Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сделать из мужа миллионера? Часть V


Он + Она. Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 187 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :-).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :-)

Как сделать из мужа миллионера?
Часть V

 

Если у мужа жена – курица бестолковая,
то и у жены муж – петух общипанный...

Цитата: "Да вот, понимаешь, я такая плохая, и так вижу, что ты стараешься для семьи, работаешь, деньги домой приносишь, а мне, блин, в ресторан охота... Нет, это свинство – от тебя большего требовать. Извини, я со своей корыстью справлюсь..."

Это что же получается – мне должно быть стыдно за то, что я хочу лучшей жизни??? Я, конечно, всячески буду помогать мужу, и если не зарабатывать деньги, то делать так, чтобы у него были все условия для того, чтобы он мог спокойно зарабатывать, и чтобы наш бюджет не тратился на ненужные вещи, но чтобы вот так сказать "я плохая"... – вот уж увольте. А в общем, статья неплохая :-))).

Екатерина.

Екатерина, понимаете, есть наше женское Эго, и есть законы человеческой природы. Так вот, сказать лишний раз мужу, что "это я плохая", что "это мои проблемы" – это, конечно, неохота и неприятно.

Но дело в том, что если человеку нужно что-то получить от другого человека, и достичь ВЗАИМОПОНИМАНИЯ с ним – важно именно и указывать НА СВОИ, А НЕ НА ЕГО ПРОБЛЕМЫ.

Как это происходит?

Когда ты чего-то хочешь от мужа (в нашем случае – чтобы он увеличил свою эффективность и стал больше зарабатывать), и говоришь ему, что "я хочу новую шубу, а денег нет, так как ты их не заработал" – муж слышит в этой фразе упрек. И как бы ласково ты ему ни ворковала это предложение – он все равно его воспримет как давление с твоей стороны.

А давление предполагает, что муж начнет искать себе оправдания. А значит эффект от подобной фразы жена получит противоположный. И потом чего мужу не делай, как его не люби – он все равно не будет хотеть разговаривать с женой на тему увеличения дохода, и уж тем более ничего не будет делать, чтобы свой доход увеличить.

НИКТО НЕ ЛЮБИТ, КОГДА НА НЕГО ДАВЯТ! А ЗНАЧИТ, БУДЕТ ИСКАТЬ СЕБЕ ОПРАВДАНИЯ, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!

Когда же жена говорит: "Да вот, понимаешь, я такая плохая – и так вижу, что ты стараешься для семьи, работаешь, деньги домой приносишь, а мне, блин, в ресторан охота... Нет, это свинство – от тебя большего требовать. Извини, я со своей корыстью справлюсь..." – у мужа появляется желание посочувствовать жене, поучаствовать в ее проблеме, войти в ее положение. Такова мужская природа. Женщина говорит О СВОИХ ПРОБЛЕМАХ, а мужчина хочет их решать. А значит, у мужа будет появляться желание начать делать то, что жена у него, НЕ ПРОСЯ, ПРОСИТ.

У него будет появляться желание начать обсуждать со своей женой эту проблему, и как-то ее решать. А жене именно этого и нужно, правильно?

Итак:

Когда женщина говорит О СВОИХ ПРОБЛЕМАХ – мужчина хочет их решать.

Когда женщина говорит о проблемах мужчины – мужчина ищет себе оправдания, чтобы ничего не делать.

А как поступать, – исходя из мужской природы, или исходя из желаний своего эгоизма, – это, конечно, решать самой женщине.

 

Что же женщины делают в реальности?

Они выдают мужу классный секс, кормят его пирогами и блинами, чешут спинку и чистят сапоги, НО при этом ласково упрекают его в том, что он мало денег домой приносит. А в итоге, все их манипуляции с пирогами и блинами не работают. В чем причина? В том, что жена к мужу неправильно обращается, давит на него, хоть и ласково (а частенько и не ласково). Причина в Эго.

А потом женщины жалуются на то, что они такие-расстакие, самые лучшие и прекрасные для своих мужей, на все для них готовы, а мужья – сволочи бесполезные! А кто, по сути, виноват?

Виноват тот, кто прет против природы человека.

Женщины, важно понять, что источником всех наших семейных проблем является наше женское Эго. Именно оно, родимое, и создает непонятные проблемы в семейных взаимоотношениях...

А незнание законов мужской психологии не значит, что жена сможет уйти от ответственности. Да вы это и лучше меня знаете...

Статья классная!!! Мужчин своих нужно всегда "поднимать" в их глазах!!! "Ты такой молодец! Только ты так можешь сделать!!!" и т.д. И вот тогда он горы для вас свернет!!! Правда! Правда!!!

В браке 23 года!!!! Елена.

Думаю, Елена просто понимает, что такое "мужчина", и с чем его нужно кушать :-). Или вернее – как его нужно Сотворять :-).

Оксана, большое спасибо за статью.
Я мужик, недавно развелся, съехал от своей теперь уже бывшей жены. То, что вы написали – это хрестоматия. Я любил жену, обожаю своих детей, не пью, не курю, спортивный, в постели дай бог каждому, трудолюбия не занимать, сна мне хватает 4-5 часов, человек я не из робких. Моя профессия после дефолта 1998 года перестала приносить доход. Я пошел в бизнес, много чем занимался, трудно все шло, многое было внове, но я ни разу не спасовал, не остановился, даже когда с откровенным криминалом столкнулся. Небольшой период времени мне удалось очень хорошо заработать, потом опять проблемы. Знаете, что делала моя жена? Она меня пилила, устраивала скандалы, истерики, так, что руки опускались, и все равно я двигался, делал. Она была именно той бабой-мужиком, не верящей. Начала говорить, как ей не повезло со мной. Я ловил себя на мысли, что мне все меньше и меньше хочется для нее что-то сделать. Чуть больше года назад встретил женщину, которая увидела во мне то, что не видела та. Она умеет быть терпеливой, не валит все на меня. У меня словно крылья выросли. Оксана, вы правильно написали – жена должна верить и доверять мужу, тогда силы утраиваются. Я поражался, как у меня, у которого раньше все получалось, вдруг стала все валиться из рук. Теперь я с другой женщиной, она не требует, чтобы я говорил ей "люблю" – и я сам говорю ей это; не требует, чтобы я дарил ей цветы – и я сам дарю ей; я все делаю сам, и она умеет ждать. Теперь я понял, что мне надо было несколькими годами раньше уйти от бывшей жены.

Владимир.

Владимир, я уверена – ваши слова позволят еще раз серьезно призадуматься многим женщинам.

Здравствуйте, Оксана!

Меня зовут Сергей, подписчиком рассылки "Он + Она" являюсь достаточно давно, много интересных мыслей пишете, на мой взгляд, правильных, в смысле применительно к женщинам, но и мне эти вещи дают пищу для размышления...

...Как я мог бы заинтересовать свою жену в прочтении Вашей рассылки, может она что-то вынесет для себя и как следствие для нашей семьи. Что бы Вы смогли порекомендовать с позиции женской – как логичнее было бы это сделать, чтобы это не было воспринято как: "На, почитай умные вещи, я бы хотел, чтоб ты тоже этому училась!" Многие идеи о развитии личностном воспринимаются ею как попытка изменить ее в угоду себе, но цель – это начать развиваться и помогать друг другу, а не обвинять друг друга в неспособности и нежелании меняться и менять нашу жизнь.

Вопросов крайне много, подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне двигаться? Угроза того, что семья распадется – очень реальна.

Заранее благодарен, Сергей.

Сергей, я думаю, что жена так воспринимает ваши попытки ее чем-то заинтересовать – потому что вы на нее давили, и уже подобные диалоги проводили.

Понимаете, личностное развитие предполагает, что человек развивается сам как личность.

Если сильно хотеть, чтобы жена (муж) развивались, так как ты видишь их недоразвитость, и хочешь, чтобы они занялись тем, чем тебе нужно, предлагая им этим заняться – то ВСЕГДА встретишь неприятие и даже агрессию.

Поэтому как бы ласково или не ласково вы ни убеждали свою жену заняться своим личностным развитием – в итоге вы все равно получите противостояние...

Личностное развитие и предполагает развитие самой личности, по собственному усмотрению. Поэтому оно и называется "ЛИЧНОСТНЫМ развитием".

Суть в том, что нужно просто "так деликатно подтолкнуть" жену заняться... Вопрос в том, как это правильно сделать?

Например, если жена суп невкусный сварит, и ты ей говоришь: "Ой, милая, суп чего-то у тебя сегодня невкусный, ты в следующий раз приправ в него добавь, и посолить не забудь", – какая реакция у жены будет?

Правильно – надеть тебе на голову тарелку с супом, и сверху матом трехэтажным прикрыть. Почему?

Потому что ЖЕНА, блин, СТАРАЛАСЬ, ТЕБЕ СУП ВАРИЛА, а ты ее не то чтобы поблагодарить – обижаешь своим недовольством.

Понимаете Сергей, вы просто считаете, что ваша жена недоделанная, – и там не такая, и тут плохая, – у вас такое восприятие жены, такой ее Образ, так сказать... Но на самом деле это не так.

Поверьте, ваша жена хорошая, она на самом деле очень бы хотела, чтобы вы ею были довольны, чтобы она вам нравилась. Какая женщина этого не хочет? И она, правда, старается, много старается, но вы видите только ее недоделанность. Представьте, каковы ее страдания? Она же чувствует ваше восприятие ее персоны, даже если и не понимает до конца – все равно чувствует, и страдает.

Поэтому ей и трудно взять и сделать что-то большее – страдания не дают.

Сергей, то, что жена действительно хорошая, и что она правда старается и хочет все сделать как лучше, чтобы вы ее любили и ценили – станет вам очевидно только после того как семья развалится. Так уж люди устроены...

Сергей, какого вы хотите идеала? Чтобы жена вас вдохновляла, чтобы она к вам относилась с уважением, повышала вашу самооценку, что очень важно для успеха в делах. Правильно?

Вы хотите, чтобы она с вами с удовольствием обсуждала все вопросы, которые вас интересуют, да еще и сама постоянно читала, интересовалась, выполняла разные полезные практики. Правильно?

Чтобы вы ей могли вечером сказать: "Дорогая, я там кое-что прочитал, мне понравилось, хочу, чтобы и ты почитала", – и чтобы она тоже интересовалась, читала, делала и т.п. Так?

Ну так и создайте в себе Образ такой жены – умной, хорошей, созерцательной. И начните к ней относиться, как будто она уже такой стала.

То есть суп она сварила невкусный, а ты ей говоришь: "О, милая, молодец! Сегодня твой суп гораздо лучше!" Ну и пусть она забыла туда приправы добавить и посолить, ничего страшного. В следующий раз обязательно сама захочет все что надо положить. Понимаете?

Вы же взяли эту женщину в жены, решились с ней вместе жить и творить вашу жизнь. Вот и нужно ее "Творить", а не выискивать в ней одни лишь недостатки. По-другому никак. Ну правда, по-другому никак не повлиять на личность.

Вы же понимаете, что ваша жена далеко не дура, и прекрасно знает все свои недостатки. И про то, что что-то не так делает. Так чего ей об этом лишний раз напоминать? Толку-то никакого, а личность подавляется, страдает, деградирует.

Опять же, методом давления ничего добиться невозможно, кроме неприятия и отторжения.

Вот вы в итоге и получаете жену, которая сама "дура-дурой", все делает наперекор вам, да еще и себе оправдания постоянно ищет.

А причина в чем? В том, что вы на нее ДАВИТЕ. (Перечитайте про принцип давления выше, там все прекрасно и наглядно показано).

Если же начать возрождать в жене Личность – она сама начнет все делать и это как надо, и вот это как положено, – лишь бы вам угодить. Понимаете? Сама захочет.

То есть по аналогии с супом, что можно еще жене говорить?

"Дорогая, ну ты какая-то сегодня другая, выглядишь лучше, и ко мне как-то приятней относишься. Кстати, читал в одной электронной газете, там женщина одна профессионал по обольщению мужчин писала, как нужно себя правильно с мужем вести, чтобы ему нравилось. А ты, ну надо же какая умница у меня – и так все знаешь. Удивляюсь просто твоей женской проницательности и умению быть обаятельной. Молодец, хвалю!"

Однажды ее обязательно прорвет разобраться – чего это она действительно что ли такая умная и обаятельная, как муж говорит! Она обязательно сама залезет, найдет чего муж читал, и все прочитает, и удостоверится, что она умная, и даже захочет стать еще умнее и красивее, для мужа, чтобы хвалил побольше :-).

Главное – помнить об искренности, и о том, что все слова должны быть Образными, а не безОбразными – иначе можно получить обратный эффект.

Поймите, чтобы улучшить отношения с близким человеком – нужно в первую очередь САМОМУ НАУЧИТЬСЯ ЕГО ПРАВИЛЬНО ВОСПРИНИМАТЬ.

И тогда через призму своего нового восприятия можно красиво и эффективно создать лучшие отношения, такие, как тебе нужно.

Если у тебя жена – Богиня, тогда и ты у нее Богом станешь. Это неизбежно.

Если же жена – курица бестолковая, тогда и ты у нее петух общипанный будешь. И чем дальше отношения в семье углубляются – тем выраженней становятся в них проблемы – а значит их придется все дольше и дольше решать.

Жизнь справедлива.

 

* * *

Так, а теперь давайте вернемся к самой теме выпуска. Как быть если подобная ситуация происходит у жены с мужем, и он тоже воспринимает обсуждения о бизнесе и вариантах повышения собственного дохода в штыки?

Причина понятна – значит жена уже давила на мужа в этом направлении.

Чтобы решить это проблему – важно научиться по-новому воспринимать своего мужа. То есть, как я уже говорила раньше – создать новый Образ его серьезного и ответственного, и понять, что если пока чего-то еще нет в вашей семье – то это только твои проблемы.

При таком раскладе давить на мужа полностью перехочется – что и требуется на начальном этапе улучшения противоречивых отношений. Женщина станет ДОВОЛЬНОЙ ЖЕНОЙ, а значит увидит, как отношения с мужем теплеют и налаживаются.

А если вдруг ты взгрустнешь от того, что еще шубы нет – так мужу дашь понять, что это только твои проблемы, а значит в ответ получишь от мужа понимание твоих проблем и желаний.

А значит со временем муж сам захочет поговорить с тобой о том, как бы ему начать побольше зарабатывать – что, собственно, жене и нужно было.

Главное – поступать спокойно и деликатно, не перебарщивая, не давя... Поступая как мудрая женщина...

 

Так, понятно. У мужа появляется желание увеличить свои доходы, и что самое важное – поговорить об этом со своей любимой женой. Что дальше? Как Мудрая и Женственная Женщина поступит в такой ситуации дальше?

Об этом вы узнаете в следующем выпуске рассылки...

Истории успеха

 

Моя заветная цель в последние недели была – иметь для нашей семьи собственную баньку из натурального дерева, причем попариться в ней первый раз еще "до" или на первых порах беременности. Считается, что во время беременности в меру это очень полезно – снимается нагрузка с почек. У моего мужа почки иногда поднывают, и тут я решила все это "связать". Я предлагала мужу идеи по уходу за его здоровьем, потом мы сходили к друзьям в баню. Я просто восхищалась как же в баньке хорошо, а запах какой, а какие я мази и масла умею приготовить для натирания... На следующий день на мои вопросы о самочувствии мужа он все удивлялся, что все прекрасно :-). Тут на глаза нам с ним "попался" видео-репортаж про нагрузку на почки во время беременности, где женщина-врач упомянула пользу банных процедур... И покатило –муж мне стал рассказывать из какого дерева его друг строил баню, каким маслом покрывал, какого диаметра бревна... Понадобилось четыре дня, и мой муж гордо показал мне договор с двумя строителями – специалистами по баням :-), а потом чуть не на руках понес меня торжественно выбирать место для постройки :-). Мой Муж – ангел :-).

То есть, что нужно сделать, чтобы муж САМ захотел баньку построить?

Так ему и сказать, что "вот, – дескать, – милый, у меня проблемы. Я ж скоро забеременею, а у меня почки... И здоровой быть хочется... Мои проблемы, в общем..."

А муж сам будет решать твои проблемы с почками и здоровой беременностью. Ну в крайнем случае, если баньку не построит, так организует тебе походы в сауну и на массаж :-).

Но чтобы именно так все в семье происходило – сначала нужно стать Довольной Женой и создать теплую и дружескую обстановку в семье. А потом уже и говорить мужу о своих проблемах, чтобы он начал входить в твое положение и захотел их решать...

Ну а если вам хочется ускорить процесс восстановления правильных отношений с мужчинами – можете поступить к нам на курс "ДАО: Путь женщины". Там мы этому системно и целенаправленно учимся...

До встречи...

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru
Указывайте в письме название рассылки.

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - обязательно укажите это.


© 2007-2009 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.


В избранное