Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаменитые люди прошлого

  Все выпуски  

Знаменитые люди прошлого Выпуск от 2005/01/14


Информационный Канал Subscribe.Ru

Артист Малого театра Эдуард Марцевич выразил свою глубокую признательность за ваши искренние слова. Смотрите стр. "Ответы знаменитостей".

Харламов Валерий Борисович (Хоккеист (восьмикратный чемпион мира))
Рыбаков Анатолий Наумович
Рыбаков Анатолий Наумович (Писатель)
Рыбаков Анатолий Наумович родился 1 января (14 н.с.) 1911 года в Чернигове в семье инженера.

С 1918 жил в Москве, где закончил школу поступил в Московский институт инженеров транспорта. Окончив его в 1934, работал инженером в автотранспортных предприятиях в Уфе, Калинине, Рязани, во время войны - в воинских частях.

После войны А. Рыбаков обращается к литературной деятельности, начав писать приключенческие повести для юношества - повесть "Кортик" (1948) и ее продолжение - повесть "Бронзовая птица" (1956). Юношеству были адресованы и следующие повести - "Приключения Кроша" (1960) с продолжением "Каникулы Кроша" (1966). Обе повести были экранизированы - "Кортик" в 1954, "Приключения Кроша" в 1966.

Первый роман, написанный Рыбаковым, был посвящен людям, хорошо ему знакомым, - "Водители" (1950). Роман "Екатерина Воронина" (1955), экранизированный в 1957, имел большой успех. В 1964 публикует роман "Лето в Сосняках".

В 1978 увидел свет роман "Тяжелый песок", тема которого (судьба евреев в России) давно волновала писателя и наконец получила свое воплощение. Роман "Дети Арбата", написанный в 1987, был одним из первых о судьбе молодого поколения тридцатых годов, времени больших потерь и трагедий.

В 1989 выходит его продолжение "Тридцать пятый и другие годы". В 1990 - роман "Страх", в 1994 - "Прах и пепел". В 1995 выходит Собрание сочинений в семи томах.

Анатолий Рыбаков - лауреат Государственных премий СССР и РСФСР.



Семенов-Тян-Шанский Петр Петрович (Географ, статистик, общественный деятель)
Урицкий Моисей Соломонович (Революционный деятель)
Петрович Александр (Режиссер ("Двое"))
Стасов Владимир Васильевич (Художественный и музыкальный критик, историк искусства, археолог, общественный деятель)
Швейцер Альберт (Мыслитель, богослов, врач, музыковед и органист)
Лоузи Джозеф (Режиссер ("Месье Кляйн"), сценарист)

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.interesting.fame
Отписаться

В избранное