Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь как вспышка: Рассказы


  ..:  Ж И З Н Ь  К А К  В С П Ы Ш К А  :..  

Юмористическо-издевательско-исследовательский ресурс с патриотическим уклоном

Новости сайта от 28.02.08

Рассказы » Пастушок.


Пастушок

В одном пустынном месте на Востоке жил пастушок. Сам, хотя и с великим трудом, он выучился читать, а читал он постоянно одно и то же Святое Евангелие, Псалтирь пророка Давида, и очень много думал, особенно когда наступала ночь и показывались звёзды. Тогда пастух восклицал из глубины души: «Всё это погибнет, всё это изменится, а Ты, Создатель, тот же и лета Твои не кончатся!».

Скоро стало ему казаться, что напрасно он хлопочет для временной жизни около своих овец и коз – одно продаёт, другое покупает, что-то бросает, что-то приобретает, а нужно заботиться только о том, чтобы спасти душу свою и войти в Царствие Небесное. Он был бы рад оставить своё стадо на волю Божию, чтобы самому идти прямо в Царствие Небесное, уготованное праведникам от создания мира. Но как туда попасть, пастушок не знал и не понимал. Когда Господь жил видимо, то говорил: «Иди за мной». Но Господь теперь невидим, – от кого же узнаешь, куда идти? Пастух размышлял: в городе поселиться? Не было бы хуже.

В пустыню какую идти? Он и без того в пустыне и в одиночестве. Много он думал об этом, немало беспокоился, не зная, какую бы сделать перемену в своей жизни, каким путем направиться, чтобы приблизиться к Царствию Небесному и войти в него.

Однажды он набрёл на избушку и постучал в дверь. Вышел из неё старец, спросил: «Что тебе надобно?». Пастух ответил: «Укажи мне, отче, путь к Царствию Небесному».

Старец разузнал о его жизни, что пастух никогда никого не обижал, не прелюбодействовал, была у него такая простая и чистая душа, что даже мыслям худым он не предавался. Подивился старец столь великой чистоте и простоте, подумал и сказал: «Чадо моё, иди прямой дорогой, никуда не сворачивай, и придёшь в обитель Отца Небеснаго». Сказал это старец, но не стал объяснять слов, а ушёл, затворив за собою дверь. Он подумал, что Господь Сам простосердечного пастуха приведёт в Своё Небесное Царствие.

...


Зачитать целиком

___________________________________________________
Познакомиться с представленными материалами подробней
Вы можете на сайте автора рассылки: http://konoplev.net

В избранное