Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чудеса и тайны мира растений #30 Цветы, созданные человеком


 

Чудеса и тайны мира растений

Выпуск N30 Замечательный и удивительный мир растений на сайте flora.povny.info
Мой сайт   |   Книги с доставкой по почте  

 Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать!

Потрясающий документальный фильм на DVD от киностудии "BBC Worldwide":

"BBC: Невидимая жизнь растений": http://povny.info/rasteniya.php


  1. Цветы, созданные человеком

  2. Цветы горных вершин

  3. Зеленые хищники в доме

  4. Ошибки начинающих цветоводов

  5. Зеленая аптека на окне Вашего дома: хвойные растения

Цветы, созданные человеком

 

Известно, что пять тысяч лет назад в Китае вели селекционную работу с дикими видами роз для выведения новых разновидностей. В эпоху династии Хань розарии приобрели такую популярность, что это стало вредить сельскому хозяйству, так как вновь разбиваемые сады отнимали много сельскохозяйственных угодий. Императору пришлось даже приказать уничтожить некоторые парки, ограничивая культуру этих цветов. Примерно тогда же египтяне завезли розы в Древний Рим.

После интенсивной селекционной работы с применением скрещивания розы, как впрочем и большинство других цветов, сильно изменились. Пять лепестков цветка дикой розы превратились в сто и более у современных гибридов. Были получены новые формы, новые цветовые гаммы, цветение стало более обильным. Вся эта работа производилась в рамках одного рода: лилии, розы, ирисы скрещивались между собой, а затем полученные гибриды снова скрещивались.

С развитием генетики цветоводам удалось получить новые цветы, которые явились результатом скрещивания видов разных родов. Это примерно то же самое, как если бы лошадь скрестили с курицей! И первых результатов в межродовой гибридизации добились у орхидей — растений, которые так долго сопротивлялись всякому одомашниванию. Так человек создал ванданопсис, Vandanopsis (гибрид ванды, Vanda, и фаленопсиса, Phalaenopsis), или брассолелиокаттлею (гибрид брассии, Brassia, лелии, Laelia, и каттлеи, Cattleya).

Создатели новых растений полностью ориентируются на желания потребителей. Так, были выведены сорта лилий без тычинок, которые пачкаются пыльцой. Другой пример: чтобы плоды каштана не засоряли улиц и дорог, селекционеры сумели сделать цветки каштана стерильными ...

Казалось бы, сейчас все стало возможным, но человеку, который тысячелетиями хотел изменить природу на свой лад, так до сих пор и не удалось вывести действительно черный цветок, голубые розы или красный ирис.

 

Тысячи роз, полученных от нескольких из 250 диких видов, делятся на две большие категории: старинные розы и современные. К первым относятся розы, которые были созданы до 1920 года. Это листопадные кустарники. Период их цветения достаточно короток (май—июнь), зато цветы обладают несравненным ароматом.

 

После второй мировой войны интерес к розам возрос с необычайной силой. Во вновь выведенных сортах группы флорибунда отдельные цветки собраны в целые букеты. Новые гибриды чайной розы позволили получить крупные цветки все более разнообразной окраски, в частности ярко-желтой. Весьма многочисленными становятся ремонтантные сорта («ремонтантный» означает цветущий в течение всего сезона). Сегодня современные сорта роз могут беспрерывно цвести с мая по октябрь.

 

Род Ирис, Iris, насчитывает около 300 видов многолетних растений с мясистыми корневищами, клубнями или луковицами, давших бесчетное количество садовых форм и сортов. Самые замечательные из них родом из США и Франции. Живущий в Йере (Франция) Пьер Анфоссо является одним из наиболее признанных в этой области селекционеров. С момента перенесения пьшьцы с одного цветка на рыльце пестика другого до поступления на рынок нового гибрида может пройти от 8 до 10 лет. Из 1000 полученных гибридов только 3 или 4 будут достойны того, чтобы фигурировать в каталогах цветоводческих фирм. Все селекционеры мечтают вывести идеальный цветок: красный ирис.

В 1687 году Людовик XIV обязал Мишеля Бегона, управляющего галерами в Марселе, подыскать ученого-натуралиста, который согласился бы участвовать в научном путешествии на американский континент в поисках лекарственных растений. Выбор пал на францисканского монаха Шарля Плюмье. Во время этого долгого двухгодичного путешествия Плюмье собрал сотни неизвестных науке видов растений. В лесу в окрестностях Санто-Доминго на Гаити он нашел растение с асимметричными листьями, которое назвал бегонией — в честь жены своего благодетеля, в которую был страстно влюблен.

Намного позже, в 1856 году, в самом сердце Ассама была найдена бегония королевская, В. rex, с великолепными серебристо-коричневыми листьями; и, наконец, в горах Боливии и Перу натуралисты нашли клубневую бегонию, В. tuberhybrida. Эти новые виды садоводы использовали для скрещивания, получая подчас растения с просто фантастической окраской листьев и цветков. Сегодня существуют тысячи гибридных форм и сортов бегоний. Наибольшей известностью пользуются сорта, выведенные в Бельгии.

Уроженцы Мексики и Центральной Америки, георгины были ввезены в Европу из-за своих съедобных корней. Однако довольно сильный острый привкус корнеклубней повлек бы за собой быстрое исчезновение этой культуры, если бы садовников не пленили великолепные красные цветки. Сегодня гибриды полностью заменили в садах дикие виды, поражая воображение формой своих цветков самой разнообразной окраски (кроме синего). В зависимости от степени махровости и формы язычковых цветков георгины подразделяются на 5 основных категорий: немахровые, пионовидные, помненные, или мелкоцветковые, анемоновидные и кактусовидные.

 

Тюльпаны явились причиной кризиса, потрясшего Западную Европу начала XVII века. Эта цветочная лихорадка, прозванная тюльпановой болезнью, началась с того момента, когда австрийский эрцгерцог Фердинанд посадил в своем саду несколько луковиц, привезенных из Константинополя одним из его дипломатов. Вскоре из королевского сада все луковицы тюльпанов были похищены и благополучно доставлены в Нидерланды. К редкости самих луковиц добавилась удивительная способность цветков тюльпана естественным образом менять свою форму и окраску. Такие спонтанные мутации долгое время оставались загадкой; сегодня мы знаем, что их причиной является вирус, оказывающий генетическое воздействие на клетки, контролирующие наследственные факторы передачи цвета. Эти странные, меняющие форму и окраску тюльпаны стали очень модными, их цена постоянно росла. В 1600 году за три луковицы 'Semper Augustus' давали более 160000 новых франков. Однако в 1637 году голландское правительство приняло закон, карающий спекулятивные сделки с луковицами, к тому времени садоводам удалось получить стабильные по окраске и форме сорта, тюльпаны начали культивировать промышленным способом, и рынок наконец-то успокоился.

 

Вот уже более 2000 лет в Китае культивируют хризантемы. Из примерно двухсот диких видов садоводы вывели многие тысячи гибридов самой разнообразной формы и расцветки. Во Франции хризантема — непременный атрибут Дня поминовения (первое ноября). Будучи растениями короткого дня, хризантемы начинают цвести только тогда, когда день становится короче ночи, так как для своего формирования цветочному бутону необходимо как минимум девять с половиной часов темноты в сутки.

Таким образом, если растения подсвечивать ночью, бутоны не будут развиваться, наоборот, покрывая растения темной пленкой днем, можно ускорить их развитие. Профессиональные цветоводы, прибегая к очень точной искусственной регулировке темного и светлого времени суток, научились заставлять хризантемы цвести тогда, когда это выгодно. Не зря бытует, например, такое выражение: культура хризантем относится к садоводству в такой же степени, как культуризм к спорту. В Китае и Корее хризантемы — цветы свадеб и дней рождений. После сливы, бамбука и орхидеи, это четвертое благородное растение, а азиатские садовники придали цветку хризантемы настоящее очарование....

 

Всю эту статью в полном объеме Вы можете прочитать перейдя по ссылке:   http://flora.povny.info/2007/01/09/cvety_sozdannye_chelovekom.html

 

Цветы горных вершин

 

Чем выше поднимаешься, тем больше горные склоны различных частей света похожи друг на друга. Холод, снег, сильные пронизывающие ветры и очень интенсивная солнечная радиация — вот участь тех редких растений, которым удается выжить в этих экстремальных климатических условиях. Длинная зима вынудила некоторые виды стать однолетними растениями. Иными словами, за один сезон растение вырастает до взрослого состояния, цветет, приносит плоды, рассеивает семена и погибает. Эфемеры — цветы горных вершин — очень часто имеют великолепную яркую окраску, так как им просто необходимо быть красивыми и привлекательными для чрезвычайно редких в этих местах насекомых-опылителей.

Ссылка на эту статью: : http://flora.povny.info/2007/01/08/cvety_gornykh_vershin.html

 

Зеленые хищники в доме

 

В настоящее время среди множества декоративных культур на прилавках цветочных магазинов можно увидеть аккуратные горшочки с насекомоядными растениями: непентесом, росянками, венериной мухоловкой. Последнюю теперь, кажется, знают все, благодаря одному из ярких рекламных клипов: ее захлопывающиеся листья-капканы производят впечатление не только на любителей растений. Несомненно, самое интересное — наблюдать, как эти растения-хищники ловят различных насекомых.

Ссылка на эту статью: http://flora.povny.info/2007/01/08/zelenye_khishhniki_v_dome.html

 

Ошибки начинающих цветоводов

 

Приобретая новое неизвестное растение, многие не интересуются его агротехникой, особенностями, даже не знают правильного ботанического названия. Беспокойство за судьбу цветка возникает при появлении неприятных симптомов. Прежде всего следует правильно выбрать место. Для этого выясняют, как растение относится к солнечному освещению. Дабы предотвратить попадание солнцелюбивой герани на северное окно, а нежнейшего папоротника — на южное.

Ссылка на эту статью: http://flora.povny.info/2007/01/08/oshibki_nachinajushhikh_cvetovodov.html

 

Зеленая аптека на окне Вашего дома: хвойные растения

 

Эта группа растений обладает фитонцидными свойствами. Фитонциды, выделяемые хвойными культурами, губительно действуют на болезнетворные микробы и тем самым оздоровляют воздух помещений. Из хвои готовят витаминный напиток, который рекомендуется принимать для предупреждения цинги и усиления сопротивляемости организма неблагоприятным условиям внешней среды. Особенно полезен он зимой, когда содержание аскорбиновой кислоты в хвое возрастает по сравнению с летним периодом.

Эту статью Вы можете прочитать перейдя по ссылке: http://flora.povny.info/2007/01/07/khvojjnye_rastenija.html

 


На сегодня Все! До следующей встречи!

Ведущий рассылки: Андрей Повный, electroby@mail.ru

"Удивительный мир растений" - http://flora.povny.info

Наверх

Copyright © 2006 by Повный Андрей . Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт "Удивительный мир растений" - http://flora.povny.info 

 


В избранное