Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Угол зрения.


Он + Она. Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 55 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Угол зрения

 

Каждый человек по своей природе хочет быть хорошим, стремится поступать правильно, по совести, и действовать во благо себе и другим людям.

Однажды я поняла, что оказывается (!) мой муж тоже такой человек!

Но, правда, понимание этого пришло не сразу. Раньше из самых добрых побуждений я постоянно ворчала на Олега, высказывала ему свое недовольство тем, что он не такой, как мне этого хотелось бы. Возникали споры, недоразумения, обиды, из-за которых мы вместе и страдали.

Человек, который себя не любит, который привык вечно быть недовольным собой – постоянно выражает недовольство и своему окружению.

В нашем мире принято считать критику уместной и правильной всегда и во всем. А причиной этому является наша уверенность, что критика способна сделать нас лучше. Мы постоянно себя критикуем, стремясь стать лучше, мы постоянно критикуем других людей, стремясь их сделать лучше. Мы все это делаем из самых добрых побуждений...

Но мы никогда не задумываемся, насколько эффективна и результативна наша критика. Если судить по результатам нашей жизни – и мы сами, и наши близкие благодаря критике не становятся лучше, и даже напротив, постоянно портя с ними отношения, в результате мы видим, как портится и наша жизнь.

Я не против критики вообще. Но я против безрезультативной критики.

 

* * *

В физике есть закон о сохранении энергии. Мы все знаем что то, что однажды образовалось, не может деться в никуда – оно всегда стремится найти свое логическое завершение в материальном мире.

Любая мысль, любое слово, фраза, брошенные невзначай, несут в наш мир свою особую смысловую и энергетическую нагрузку.

Постоянная неконструктивная критика в свой адрес не способна сделать нас лучше и успешней в жизни. И это доказывает сама действительность. Если ежедневно себе твердить: "Я ленивый, мне нужно больше действовать", – такой человек очерняет себя энергией недовольства и неприятия, а эти мысли, слова и чувства стремятся материализоваться, делая человека еще более ленивым.

Если ежедневно со злобой себе высказывать: "Какая я толстая! Мне нужно поменьше есть!" – худее от подобной критики ты уж точно не станешь (все мы знаем миллионы толстых, недовольных собой и не способных похудеть людей). Но зато ты сделала своей постоянной критикой все возможное, чтобы стать еще толще.

Вроде бы благая привычка – постоянно высказывать себе недовольство собой же – приводит нас к неудачам в жизни. Мы сами делаем свой характер все хуже, а нашу жизнь без любви все несчастней.

Вроде бы благая привычка критиковать своих близких лишь постоянно делает их все несчастней и безынициативней, ленивей, глупее и т.п. в жизни...

Все, что мы создаем своими чувствами, мыслями, Образами и словами
постоянно стремится материализоваться в мире.
И благополучно там материализуется.

 

* * *

Каждой женщине в этой жизни был послан ИДЕАЛЬНЫЙ мужчина – ее муж. Этот мужчина считает себя хорошим, добрым и справедливым – и это правда. Он готов из кожи вон лезть, чтобы сделать свою жизнь и жизнь своей возлюбленной лучше и счастливей.

Но благодаря своей привычке не любить и обижать себя и других, женщина делает из своего идеального и прекрасного мужа нечто несуразное, амебообразное и полностью безуспешное существо.

Постоянно критикуя своего любимого мужчину (даже из самых добрых побуждений), ты раз за разом делаешь его ленивей, безынициативней, глупее и т.п. Ну а если твоя постоянная критика еще и окрашена энергией злобы и обид, то тогда она действует еще мощнее, и творит с твоим благоверным вообще нечто ужасное... Я критиковала, я знаю :-).

 

Научившись менять свой угол зрения, ты сможешь изменить и материальный мир.

Научившись видеть своего мужа прекрасным человеком, я поняла, что он таким и является, и что самое интересное – все прекрасное в нем постоянно преумножается. (То же самое могу сказать и о себе).

Мы сами своими привычками, своим же характером и загоняем себя в болото неудач в жизни. Правильно говорят: "Твой характер равноценен твоей судьбе".

 

Ну а как же тогда быть?

Научиться критиковать себя и своих близких конструктивно и разумно. Научиться использовать благодарность и похвалу, которая способна озарять человека на новые свершения в жизни. Перестать всех очернять энергией злобы, обид и постоянного недовольства...

Если бы мы могли видеть эти сгустки энергий в тонком мире, то, скорее всего, мы бы увидели отвратительные серо-буро-фиолетовые формы с острыми углами, которые царапают человека (которому предназначаются, и к которому направлены), калеча его характер и судьбу.

Когда я стала представлять, ЧТО я ежедневно своей критикой самой себе же и направляю – мне совсем перехотелось этим заниматься. Кому захочется ежедневно себя "глазить", портить жизнь себе и своим близким?..

Моя постоянная злоба и обиды на себя приносят мне лишь одни страдания и неудачи. Моя постоянная злоба и обиды на моих близких приносят им лишь одни страдания и неудачи в жизни.

Сознательное отношение к тому, о чем и как ты думаешь, что, как и для чего ты чувствуешь и делаешь – способно творить в этом мире именно то, что ты пожелаешь.

Каждый человек способен сознательно влиять на себя, свой характер и свою судьбу, а так же на характер и судьбу своих близких.

Подарить себе удачу можно только своей СОЗНАТЕЛЬНОСТЬЮ.

 

Вроде бы простые вещи, но люди усердно не обращают на них внимания, поэтому они так и несчастны. Поэтому они и не могут понять, почему же им не везет в жизни, почему они не могут стать лучше и не могут сделать лучше своих близких.

На курсе "ДАО: Путь женщины" умение разумно себя критиковать и относиться к себе с любовью и уважением является основным и одним из первых заданий. Но однако, не все курсантки серьезно к нему относятся, и стремятся его выполнить. Современному человеку несвойственно видеть ГЛАВНОЕ и самое важное в этом мире.

Поэтому таких курсанток мы возвращаем к повторному выполнению этого задания, объясняя его важность. Невозможно получать любовь к себе от этого мира, если ты сама не умеешь любить, ценить и уважать себя.

 

П.С.

И напоследок очень простая мысль про угол зрения, или особенности мировоззрения:

Если жена уверена, что ее муж, пардон, "говно" – он таким и является в материальном мире.

Если жена уверена, что ее муж классный – он таким и является в материальном мире.

МЫ САМИ ТВОРИМ НАШ МИР!

Тем, кто материальный мир творить не умеет – эта простая и реальная мысль НЕ ДОСТУПНА. Любая мысль познается на ОПЫТЕ! А ее знание подтверждается в материальном мире.

 

Продолжение темы следует...

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru
Указывайте в письме название рассылки.

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - обязательно укажите это.


© 2007-2008 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.


В избранное