Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чудеса и тайны мира растений #31. Все новые статьи сайта 'Удивительный мир растений'


 

Чудеса и тайны мира растений

Выпуск N31 Замечательный и удивительный мир растений на сайте flora.povny.info

 Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать!

Потрясающий документальный фильм на DVD от киностудии "BBC Worldwide":

"BBC: Невидимая жизнь растений": http://povny.info/rasteniya.php


  1. Цветы, созданные человеком

  2. Другие статьи из раздела "Энциклопедия растений"

  3. Пять статей по уходу за комнатными растениями! ---> NEW!!!

  4. Пять статей из раздела "Интереснные факты"

Цветы пустынь и каменистых песчаных равнин

 

В противоположность другим географическим зонам, пустыни характеризуются прежде всего тем, что они лишены воды, плодородных земель, растительности. Треть всей поверхности суши является засушливой и бесплодной. Пустыни ежедневно увеличивают свою плошадь на 10000 гектаров. Местность, где в течение года выпадает менее 25 миллиметров осадков, считается пустыней. Наряду с Сахарой, где в отдельных районах не видели дождя более тридцати лет, в эту категорию входят также и огромные ледяные пространства Антарктиды или чилийское побережье, постоянно скрытое в густой туманной дымке.

Однако эти районы вовсе не лишены жизни. Мутационные приспособления, позволившие растениям выжить в этих суровых условиях, очень разнообразны. Наиболее распространена трансформация тканей в водозапасаюшие резервуары. Растения стали суккулентными. «Свечи Аризоны» — гигантские канделябровидные кактусы, достигающие в возрасте 300 лет высоты 20 метров, — способны накапливать более 10 тонн воды. Чтобы свести к минимуму испарение влаги, листья растений-суккулентов уменьшились до таких размеров, что превратились в колючки. Другие виды постепенно зарылись на разную глубину в почву. В Австралии произрастает орхидея, которая полностью живет и развивается под землей, включая цветки! Цветки растений пустынь часто очень красивы и в такой же степени эфемерны. В жаркие дневные часы активность всего живого сведена до минимума, и только с наступлением сумерек наконец-то появляются опылители. Именно поэтому белая окраска цветков — наиболее заметная ночью — служит своеобразной визитной карточкой кактусов и других суккулентов.

Растения каменистых песчаных равнин в меньшей степени страдают от недостатка воды, но им приходится противостоять сильным ветрам, человеку и животным. Виды, адаптировавшиеся к жизни в подобных условиях, имеют жесткие листья и часто покрыты колючками. Сегодня основным врагом каменистых равнин, покрытых хитросплетением невысоких кустарников, под которыми укрывается своеобразная, благоухающая флора, являются пожары.

Вдоль сельских дорог Франции установлено множество каменных крестов. Несмотря на регулярный уход жителей близлежащих деревень, кресты сплошь покрыты молодилом — одним из редких в наших краях растением-суккулентом. Закрепляясь в расщелинах камней, оно получает питание из того небольшого количества почвы, которое там находится. И оставляют его крестьяне расти на крестах не по недосмотру, а специально, чтобы, по их мнению, защитить эти святые места от дьявола. Кроме того, с давних времен за молодилом закрепилась и другая слава — умение отводить молнию. В 812 году Карл Великий издал указ, по которому все королевские постройки должны были быть покрыты этим растением. Традиция пережила века и сохранилась до наших дней. Скаты соломенных и глиняных крыш стали излюбленным местом молодила кровельного, откуда, кстати, и его видовое название. Это растение стало до такой степени привычным в сельском пейзаже, что очень часто его называют «артишоком, который растет на крыше» («артишок» потому, что его листья можно использовать для приготовления салата). Некоторые утверждают также, что у этого растения есть и другие достоинства, например, смочив руки соком молодила, можно без опаски брать голыми руками раскаленное железо...

Мак, со своими хрупкими лепестками, выглядит вполне безобидным растением. Между тем, его несозревший плод (коробочка) вьщеляет беловатый сок — опиум. Фигурирующее среди шестидесяти составляющих знаменитого снадобья от всех болезней, это чудодейственное лекарство исчезло из французской фармакопеи в 1908 году, так как значительный болеутоляющий эффект сопровождался драматическим привыканием пациентов к этому препарату. Его основные активные вещества — алкалоиды, прежде всего морфин. Использование в хирургии этого очень сильного анальгетика превращало прооперированных людей в наркоманов. В XIX веке химик Дресер получил производное морфина, которое стали рекомендовать несчастным, попавшим в наркотическую зависимость. И те, действительно, переставали употреблять опиум. Найденное вещество окрестили героином. Однако триумф был недолгим: сегодня всем хорошо известно его разрушительное действие на человека.

Лепестки цветков ясенца до такой степени пропитаны летучими эфирными маслами, что в жаркие летние дни воздух вокруг растений наполняется сильным ароматом. Достаточно поднести зажженную спичку, как воздух воспламеняется. Окруженное, подобно факелу, голубым пламенем, само растение, между тем, остается невредимым. Несмотря на свой приятный запах, ясенец — ядовит: его корень содержит алкалоид диктамнин. При попадании на кожу эфирного масла образуются болезненные, долго не заживающие ожоги.

Другие статьи из раздела "Энциклопедия растений":

 

Цветы морских побережий http://flora.povny.info/2007/01/18/cvety_morskikh_poberezhijj.html 

Цветы, созданные человеком http://flora.povny.info/2007/01/09/cvety_sozdannye_chelovekom.html 


Цветы горных вершин http://flora.povny.info/2007/01/08/cvety_gornykh_vershin.html  


Цветы тропических джунглей http://flora.povny.info/2007/01/05/cvety_tropicheskikh_dzhunglejj.html  

 

Пять статей по уходу за комнатными растениями! ---> NEW!!!

 

1. Уход за цитрусовыми растениями

http://flora.povny.info/2007/01/17/ukhod_za_citrusovymi_rastenijami.html 

2. Способы размножения цитрусовых растений http://flora.povny.info/2007/01/16/sposoby_razmnozhenija_citrusovykh_rastenijj.html 

3. Подкормка растений http://flora.povny.info/2007/01/16/podkormka_rastenijj.html 

4. Плодовый сад в Вашем доме http://flora.povny.info/2007/01/14/plodovyjj_sad_v_vashem_dome.html 

5. Ошибки начинающих цветоводов
http://flora.povny.info/2007/01/08/oshibki_nachinajushhikh_cvetovodov.html

 

Пять статей из раздела "Интереснные факты"

 

1. Как много воды испаряют растения? http://flora.povny.info/2007/01/15/kak_mnogo_vody_isparjajut_rastenija.html 

2. Растения-гулливеры http://flora.povny.info/2007/01/06/rastenijagullivery.html 

3. Карликовые растения в природе http://flora.povny.info/2007/01/05/karlikovye_rastenija_v_prirode.html 

4. Поющие и рыдающие растения http://flora.povny.info/2007/01/05/pojushhie_i_rydajushhie_rastenija.html 

5. Растения и магия
http://flora.povny.info/2007/01/02/rastenija_i_magija.html 

 

Все разделы сайта "Удивительный мир растений":


Приятного чтения!

Ведущий рассылки: Андрей Повный, electroby@mail.ru

"Удивительный мир растений" - http://flora.povny.info

Наверх

Copyright © 2006 by Повный Андрей . Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт "Удивительный мир растений" - http://flora.povny.info 


В избранное