Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чтоб вы так жили!

  Все выпуски  

Чтоб вы так жили!


Чтоб вы так жили!

Выпуск №201. 12 марта 2007г.

Каждый день - обновления на сайте WWW.ERMANOK.NET

К читателю


Здравствуйте!

Смотрите, кто пришел!
"Хроника одной жизни" (пр-ние)

РОМАН ЦИВИН

РАБОТА

Газету «Первый шаг» решено выпускать при Гистадруте, местном профсоюзном объединении. Его глава Ронен Плот, 36-ти лет, приехал в середине 70-х годов из Бельц.
— Какие языки знаете, идиш, иврит, английский?
Глаза стальные. Доцент присел. Лишь публикация в центральной «Нашей стране» убеждает, что писать могу.

Со второго номера начались прямые столкновения с шефом.
— Ваше заглавное фото было, неудобно подряд.
— Что! — Широкой грудью он упирается в стол.
— Стихи? Это никому не нужно.
— Пиши: «Председатель Гистадрута города Нацерет Илита Ронен Плот направил телеграмму премьер-министру Ицхаку Шамиру о немедленном открытии в городе новых заводов и предприятий. Нужны рабочие места для олим-хадашим (новоприбывшим). Ронен Плот требует принятия срочных мер».

Ничего себе амбиции. Впрочем, я не понимаю пиар по-израильски. Тем более подковёрную борьбу политиков, за что и поплатился. Беру интервью у мэра Менахема Ариава. Плот велит выбросить абзац о помощи муниципалитета в трудоустройстве репатриантов.
— Это же очень важно.
Для его учреждения такая приманка ещё важнее.

Последний номер газеты обсуждается без редактора. Захожу в кабинет. Бульдожьей хваткой Ронен расправляется с питой (лепёшка с начинкой). В уголках рта поблескивает жир. То ли подчёркнутое пренебрежение ко мне, то ли такова культура. Утром звонит его присная Браха Баров.
— Вы уволены.

Платили по 200 шекелей за номер, то есть в месяц, за последний не дали ничего.

Муниципалитет переводит меня в новую газету «Новости города». «Первый шаг» сделал ещё пару шагов и закончил дистанцию.

Моё производство на кровати. Пишу лёжа. Очень помогает Роман. Репортажи с новостроек, обращения мэра, еврейские праздники, юридические консультации составляют тематику четырёхполоски. Люди посылают вырезки из газеты своим родным.

Зацепляюсь за госрадио на русском языке. Его аббревиатура РЭКА — стоуста. «РЭКА сказала», «сама слышала». Мнения принимаются за истину. Первого апреля выдали прогноз: в июне выпадет снег. От претензий слушателей не было отбоя. Раз в неделю в «Перекличке городов» вещаю о Нацрат-Илите и его людях. Прямой эфир, трубка прижата к щеке.

— Я и не знал, что живу в таком прекрасном городе, — иронизирует знакомый. Возразить?! Посыплются личные проблемы. А не лучше ли прислушаться к тому, что делается, чем не делается. Уныния, пессимизма, доводящих некоторых до расчёта с жизнью, и без меня хватает.
Наш регистрационный номер по прибытии 590. А всего в 90-е годы в городе поселилось 20 тысяч человек. Половина из них прошла через Романа Кайца, его отдел.

— Квартиру, квартиру, очередь не двигается.
— Дайте направление на работу.
— Багаж пропал.
— Балабайт обманул.
— Я заслуженная учительница РСФСР, хлопочу за сына.
— Что написано в этой бумаге?
— Вы сказали придти в четверг.
Телефон раскалён. Колотит, барабанит Роман мисрады (учреждения). Дверь настежь. Люди спорят, стонут, галдят. И в этой сшибке, толчее он, как рыба в воде. Движение, страсти по его темпераменту. С годами всё устаканится. Секретарь, штаты, компьютеры, Бейт Оле (Дом репатриантов). И пересохший ручеёк алии (восхождение евреев в Эрец Исраэль).

И только безработица пульсирует безостановочно. Вырастут заводы электроники, а трудоёмкие швейные и текстильные предприятия закроются, построят огромную промзону Ципорит и подсократят её из-за падения экспорта. Израиль не стоит на месте. Сам создаёт проблемы, сам их решает.

В 1994-м году Плот, ставший к этому времени вице-мэром, закрывает «Новости города». Я не его человек. Через год Эдна Родриг, другой заммэра, определяет меня в пресс-службу. Иногда хорошо, что в Израиле чехарда с руководящими кадрами. Плота, начавшего интриговать, из горсовета удаляют.

Писать мне есть о чём и куда. На коммерческой основе выходит газета «Индекс». Вообще, русская пресса в Израиле в эти годы побивает рекорды популярности. Четыре ежедневных центральных газеты, ещё больше еженедельников, не говоря о региональной сети. Цифра выходцев из СССР-СНГ приближается к миллиону.

Бум гастролёров накрывает города и веси. В Нацрат-Илите выступают Смоктуновский, Гафт с Квашой, Ширвиндт с Державиным, Лазарев с Немоляевой, Шакуров с Гундаревой, Гурченко, Гвердцители, звёзды эстрады, оркестры Спивакова и Башмета, театры, антрепризные коллективы. Стоило уехать в Израиль, чтобы увидеть элиту.

В перерывах интервьюирую артистов, режиссёров. В 92-м году достал меня «мужик» Ян Арлазоров.
— Сорвали людей, заманили, обрушили целую жизнь.
— Она здесь только начинается.
Арлазоров спешит на сцену. В битком набитом зале гомерический смех. Попробуй разберись с этой публикой, её житьём-бытьём.

Об Израиле трудно судить по былым советским меркам. Станция назначения для миллионов. И станция отбытия тоже. Алия и иерида, восхождение — спуск, сотни тысяч покинули Эрец Исраэль. Свобода. По уровню жизни страна занимает срединное место между государствами Европейского союза. Вот и суди, где лучше, где хуже. Террор, армейская служба, безработица, климат и весомый конвертируемый шекель, хай-тек, купленные дома, машины, заграничные вояжи, высокий уровень медицины, религиозный фанатизм и патриотизм — своя еврейская страна.

Толик объездил всю Европу, от Испании до Норвегии. Наши путешествия: Лондон — Париж, Германия — Бенилюкс, Турция. Визы нам открывает своя еврейская страна.
Продолжение следует


Здоровья и благополучия!
Ваш Ермак

Моя почта


Интересные ссылки

1.ZipSites.ru
Архивы сайтов на любой вкус.
Вы много времени проводите в Интернете, когда вам нужно найти ответ на интересующий вас вопрос? Зачем? За вас уже все сделали. Заходите, и все найдется.

2.Потому что круглая Земля.

Смешные и познавательные истории о путешествиях автора по разным странам. Принимаются для публикации рассказы и информация. Чем раньше пришлешь - тем быстрее прочтешь. Почитайте, улыбнитесь - и к вам потянутся люди. Время пошло.

3.Мастера и шедевры.
Интересные рассказы о выдающихся художниках - от Древнего Египта до наших дней. Об их жизни и творчестве, о картинах и тех, кто на них изображен.
По книге И. Долгополова "Мастера и шедевры".
Для истинных любителей искусства.



Каждый день - обновления на сайте WWW.ERMANOK.NET

Рассылки Subscribe.Ru
Чтоб вы так жили!
Архив рассылки "Чтоб вы так жили!"


В избранное