Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сотворение Джоконды.


Он + Она. Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 5 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru

Сотворение Джоконды

 

В мире более 70% браков распадаются. Остальные семьи живут сложно, очень сложно. Многие дерутся, кусаются, ругаются, или просто тихо ненавидят друг друга. Многие остаются жить семьей лишь потому, что есть дети. Но эти дети потом вырастают глубоко несчастными людьми, потому что не умеют любить ни себя, ни других... Оно и очевидно: тот, кто не умеет любить себя, не может и других научить любить, в том числе и своих детей.

И это в нашем мире – норма. Для тех, кто не верит в это, советую оглянуться и посмотреть вокруг... Только смотрите чувствами.

 

Человек не способен себя любить, не способен относиться к себе с уважением, с радостью, с похвалой, с добрыми словами и мыслями.

Вспомните-ка, пожалуйста, когда вы себя в последний раз искренне и от всей души хвалили, с глубоким уважением, почитанием, с радостью?..

А когда вы в последний раз посылали себе добрые, светлые от всей вашей чистой души мысли и Образы? Такие мыслеобразы, которые наполнены добротой и смелостью, верой и удачей, красотой и богатством, а также самым настоящим и неподдельным счастьем?

НЕ ПОМНИТЕ?

Так чего же вы хотите от других?

Вы хотите, чтобы люди начали к вам хорошо относиться, чтобы они вас начали любить, уважать, ценить, НО сами для этого никогда ничего не делали?

 

Мне ежедневно приходят десятки писем от читателей этой рассылки. В этих письмах вы подробно описываете свою проблемную ситуацию, и спрашиваете у меня совета, как ее можно разрешить.

Но у меня возникла проблема: я понимаю, что люди присылают письма, доверяя мне свою проблему, но я не смогу дать вам краткого и четкого ее решения.

Понимаю, сама виновата. Я дала возможность понять, что любую проблему решить можно, но не объяснила, что проблему НЕВОЗМОЖНО решить за один раз в одном-двух абзацах текста. И даже за два раза...

Человек уверен, что ситуацию можно кардинально изменить, если я напишу кратко, просто и ясно решение всей его проблемы.

Но это невозможно!

Возможно ли описать решение проблемы в одном письме, когда до ее идеального желаемого разрешения стоят миллионы еще возникших вопросов?

Что такое образ счастливых отношений между двумя людьми? Таких отношений, которые основаны на искренности, любви, вере, удаче, счастье, богатстве?

Этот Образ состоит из миллионов деталей. И эти миллионы деталей невозможно изложить в двух-трех предложениях так, чтобы вам все сразу стало понятно, и вы пошли, и быстренько разрешили все свои проблемы.

Чтобы создать Сильный Образ (а Сильный и Действенный Образ состоит из миллионов деталей), для начала нужно сделать множество новых действий, таких, каких ты раньше не делал. Чтобы получить что-то новое, нужно сделать что-то новое. А чтобы реально сработало, нужно переосмыслить очень и очень многие свои действия.

Например, мы все прекрасно понимаем, что, чтобы создать автомобиль "Москвич" мастеру нужно собрать огромное количество деталей-запчастей. Но для этого ему нужен четкий план сборки, чтобы не наделать ошибок – правильно?

Если мастер возьмет гайку и болт, скрутит их вместе и приделает к ним четыре колеса – очевидно, "Москвич" у него не получится.

То же самое и с семейными отношениями. Взяв повыше голос, и наорав на своего любимого – желаемых отношений не получится (хотя почему-то многие надеются на авось – а вдруг все как-то само по себе образуется).

Но в семье все даже намного сложнее, чем с "Москвичом". Так как Образ счастливых семейных взаимоотношений состоит из намного большего количества деталей. И здесь очень важно не напутать, не ошибиться, не пойти ложным путем. А то "Москвич" не поедет, а семья развалится...

 

Вы жили со своими проблемами всю жизнь. А теперь вам хочется их решить быстро, легко, четко и эффективно. И это естественно (по себе знаю – самой тоже очень хочется так решать все свои проблемы :-)), иначе бы вы и не стали спрашивать у меня совета.

Эта ситуация схожа с той, когда обычный человек, который ни разу не держал в руках кисточку, подходит к учителю живописи и просит его сразу же научить рисовать картины такого же уровня, как рисовали Леонардо да Винчи или Пикассо.

Нет, говорит ученик, ты давай учи меня сразу, как можно нарисовать "Мону Лизу", и желательно, чтобы она была даже немножко получше, чем у да Винчи... То есть ученик желает при одном действии создать сразу гениальный Образ.

"Но это же невозможно!" – говорит учитель, – "Ты сначала научись понимать светотени, законы композиции, и то, как можно создавать гармонию в своих творениях, тончайшие переходы тонов, и умение вкладывать чувства..."

Но ученик же считает себя слишком умным. Его бесит тот факт, что нужно учить какую-то муть, в виде принципов композиции. Он хочет сразу: трах-бабах и чтобы Джоконда получилась...

И поэтому ученик обижается на мастера, и идет искать другого, поумнее и посовершеннее. И даже вполне возможно он его найдет. Он найдет самого умного, эффективного и совершенного мастера, который учит учеников сразу писать великие и прекрасные картины при помощи своей интуиции и глубоких чувств... Но, к сожалению, окажется, что этому совершенному мастеру нужны только такие же совершенные ученики, которые имеют глубокую связь со своей интуицией...

И пошлет его совершенный мастер восвояси... Дескать, иди милый, и не плачь, не научу я тебя Джоконду творить...

 

Чего хочет человек? Человек хочет быстро и эффективно решить свою проблему, НО при этом ему не хватает способностей, чтобы так ее решить.

Но человеку совсем не хочется признавать тот факт, что проблема-то кроется в отсутствии у него каких-то способностей, и чтобы решить эту свою проблему, ему нужно РАЗВИВАТЬ свои способности, а не пытаться устранять внешние причины своих неудач. Поэтому он решает обвинять мастера, дескать, учитель плохой, не могу я у него научиться.

Но это выбор самого человека.

Оксана, здравствуйте.
Не вы первая, не вы последняя пишете на тему, что мыслеобразы управляют нашей жизнью, и что они заложены в детстве. Мне доводилось слышать подобные высказывания от моей подруги, читать об этом в книгах. И вот вроде бы все логично и правильно. И ясно понятно, что отрицательные образы желательно поменять на положительные. НО!!!! НИКТО НЕ ГОВОРИТ КАК!!! НУ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ???? Лишь приводят разные примеры, что да вот он думал, что он неудачник и ему родители все детство об этом твердили... вот поэтому он и неудачник...

Ну и вот что я могу сделать, если взять вашу теорию про образы?.. Можете дать конкретный ответ на мои вопросы? Или нет?

Юля.

Юлия, спасибо за вопрос, мне стало понятно, что, объясняя про науку образности, я не объяснила принцип ее работы. Хотела сделать это чуть позже, чтобы подробнее объяснить, но вы хотите быстрее.

Ладно, объясню, только ответьте сначала на вопрос:
А какой вам нужен ответ? Из двух-трех предложений, как можно быстренько сотворить из вашей жизни Мону Лизу или Сикстинскую Мадонну?

Хорошо, давайте я дам вам ответ из нескольких слов. Он мне лично помогает, и для меня он самый эффективный:

"Мысли и твори – сердцем!"

Я могу при помощи этого рецепта творить из своей жизни и Джоконду, и Венеру... У меня есть и искренность с любовью в отношениях с мужем, и светлые мыслеобразы счастья, богатства, удачи, которые реализуются в жизни.

Мои интуитивные способности мне позволяют, используя этот рецепт, творить свою жизнь по собственному усмотрению.

Но если для кого-то этот рецепт не действенен, так это потому, что ему просто не хватает хорошей связи со своей интуицией, такой человек не умеет раскрывать сердце.

 

Проблема кроется не в плохих рецептах, а в способностях, которыми человек не обладает, чтобы этим рецептом воспользоваться.

И кто это понимает хорошо, тот просто начинает развивать свои способности, и получать желаемые результаты в жизни:

Оксана, здравствуй.
В рассылке "Он + Она" (и в других) много говорится про образы, про то, как важно создать позитивный образ – себя, своей семьи, своего дела. Спасибо, что ты напоминаешь об этом снова и снова. Это все очень верно. Я много раз убеждалась, что когда у меня есть позитивная цель, которая, так сказать, структурирует все мои мысли, всю мою жизнь, она начинает приближаться очень быстро, и происходят самые удивительные чудеса в жизни. Причем не обязательно сразу иметь в голове нужный образ – достаточно поставить себе цель этот образ создать, и дело, можно считать, сделано. Главное, не отступаться от своего намерения. У меня так получилось с детьми – я сумела научиться общаться с ними так, чтобы это нам всем приносило радость. Хотя я в своем детстве маму почти не видела, и уроки педагогики мне взять было неоткуда.

Что касается счастливой семьи... У меня тоже не было в детстве примеров, из которых я могла бы взять хоть что-то хорошее о семейной жизни. Сейчас, после развода (у моего бывшего мужа тоже таких примеров в детстве не было :-), я по крупинкам собираю образы, которые мне бы хотелось воплотить в своей жизни. В принципе, я уже достаточно много смотрела на счастливые пары, и хотя бы верю, что быть счастливой, живя с мужем, возможно :-). Но есть некоторые нюансы, которые замедляют воплощение образов в жизнь.

Это почти незаметно, и многие подруги не верят, когда я им говорю. Но я вижу это по их жизни. Мы не желаем счастья себе, не желаем счастья своим детям. Очень многие так боятся хорошего, что избегают его, ожидая подвоха. Или ограничивают свои представления о счастье, о хорошем очень кратким перечнем того, что кажется безопасным, не допуская других вариантов. При том, что все хотят всего и побольше, – счастья, славы, денег, любви, секса, – люди делают все, чтобы это не пришло в их жизни, а если все-таки приходит, то очень часто умеют убежать от счастья. Как в анекдоте: "Выпьем за то, чтобы на нас напали деньги, и чтобы мы не смогли от них отбиться" :-)).

И это проявляется даже в мелочах. Я очень часто замечаю, что даже когда я искренне кого-то люблю и желаю этому человеку счастья, я делаю это как бы поверх забора из страха, злости, раздражения. Т.е. я не готова быть полностью открытой и этому человеку, и чувству счастья, которым хочется делиться. Мне удобнее держаться за то, что есть сейчас, за что-то знакомое, хоть и неудобное – недоверие, скрытое раздражение, страх показать себя настоящую.

Оказалось, что мне мало знать, какое оно, мое счастье. Еще важно поверить, что оно возможно для меня, и что я смогу с ним справиться :-). Что я вынесу этот груз (говорю на полном серьезе), не испугавшись, не поддавшись на разные провокации. Какие – не могу сказать из своего опыта, но очень часто у звезд бывают проблемы с наркотиками, а выигравшие в лотерею, по статистике, в 60% теряют свой выигрыш меньше чем за год, и даже рискуют угодить в тюрьму. И сейчас для меня важны именно нюансы, которые мешают мне создать гармоничные отношения с моей половинкой, или которые сбивают меня с толку, уводят от главной цели...

С уважением, Юлия Н.

С Юлией мы плодотворно занимаемся по курсу (об обучающем курсе у меня спрашивают читатели рассылки, но о нем я расскажу чуть позже). Начиная реально действовать и развивать свои способности, она уже прекрасно понимает, как можно создать Образ, и как он будет, реализуясь в жизни, приносить желаемые результаты.

То есть вникнуть в науку образности невозможно просто прочитав и попытавшись понять ее. Ее можно лишь почувствовать, и обучиться ей возможно только на практике.

И я уверена, что читатели этой рассылки, читая выпуски и РЕАЛЬНО ДЕЙСТВУЯ, смогут начать решать свои проблемы.

Я сама еще тоже продолжаю учиться, так как понимаю, что процесс обучения бесконечен. Но чем глубже ты вникнешь в эту науку, тем легче тебе становится жить и реализовывать свои цели. Они сами по себе начинают реализовываться. Сейчас мне только достаточно чего-то пожелать, и оно само начинает исполняться в жизни – жизнь приводит ко мне нужных людей, нужные мысли, нужные действия.

Но чтобы этому научиться, мне потребовалось развивать в себе очень многое: интуицию, умение слушать сердце, осознанность... Мне нужно было научиться контролировать свои мысли и образы.

 

* * *

"... И вот вроде бы все логично и правильно. И ясно понятно, что отрицательные образы желательно поменять на положительные. НО!!!! НИКТО НЕ ГОВОРИТ КАК!!! НУ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ????..."

Так как же это можно сделать?

Для этого нужно просто начать ЭТО делать. Начать контролировать свое мышление и чувства. Начать СОЗНАТЕЛЬНО менять свои негативные и страшные образы на светлые и позитивные. А когда тебя обуревают злые и ненавистные чувства, нужно начать брать и менять их на светлые и добрые.

Мы все люди, и все умеем думать и мыслить образами. И что самое прекрасное – мы способны сознательно творить и мысли, и образы.

Для этого просто нужно начать развивать свою осознанность, и постоянно думать, как лучше сделать, как поступить: накричать ли сейчас на мужа, прочитать ли ему нотацию, выпуская наружу свою гордыню; или просто подойти к нему, обнять его, раскрыть свое сердце и сказать, как ты его все-таки любишь!

Начиная с малого, и постепенно развивая в себе способность думать и контролировать, однажды ты поймешь, что в этом мире нет ничего невозможного. А из своей жизни ты можешь сотворить именно то, о чем ты так мечтаешь!

До встречи в следующем выпуске...

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru
Указывайте в письме название рассылки.

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - обязательно укажите это.


© 2007 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.


В избранное