со щитовидной железой и надпочечниками. Интересно, что древнегреческие скульпторы изображали Геру, богиню плодородия (а плодородие - один из атрибутов Венеры), как правило, с увеличенной щитовидной железой.

Ключевые слова для Венеры:

ПЛАНЫ БЫТИЯ
ОБЛАСТИ ЖИЗНИ
Личность
Отношения
Общество
Природа
Высший
Притяжение, равновесие, результат, гармония
Спокойствие, удовлетворенность Притяжение, любовь, союз, партнерство Культура, дипломатия, экономика, мир Биология, растительное царство
Ментальный, интеллектуальный, абстрактный Радость, умиротворенность, удовольствие, обаяние, грация, чувства, чувственность, нежность, лень, нерешительность, вкус Привязанность, влечение, очарование, близость, привлекательность, вежливость, ревность, такт Искусство, мода, музыка, общественные тенденции, развлечения Стадность, спокойствие
Астральный, эмоциональный, энергетический Лидерство, вдохновение, превосходство, честолюбие, честь, слава, гордость, достоинство, эгоизм Поддержка, влияние, воодушевление, благосклонность Знаменитость, власть Энергия, жизнь
Физический, материальный Красота, изящество, прибыль, ценности, имущество, украшения, почки, поясница, шея, горло, гортань, щитовидная железа, вены, мышечный тонус, способность расслабления Жена, возлюбленные, сотрудничество, флирт, связь, ухаживание Общество, ценности, благосостояние, деньги, драгоценности, молодые девушки, женщины, модельеры, артисты, музыканты, художники, театры, фестивали Растения, ландшафт, медь

 

Марс

Марс в первую очередь связан с целенаправленным расходованием энергии. Он также олицетворяет страстное, инстинктивное начало в человеке, роднящее его с животными.

В человеческом характере Марс проявляет себя как активность, самостоятельность, инициативность, энергичность, страстность, смелость. Человек не плывет по течению, а добивается своего, активно вмешиваясь в события. Если марсианские качества выражены чрезмерно, то можно говорить о грубости, несдержанности, агрессивности, злобности.

Поскольку основной основной "потребитель" в человеческой жизни - это работа, Марс и особенности его положения в гороскопе часто помогают понять, к какого рода работе склонен человек, насколько устойчив его энергетический потенциал. Очень важен Марс и при изучении гороскопов спортсменов.

Олицетворяя мужской принцип в природе, Марс помогает понять своим положением в гороскопе женщины, какой тип мужчины является для нее идеалом. В то же время, в мужском гороскопе особенности положения Марса расскажут, насколько выражены у человека чисто мужские качества.

В природе Марс ассоциируется с теплом, огнем, высокой температурой, и в организме для него характерны аналогичные состояния: ожоги, воспалительные процессы, нагноения, лихорадочные состояния. Иначе говоря, боевые действия, которые ведет организм против внешней инфекции. Марс связан с острыми, режущими инструментами, а в отношении здоровья - с ранами, кровотечениями и хирургическими вмешательствами.

Очевидна связь Марса с отношениями между полами, с продлением рода, и здесь он тесно взаимодействует с Венерой. В то время как Венера символизирует притяжение, возникающее между людьми, Марс - это активный импульс, побуждающий действовать и завоевать любимого человека. Гармоничное взаимодействие между Марсом и Венерой в гороскопах партнеров - очень большое подспорье для успешной совместной жизни.

На анатомическом уровне Марс управляет мышцами и связками, а кроме того - головой (через знак Овна), половыми органами и мочевым пузырем (через знак Скорпиона). Традиционно Марс считается управителем желчи и желчного пузыря.

Ключевые слова для Марса:

ПЛАНЫ БЫТИЯ
ОБЛАСТИ ЖИЗНИ
Личность
Отношения
Общество
Природа
Высший
Действие, начинание
Ментальный, интеллектуальный, абстрактный Деятельность, действенность, инициатива, стремительность, активность Взаимодействие, противоборство Агрессия, защита, оборона, конфронтация Ускорение, скорость, сила, энергия, животное царство
Астральный, эмоциональный, энергетический Смелость, мужество, напористость, агрессивность, возбуждение, возмущение, гнев, энергетический уровень Неповиновение, разногласия, трения, измена, угрозы, сексуальность Борьба, насилие, волнения Выживание, продолжение рода
Физический, материальный Сила, усилия, начинания, несчастные случаи, острые болезни, травмы, ожоги, операции, ранения, воспаление, истощение, мужские половые органы, мышцы, надпочечники Муж, соревнование, совместная деятельность, конфликты, драки Вооруженные силы, милиция, восстания, войны, эпидемии, спорт, молодые мужчины, химики, инженеры, строители, мясники Созидание, разрушение, тепло, огонь, железо, кислоты, взрывы, пожары, зной, засуха

До встречи в следующем выпуске,

Александр Колесников

school@galactica.ru

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное