Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники и дни рождения звезд. Еженедельное обозрение


Здравствуйте, друзья!

Новая неделя начнётся, как обычно, в понедельник 25 декабря. Закончится она 31 декабря в воскресенье.

Среди праздников этой недели мы отметим:
25 декабря Рождество христово (католическое) - для 145 (из 203!) стран мира этот праздник один из самых желанных. Особенно его любят дети, которые именно в рождественскую ночь привыкли получать подарки от Санта Клауса (католического Деда Мороза, которого во Франции зовут Пёр Ноэль, а в Италии – Бабо Натале). Мы солидарны в этот день со всеми католиками и желаем им счастливого Рождества и Нового Года. А мы свое возьмем позже.
27 декабря День спасателя. Праздник в нашей стране молодой. Не так давно большинство спасателей собралось в под крылом МЧС, возглавляемым его неизменным руководителем, самым молодым Генералом армии, Сергеем Шойгу. Профессия эта героическая. Много славных подвигов совершили эти ребята, отдавая свою жизнь, спасая других. И еще очень часто, по определению классика сатиры, «подвиг одного в наше время чаще всего преступление другого». Помните об этом. За здоровье спасателей и чтобы у них было как можно меньше работы!
А 31 декабря вечером мы все сядем встречать Новый год. Дорогие друзья, мы рады, что вы у нас есть! Желаем Вам счастья в наступающем году, здоровья, благополучия и пусть то добро, которым вы щедро делились с помощью нашего сайта в ваших поздравлениях, вернется к вам сторицей!

На этой неделе рождались очень известные и интересные люди.

25 декабря отметят день рождения: актеры Владислав Галкин и Игорь Лифанов, играющие мужчин серьезных и героических; музыкант, один из «столпов» русского рока, Константин Кинчев; популярная, обласканная призами, английская певица Дайдо. В этот день родился писатель-сатирик Аркадий Хайт, придумавший «студента калинарного техникума» и не только.

26 декабря появились на свет: актер, кумир многих поколений Михаил Боярский. Знаменитые люди прошлого: сценарист, режиссер и актер Валерий Приемыхов и обладавшая уникальным голосом актрисаЕкатерина Савинова, прожившие так мало; человек, с которым еще долго будет олицетворяться Китай, Мао Цзедун. (Мао Цзедун большой шалун, он и сейчас не прочь кого-нибудь потискать. Завидев слабину, меняет враз жену, и вот теперь он докатился до артистки).

27 декабря отметят день рождения: актер и режиссер Николай Сличенко, самый известный цыган страны, без участия которого не обходилось ни одно официальное мероприятие; актер Эммануил Виторган (наш «Эммануэль», как иногда любят шутить юмористы); первый советский исследователь джаза Владимир Фейертаг, занесенный в Зал Мировой Славы Джаза в США (!); адвокат всего на свете Михаил Барщевский, хранитель традиций телеклуба «Что?Где?Когда?» (как оказалось, может не только хранить, но и прекрасно играть за столом); французский актер Жерар Депардье. Два имени прошлого: несравненная Марлен Дитрих и Сергей Бодров (младший) (хотя по отношению к нему это определение звучит до сих пор нелепо).

28 декабря родились: скульптор Евгений Вучетич, создавший столько монументальных памятников (не повезло его творению на Лубянке, хотя кто его знает, может памятник «железному Феликсу» еще и водрузят на прежнее место); один из Маршалов Победы Иван Конев (и ему не повезло с памятником. За спасение исторической столицы Польши Кракова благодарные жители поставили Маршалу памятник, а после падения прокоммунистического строя, мгновенно снесли. А тысячи воинов Конева отдали жизнь, чтобы спасти обреченный на полное уничтожение Краков. Вот она человеческая благодарность). Два выдающихся кинорежиссера: Сергей Юткевич, поразивший весь мир «Коммунистом» (на Кубе революционеры стреляли в убийц на экране, пытаясь спасти главного героя фильма); Михаил Калатозов (один из немногих советских, взявший «Канны». А про его «Красную палатку» мы сегодня еще вспомним. Это был один из первых советских фильмов, в котором играли звезды мировой величины, в том числе Шон Коннери, только закончивший серию «Бондианы», фильмы которой были запрещены в СССР).

29 декабря появились на свет: актер Эдуард Марцевич, игравший в выше упомянутом ф. «Красная палатка» (партнером его была знаменитая итальянская красотка, секссимвол Клаудиа Кардинале. По сценарию была любовная сцена в снегу. Марцевич спрашивает Калатозова: «И что мне с ней делать? Целовать можно?» Калатозов: «Эдик, держать в руках такую женщину и не поцеловать? Советский народ тебе этого не простит!»); актер и режиссер Сергей Проханов (знаменитый «Усатый нянь» и не только, а сейчас солидный руководитель); тихий и скромный друг Высоцкого Всеволод Абдулов, известный еще и тем, что постоянно пьяный попадал в автоаварии (это ему Владимир Семеныч написал: «Повезло, наконец, повезло. Видит Бог, что дошел я до точки. Самосвал в 30 тысяч кило мой скелет раздробил на кусочки»). Две женщины, обреченные властью и женскими прелестями: Одна по праву происхождения - Елизавета Петровна, «дщерь Петрова», внесенная гвардейцами на штыках во главу России; Вторая - фаворитка Жанна Помпадур, попавшая на вершину благодаря умелому владению именно прелестями.

30 декабря отметят день рождения: певица Валентина Легкоступова, прекрасно прожившая на одной песне жизнь на сцене (хотя, по сравнению с сегодняшним валом однопесенных посредственностей, она – «звезда»); еще один популярный у нас француз Роберт Оссейн (хотя по происхождению он ближе к России, чем к Франции); а этого человека знают все - Редьярд Киплинг (сколько молодых англичан купились на его рассказы и поехали в Индию за экзотикой. Действительность была не столь радужной – домой вернулись далеко не все. Болезни, змеи, хищники, коренные жители – причины были разные, а результат один – смерть).

31 декабря родились: «прима оперетты» Татьяна Шмыга, долго бывшая эталоном «вечной молодости»; популярные актеры: наши ветераны Анатолий Кузнецов и Семен Фарада; американец Вэл Килмер. Имя прошлого: фигуристка Людмила Пахомова, не прожившая даже 40.

На этой неделе много и других праздников и дней рождения. Про них вы сможете узнать на нашем сайте.

Прощаемся с вами уже до следующего года!
Удачи и хорошего настроения.
Всегда с вами Праздники.ru и Леонид Панюшкин.


В избранное