Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новое Солнце

  Все выпуски  

Из книги Владимира Симонова "Танец Пчелы". Притча об исчезновении женщин. Притча о Мечте.




VladimirSimonov.com


Новое Солнце
авторская рассылка Владимира Симонова


Если у Вас не отображаются фотографии, ЗАГРУЗИТЕ СТРАНИЦУ ЗДЕСЬ:
http://www.vladimirsimonov.com/issues_subscribe/new41.html



Когда кажется что не хватает Любви,
значит крылом касаешься земли.
Поднимайся выше!
Крыльям необходимо напряжение ветра.

притча об исчезновении женщин

В древние времена одному искателю приснился странный сон, будто на Земле исчезли все женщины, а дети продолжали рождаться. Проснувшись, искатель долго ломал голову над разгадкой сна и что за знак пути получил во сне. Ничего не придумав, он пришел к мудрецу.
– Скажи, мудрец, что за сон мне приснился? – и искатель рассказал мудрецу о том, как во сне исчезли все женщины, а дети рождались. Мудрец поинтересовался, не видел ли искатель во сне голубой цвет?
– Видел! – Вспомнил пришедший, – во сне над моей головой все время было голубое небо…
– Как хорошо все складывается для тебя! – мудрец покачал головой. Однако, как ни просил его искатель, больше ничего не добавил.
Он, тем не менее, был удивлен, когда вскоре его пригласили во дворец, где он предстал перед царем.
– Мне поведал мудрец, что ты видел странный сон о женщинах и детях, так?
– Абсолютно точно! – смиренно ответил искатель.
– И ты видел голубой цвет во сне?
– Да, все происходило на фоне голубого неба...
– Ты никому не рассказывал о своем сне? – поинтересовался царь.
– Нет, не успел! – честно признался искатель.
– Хорошо! – вздохнул облегченно царь и приказал отвести искателя в царские покои.
Его переодели в дорогие одежды и привели в роскошный зал, где был накрыт стол с дорогими явствами. Он не долго был один: распахнулись двери, украшенные изумрудами, и в зал вошла принцесса невиданной красоты.
– Спаси отца моего и не дай погибнуть нашей стране! – принцесса в отчаянии заламывала руки.
– Объясни, пожалуйста, я ничего не понимаю! – взмолился искатель, который к этому времени стал терять представление о настоящности, и спасала его только продолжительная духовная практика, которой он занимался в течение последнего времени. Понятно было одно: до тех пор пока он не обретет знание о реальности, покоя не будет.
– Разве ты не знаешь о страшном заклятии наложенной рассвирепевшей колдуньей, которой наш царь, мой отец отказал однажды в гостеприимстве?
– Нет! – признался озадаченный искатель.
– В нашей стране должны прекратиться рождаться счастливые дети, и остановить несчастье сможет только тот, кому приснится сон об исчезновении женщин и продолжении рождения детей... И важно, чтобы во сне был голубой цвет.
– Да, я так и видел! – признался царевне искатель. Он искренне удивился, но царевна была настолько прекрасна, что невольно залюбовался красавицей. Искатель вдруг почувствовал что влюбился! Это было настолько неожиданно, что в первую минуту даже испугался: ведь он много дней посвятил освобождению себя от всего земного... К тому же искатель дал обет безбрачия...
– Только один шанс есть спасти наше царство от гибели: вернуть женщин.
– Но разве они исчезли взаправду? Это же был только сон... – недоуменно воскликнул бывший искатель.
– Но небо-то всегда реально! – грустно возразила принцесса и заплакала.
Искателю стало её жалко, и он стал успокаивать, как мог... Вначале просто гладил по голове, потом, что–то вспомнив, стал целовать лоб, губы, ладони...
При каждом поцелуе принцесса вздрагивала, еле-еле сдерживая неожиданное волнение, будто просыпаясь...
– А ты не мог бы ещё раз поцеловать меня? – неожиданно попросила она искателя, который уже и так нарушил все клятвы, данные при посвящении. Однако он радостно удовлетворил просьбу принцессы, не осмеливаясь ослушаться.
Целуясь, ни бывший искатель, ни принцесса не заметили как в зал вошли царь и мудрец.
– Ну, вот, – я же говорил... – задумчиво произнес мудрец...
Когда целующиеся увидели вошедших, первым очнулся искатель.
Он склонился в уважительном поклоне пред царем и попросил руки его дочери.
Царь радостно благословил их.
А мудрец стал вытанцовывать молитву, в которой восславил небо и провидение, вернувшее Любовь в их страну.
Потому что, во-первых, любовь заразна.
Во-вторых, любящая женщина рождает счастливых детей.
А в-третьих, самое злое проклятие любой колдуньи бессильно против влюбленных.
В царство вернулись женщины и после смерти царя бывший искатель вместе с бывшей принцессой долго правили царством, утверждая справедливость и любовь.
И только однажды они спросили у мудреца, почему тот странный сон приснился именно искателю и знал ли мудрец о значении голубого цвета? – Любой поиск бесполезен без Женщины! – ответил мудрец, который к тому времени стал таким дряхлым, что речи его понимал только он сам... – Но Женщине, – продолжал он, – смертельно грустно без Мечты. Для Мечты необходим голубой цвет. А для голубого цвета важны поцелуи.
И важно, чтобы детей рождали женщины. Потому что когда ребенок рождается без женщины, он слепнет и глохнет на всю жизнь. Умножая глупости, случающиеся на нашей планете...
Мудрец ещё что–то говорил, однако бывшим искателю и принцессе было недосуг вслушиваться и понимать: влюбленным всегда жаль тратить время на что бы то ни было, кроме поцелуев...
А мудрец улыбался и делал вид, что сердится, в то время как глаза его смеялись и взгляд танцевал от радости и сопричастия.
Он незаметно поглядывал на небо над головой и чувствовал как Там тоже радовались, что ему удалось так удачно справиться с заданием...

Владимир Симонов,
из книги "Танец Пчелы"



Жизнь – это просто! Любовь – единственно возможное!
Красота – естественна искренностью!
Однако простота и естественность часто и пугают.
В сложных лабиринтах иллюзий проще прятаться от себя.
Прозрачневение – потрясающая провокация на ответственность.
Когда голенький – видны все дефекты Сердца.

притча о Мечте

Один искатель родил мечту. Такую красивую и ладную, что несколько дней не мог оторваться от своего творения, а все вздыхал и радовался как ребенок.
Он решил поделиться Мечтой с кем-то из друзей. Но каково было его удивление, когда все подняли его на смех, не желая разделить вдохновение. А Мечта не может долго оставаться тайной одного человека, потому что всегда рвется наружу: ей пространство для полета необходимо...
Искатель пришел к мудрецу:
– Что делать с Мечтой? – спросил он.
– Мучает? – поинтересовался мудрец.
– Очень! – признался искатель.
– По ночам спать не дает?
– Совсем!
– Да, – согласился мудрец,– это тяжкое испытание родить Мечту... Но и благословительное радостной перспективой свершений. Однако важно правильно поделиться Мечтой с миром. Я тебе помогу! Найди в лесу высокое дерево, такое чтобы всегда мог его отыскать в дальнейшем, и зарой под ним Мечту...
Обрадовался искатель мудрому совету, поблагодарил мудреца и помчался в лес. Отыскал он высоченное дерево, выкопал рядом с ним глубокую яму для надежности и, опустив на самое дно Мечту, засыпал тщательно землей...
Прошло несколько лет.
Однажды в этом лесу специалисты выбирали древесину для изготовления досок, из которых планировали делать музыкальные инструменты для королевского оркестра. И когда они исследовали дерево, под которым в свое время зарыл Мечту искатель, то были удивлены возможностями создания скрипки, рояля и виолончели безукоризненной полифонии звучания.
...Случайным образом на концерт знаменитого к тому времени оркестра, в составе которого блистали рояль, скрипка и виолончель изготовленные из того самого дерева, попал как–то бывший искатель. Он повзрослел и хотя не прекратил окончательно поиск, но многие разочарования притупили жажду. Вслушиваясь в музыку исполняемую оркестром, он внезапно вспомнил о своей красивой и ладной Мечте. Она проявилась так ярко и пронзительно трепетно, что слезы ручьем хлынули из глаз. Слезы радости, вдохновения, благости. – Что случилось? Вам нужна помощь? – прошептала необыкновенной красоты женщина, которая сидела рядом с ним.
– Нет, спасибо! – взволнованно и несколько растерянно ответил искатель.
Потом, когда у них родились три мальчика и девочка, любимой историей в семье был рассказ искателя о мечте, о мудреце, о дереве и о концерте, где Мечта реализовалась.
Потому что не может быть Мечты без Любви и без Любимой.
А если может, то какая же это Мечта... Так себе, небольшая мечташка... Которая никогда не подскажет путь и не сможет рассветить горизонт Любовью.
Мудрец это знал и поэтому сам привел специалистов к дереву, пустившему в Мечту свои корни.

Владимир Симонов,
из книги "Танец Пчелы"



Блог Владимира Симонова "Мужчина и Женщина"

www.vladimirsimonov.com

Фото, стихи, тексты Владимира Симонова © 2011
Художественный редактор рассылки Slavia



В избранное