Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Логические задачи на сообразительность


Информационный Канал Subscribe.Ru

Как определить уровень своего умственного развития?

И заблуждения на этот счет.

 

В позапрошлом выпуске я задал несколько парадоксальную задачу относительно того, что именно в рассылке как в СМИ, я скрываю.

 

Пришло несколько интересных предположений на этот счет.

Например, один из читателей написал:

Скрываешь ты то, что ты очень умный. (Это по поводу вопроса в рассылке)

> M> Ю.

>

> так это и так видно, разве нет ;)))

 

Но ты скрываешь, НАСКОЛЬКО ты умный.

 

Вот я и задумался, а как вообще определить критерий умственного развития?

Ведь, я думаю, очевидно, что уровень IQ, разные тесты, и даже (!) умение решать Логические Задачи на Сообразительность не является адекватным показателем уровнем умственного развития, в силу полной беспомощности в большинстве случаев развитОго по этим критериям человека.

 

Так вот, на мой взгляд, ум в жизни проявляется, как умение жить, так как хочешь, а в более глобальном смысле – влиянием на весь мир в целом.

Т.е. сравниваете желаемое и действительное. Если есть какой-то диссонанс =), то, значит, вы еще не очень умный.

О каком развитии ума может идти речь, если мир постоянно по факту ухудшается (хотя я, например, этого не хочу), т.е. фактически недостаточно еще у меня мозгов и действий для исправления ситуации

:)

 

Причем, я настаиваю, что это именно показатель развитости ума, ведь при росте умственного развития для достижения того же результата требуется все меньшее количество действий и воли.

 

Буду рад, если вы попробуете опровергнуть эту догадку и предложите свою версию задачи, вынесенной в заголовок.

 

Вы каждый раз скрываете то, чем вы на самом деле занимаетесь:)

По крайней мере я этого в вашей рассылке не видел.

--

С уважением,

 Максим        

Исключительно пропагандой и агитацией =). Максим, я же в позапрошлом выпуске написал, для чего используют СМИ. А рассылка – это СМИ. У каждого объекта есть некое предназначение. Можно, конечно, как у Марка Твена в «Принце и нищем» колоть орехи королевской печатью, но эффективнее эту печать по назначению использовать. Плюс рассылка представляет наипростейший на сегодняшний день инструмент обратной связи. Ну и еще для собственного обучения. Как в анекдоте:

Один преподаватель рассказывает другому:

Вот дети, ну ничего не понимают. Один раз объяснил – не понимают. Второй раз объяснил – не понимают. Третий раз объяснил – уже САМ понял – а они не понимают!

 

У меня только один важный вопрос: почему вы не присылаете задачки, как указано в названии рассылки? Или я их не получаю? Я подписалась уже не помню когда, а письмо про важные вопросы было первым.

Женя

 

Вообще-то я их присылаю. Например, сегодняшняя задача: Как определить уровень своего умственного развития?

Причем усугубляется она тем, что уже есть одно решение (которое я выше привел). Так вот его, это решение, надо опровергнуть и свое прислать. Сможете опровергнуть?

Ну и в будущем, в основном, все задачи, которые я присылаю, будут касаться разных жизненных проблем. Хотя вы можете сами придумать и прислать свою задачу. (Была в одном из выпусков задача – придумать свою задачу на сообразительность – подписчики правда слабо отреагировали – но были и гениальные задачи – см. в архиве).

 

Ну и по поводу прошлой рассылки с собачьими мыслями =)

Обычно каждый из нас в определенный момент времени думает о всякой фигне, пустых переживаниях, домыслах. Ну вот вы сейчас о чем думаете? А теперь прочитайте еще раз прошлый выпуск с собачьими мыслями. Разве не один в один?

 

С уважением, Владимир Сарнацкий

Пишите: volodenka@pisem.net

 

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.interesting.logicpuzzles
Отписаться

В избранное