Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Закон равновесия.


Он + Она. Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 207 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :-).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :-)

Закон равновесия

 

Из переписки с курсанткой:

... Он бросил курить после более чем 10-летнего стажа курильщика, это было для меня настоящим достижением, моим трофеем, но его хватило на полгода!!!!! А сейчас он говорит: ты полюбила меня когда я курил, сейчас я принял решение курить опять, так принимай и люби меня любого... я просто в отчаянии. Да, он курит меньше, и не при мне, и старается, чтобы я вообще этого не видела, но факт остается фактом – он снова курит, и никакие доводы, убеждения, манипуляции на него не действуют, а это единственная важная проблема для меня. Говорит, что бросит, но позже... все это отговорки, и позже когда? опять через 10 лет. Удалось достичь контрольной даты в 16 сентября, поживем – увидим :-)).

Что касается остальных подарков (цветы, бриллианты и пр.) – все дарит без просьб и намеков, помощь по дому тоже никогда не откажет, уроки с дочкой, кружки-секции тоже без проблем... Может мне на время взять таймаут в важности этой проблемы для меня?

Наталья.

Какая для вас скрытая выгода от того, что муж курит? Что вы можете делать или иметь, потому что у него есть этот недостаток?

В том-то и дело, что никакой скрытой выгоды нет!!!! Был уговор, перед тем как он бросил курить, что если начнет опять – покупает мне жутко дорогую машину. Но когда он поставил меня перед фактом, что он опять будет курить – я поняла, что не нужна мне никакая машина... мне нужно, чтобы он не курил.

Почему для вас так важно, что он курит? Каким образом это вам мешает жить?

Потому что курить – здоровью вредить, а курение – это саморазрушение организма, это грех. Мне мешает запах после курения, мне мешает бронхит курильщика.

Что вы можете сделать, чтобы решить эту проблему? Можно несколько вариантов.

Я, если честно, перепробовала все варианты...

Наталья, начнем со скрытой выгоды для вас. Вы пишете, что нет скрытой выгоды, но на самом деле она есть, просто вы ее не видите.

Почему муж курит? Потому что дурак, правильно? Был бы умный – не курил бы.

Какая для вас тут скрытая выгода? Если муж дурак, я значит умная. Вот в этом и заключается корень проблемы и скрытая от вас выгода. Если уловить саму суть, тогда не нужно будет что-то делать – муж сам бросит, и без манипуляций с вашей стороны.

"... Он бросил курить после более чем 10-летнего стажа курильщика, это было для меня настоящим достижением, моим трофеем, но его хватило на полгода!!!!!.."

Смотрите: трофей-то был ваш, достижение ваше, почему? Потому что вы считаете мужа глупее себя. Вы же серьезная, ответственная, а он глупенький и несерьезный, правильно?

Что это значит? Это значит, что своим внутренним настроем вы лишаете ответственности мужа. Если вы умнее, серьезней, ответственней – ему становиться таковым не надо, поэтому он курил, курит, и будет курить. И даже возможно те полгода тоже покуривал, правда, вы об этом не знали. Такое часто бывает, когда жена заставляет мужа бросить курить – муж начинает вести себя как подросток-хулиган.

Пока вы будете иметь эту выгоду для себя – ваш муж не станет серьезней и ответственней, а значит курить не бросит. И никакие методики и манипуляции вам толком не помогут, только отношения испортят.

 

А теперь посмотрим на ситуацию вообще с другой стороны.

Мы живем в обществе, где прогрессирует антиразум. Он везде – в телевизоре, в песнях, в школах, и в головах людей. От такого положения вещей мыслить разумно (улавливая причинно-следственные связи, выделяя главное и опуская второстепенное) совершенно невозможно. Так как антиразумная информация давит...

У мужа нет возможности посидеть, подумать недельку-другую, и выделить главное в своей жизни и второстепенное, у него нет возможности включить свой разум, так как его голова заполнена информацией из внешнего мира...

 

Давайте посмотрим на устройство семьи:

Муж в семье главный, он лидер, учитель, голова и т.п. Почему так повелось? Я думаю, потому что сначала Бог создал Адама, а потом к нему подселилась Ева.

Адаму пришлось Еву всему обучать, все ей рассказывать, вот и осталось за ним лидирующее положение в союзе мужчины и женщины.

Если же стремиться строить союз на равных – это получится не семейный союз, а битва двух бульдогов под ковром. Ничего не видно и не очевидно, но больно-то как!

Муж занимает лидирующую позицию в семье много тысячелетий, и у мужа, и у жены остались врожденные ожидания, что в семье все так и будет устроено. Муж будет головой, а жена шеей.

Что это значит?

Это значит, что если мужчина взял себе женщину в жены – он к ней прилепился и стал с ней одним целым. А дети, которые у них родятся, тоже будут с ними одним целым, и эти нити не прервутся, они будут связывать детей и родителей всю жизнь.

И это не просто слова, это реальность нашей жизни, и если внимательно посмотреть – ее можно хорошо увидеть.

Это значит, что если мужчина курит – он должен понимать, что вместе с ним курят и его жена, и его дети. В прямом смысле этого слова. Даже если муж не будет курить рядом с ними, и даже если он будет прятаться от них – процесс совместного семейного курения будет присутствовать. Каким образом?

Ну, например, жена хочет внедрить в семью здоровое питание, чистки, траволечение и прочие полезные вещи. А муж у нее курит...

И какой смысл его чаями поить, кишечник ему с печенью чистить, если он потом пойдет и, извиняюсь, засрет свой организм очередной сигареткой?

Чего толку жене здоровьем мужа заниматься, если он все равно будет чихать и кашлять, если у него все равно будет голова болеть. Нет смысла в этой деятельности. Правильно?

А если муж в семье является человеком безответственным, и ему попросту пофиг на свое здоровье, почему его жена должна быть серьезной и ответственной? Почему она должна следить за детьми, кормить их правильно, чаями полезными поить, чтобы они были умненькими и здоровыми?

Спросите у любого мужчины: Он глава семьи? Он лидер? Он самый умный и мужественный? И любой мужчина ответит утвердительно: "Да, я же мужчина, значит, я лидирую".

Но, по-сути, не каждый мужчина понимает всю глубину, всю ответственность этого утверждения, так как нет ему возможности задуматься над своим лидирующим положением в семье.

Жене хочется зарядкой заниматься, бегать, пресс качать, да и детям это на пользу пойдет, и для их физического и умственного здоровья. А муж у нее курит, и какой смысл мужу всем этим заниматься, правильно? А жена – она же не семейный лидер, – как она может все это внедрить в свою семью, если мужчина относится к таким вещам несерьезно?

Вот и получается в итоге – муж курит, а вместе с ним плюют на свое здоровье, чистоту и ясность мышления, на свою энергию жена и дети. То есть и муж, и жена, и дети курят все вместе...

 

Ну да, бывают иногда исключения. Например, жена хочет внедрить в семью здоровый образ жизни, травки по полям да аптекам собирает, с детьми зарядку делает, питаются полезными продуктами, и т.п. А муж хочет пельменями чавкать вечером, что он и делает периодически. А жена, как мудрая женщина, не запрещает это делать мужу. Хочет – пусть чавкает, – а я с детками сыроядением и гимнастикой займусь...

И все хорошо у них, но временно... Через некоторое время жена обязательно сломается, и начнет тоже пельменями вечерами чавкать. Почему?

Потому что СЕМЬЯ – ЭТО ЕДИНЫЙ ОРГАНИЗМ.

И если в организме его правая сторона курит, а левая уже на сыроядение перешла, правая сторона толстеет, а левая зарядкой занимается – то это значит, что с организмом не все в порядке. Это значит, что семейный организм вышел из равновесия. И со временем это равновесие все равно восстановится.

Конечно, бывает, случается так, что в семье жена сыроедка, а муж пельменеядящий, и живут они вместе, терпят, не ругаются. И вроде даже счастливы. Но энергетически эта семья болезненна, так как в едином организме нет единства... И это важно понимать.

Конечно, можно меняться самой, совершенствоваться и развиваться, и при этом влиять на своего мужа. Но делать это нужно тонко и деликатно, выполняя роль шеи, а не головы. Иначе семья может прийти в равновесие не личностно развиваясь, а разведясь. И такое очень часто бывает.

Когда женщина начинает заниматься личностным развитием, начинает брать больше ответственности за свою жизнь, а ее муж как жил, так и живет – семья однажды разваливается, так как равновесия нет, а природе его нужно восстановить.

 

Кстати, замечали такую закономерность. Если в семье отец курит – его сын тоже будет курить. Если в семье отец матерится – сын тоже будет материться. И даже если отец никогда не курит при сыне, и не сквернословит – его сын все равно будет таким же, как его отец. Почему так? Потому что семья – это единый организм, все члены семьи очень крепко друг с другом связаны. И пусть эту связь не видно, все равно очевидно, что она есть, и жизнь нам это постоянно доказывает.

Да, иногда бывают редкие исключения, когда в семье у отца-алкоголика, который курит и матерится, вырастает серьезный и ответственный сын. Но такое бывает тогда, когда сын обретает себе духовного отца, наставника и учителя, с которым у него развивается крепкая связь.

Мы все в этом мире связаны. Мы связаны с книгами, которые читаем, с людьми с которыми общаемся. Мы крепко связаны со средой, в которой живем. Если в нашей среде живут люди, которые не курят и не сквернословят, которые занимаются своим здоровьем, и любят отдыхать не только телом, но и душой – мы по закону равновесия тоже будем жить так, как и они.

Если же наши друзья и близкие курят, сквернословят и лопают пельмени с пивом, то чего же мы хотим от себя? Законы Вселенной не обманешь.

Но, конечно же, самая крепкая связь бывает именно у близких людей – у мужа и жены, у их детей. Именно поэтому в основном дети и повторяют точь-в-точь судьбу своих родителей.

Поэтому пусть мужчина не удивляется, когда видит перед собой располневшую жену, и постоянно чихающих детей, и не думает, что ему в жизни не повезло. Нужно сесть и подумать, почему я притянул в свою жизнь именно эту ленивую жену-толстушку и сопливого сына, который тайком покуривает за углом с друзьями.

Но и самой жене не стоит удивляться, когда она видит перед собой тупого и безынициативного мужа. Нужно сначала сесть и подумать, какими своими чертами характера я создала ТАКОГО мужа? Может быть, я уже давным-давно решила, что живу с безответственным дураком? Может быть, я уже давно его в безответственности упрекаю? А каково Намерение, таково и отношение к мужу, таков и результат...

В чем мужа упрекаешь – он тем и будет.

 

Если жена хочет исполнять роль семейного лидера, и она явно балдеет от этой роли, то в этой семье неизбежно будут возникать конфликты. Если жена будет выполнять роль лидера не часто и не настойчиво – семья будет иногда поругиваться. Если же жена будет выполнять эту роль максимально ярко, семья может и развалиться.

Если жена хочет исполнять роль семейного лидера – она должна понимать, что при такой позиции она неизбежно будет подрывать у мужа веру в себя, свой ум, мужественность и силы. И даже если она не будет этого видеть, эти вещи все равно будут присутствовать в их семейной жизни. А значит семья не будет счастливой...

Женщина не может быть счастлива, живя с мужем, который менее ответственен и серьезен, чем она сама. Так как у женщины другие врожденные ожидания насчет своего мужчины.

Она может быть счастлива только в том случае, когда ее мужчина будет намного ответственней, умнее и серьезней, чем она сама. Почему? Потому что женщина, как мать, нуждается в защитнике.

Женщина может быть счастлива только в том случае, когда ей муж скажет: "Так, дорогая, через неделю я брошу курить, так что давай-ка займемся своим здоровьем. Я собираюсь начать выполнять физические упражнения, и буду рад, если ты тоже будешь меня поддерживать. И, кстати, я планирую заняться питанием и оздоровлением, травки попить, кишечник почистить. Ты меня поддержишь?"

И женщина будет счастлива, если муж реально отвечает за свои слова и поступки. И она действительно начнет его поддерживать...

Но женщина никогда не будет счастлива, говоря мужу: "Милый, брось курить, пожалуйста! Давай здоровьем займемся!"

Почему? Потому что женщине нужен Муж, а не сынок-оболтус, которому глубоко плевать, что он делает в своей жизни, и со своей семьей.

 

Завести семью большого ума не надо, а вот взять за нее действительную ответственность – для этого нужно быть настоящим Мужчиной...

Но если вы начнете мужу это объяснять – он воспримет ваши слова как давление. А давление всегда требует противостояния. Почему? Потому что муж ожидает от жены поведение Жены, а не поведение учителя.

Как может поступить жена?

– Милый, я тут текст прочитала, в котором написано, что семья – это единый организм. Но все равно что-то не могу в нем полностью разобраться. Вот хорошо было бы, чтобы ты сам мне его объяснил – ты же мужчина, лучше умеешь логически мыслить, лучше соображаешь...

Если вы хотите полностью разобраться в построении семьи, и изучить этот вопрос на практике, на курсе "ДАО: Путь женщины" с шестого месяца обучения мы именно этим и занимаемся.

После выполнения простых действий вы сможете понять, как может себя вести жена, чтобы получать от мужа именно то, чего ты от него ожидаешь. А значит, не нужно будет искать рекомендаций как нужно вести себя в той или иной жизненной ситуации, так как будет все понятно самой.

Истории успеха

 

Мои знакомства, которые очень запомнились...

В большом торговом центре поднималась я на лифте на третий этаж. Обратила внимание на интересного мужчину. Понаблюдав сначала за ним, поставила себе такую цель – познакомиться с ним, чтобы он рассказал о себе и пригласил сейчас же в кафе, и, конечно же, чтобы он пожелал дальнейшего знакомства. Встретившись с ним взглядом, сразу поняла, что я получу желаемое. Позже он заметил, что глаза у меня лучистые, и этот мой взгляд, полный жизни и радости, заинтересовал его. Заговорила с ним я сама, обронив замечание, что очень трудно приобрести желаемое... в магазине. После этого он "сам все организовал", начиная от выпить кофе и желание наших дальнейших встреч. Это оказался глава крупной фирмы (не владелец) по изготовлению и продаже мебели. Он мне помог получить дизайнерский столик, который я так давно искала.

А один раз познакомилась так. Зашла в кафетерий и, окинув взглядом столики и выбрав себе "подопытного", присела за соседний стол. Опять тоже самое – взгляд, реплика и приятный разговор с приглашением еще встретиться.

Трудности, на самом деле, Оксана, у меня были не знакомство с мужчинами. Тут все очень просто, наверное потому, что у меня нет цели получить его для себя. Мужчины, мне кажется, это чувствуют, и их пугают такие женщины, в глазах которых читаемо желание выйти замуж. Ваша помощь мне нужна была, чтобы 1. УЛУЧШИТЬ те отношения, которые у меня уже есть; и 2. знакомиться так, чтобы получать результаты, нужные мне.

Вот результаты Вашей работы со мной.

Немного о себе. Я живу не в России. И здесь получить нужные курсы, оплаченные государством, могут только те, кто получает социальную помощь и имеют определенный статус беженца или переселенца. Я же не являюсь ни тем, ни другим. Так вот, мне нужны были спец.курсы. Оплачивать их самой я не считала необходимостью, поэтому встала на учет в биржу труда. Моим советником оказалась противная (внешний вид), занудливая дама, которая все делает по закону – шаг влево равен потери рабочего места, чем здесь все очень дорожат.

К ней я ходила уже года два и всегда был ответ – "не положено". Позанимавшись по Вашей системе, Оксана, потренировавшись на знакомствах с мужчинами и женщинами (типа журналистики, но не так откровенно называла, а просто получала много информации о личной жизни, отношении к противоположному полу и т.д.), я поставила серьезную перед собой цель. Практически невыполнимую – хочу курсы и не хочу их оплачивать. Объект "обработки" – эта зануда. Как ее влюбить в меня, если между нами уже "кошка давно бегает"??

4(!) месяца мне понадобилось, чтобы получить этот курс. Я и посылала ей позитивные образы, где она в кругу своей семьи и в центре своих друзей, и где она отдыхает на море. Желала всего, что ей хочется – и добра, и тепла, и света... Помогло, наверное, все вместе, и то, что я стала каждую нашу встречу позволять замечания по поводу ее персоны – благо на столе стояла фотография ее и ее дочери – было за что зацепиться. Плюс, я изначально уже "видела" себя, сидящую на этих курсах, и как я эту даму благодарю за то, что она нашла возможность организовать мне эти курсы. Я визуализировала свое желание!

Было трудно переступить через себя и признать, что я была аррогантна по отношению к ней. Поняв это, и то, ЧТО она старается показать окружающим (как стремление быть аккуратной на работе и исполнительной, например), мне стало намного легче с ней общаться, и улыбаться ей глазами и говорить приятные вещи, хвалить ее за терпение и вообще желать ей все положительное.

Сейчас, когда я прихожу к ней, она бежит навстречу ко мне с протянутой рукой к приветствию. Раньше она даже не поднимала голову для приветствия. Сейчас она САМА оформляет мой отпуск (а нужно это делать самой, написав заявление у секретаря. Выждать положенный срок в две недели и только тогда получаю подпись\разрешение на поездку в отпуск)! У меня есть ее личный номер телефона (не нужно ждать соединения через администратора). Ну и самое главное – я получила этот курс!!!! Оплаченный! Кроме того, я САМА нашла этот курс, САМА выбрала, что хочу, и приняла предложенное...

... Я создала свой образ, который располагает людей ко мне. Кстати, мои родственники по бывшему мужу, меня, оказывается, очень полюбили за последние полгода! Постоянно приглашают меня на обычные дни рождения и в походы по историческим местам!

Резюме. Что я поняла из теории за три месяца.
Нужно понять сначала себя, знать, что я могу, в чем моя сила и слабость. Потом – ПРИНЯТЬ собеседника какой он есть. Помогает хорошая мысль: "Никто не думает о себе плохо. Никто не считает, что он вредный или занудливый, или жадный или... Все считают себя хорошими. Так почему я не могу УВИДЕТЬ эту хорошесть в этом человеке?"

Я осознаю себя и настоящий момент времени, и "вижу" собеседника (чувствую его желания и интересы), и в результате он получает тепло и радость от разговоров со мной. У меня много новых знакомых, некоторые из них, я уверена, могли бы стать потенциальными женихами...

И еще!.. мэр нашего городка, переходя улицу, кричит: "Ирина, добрый день!" Раньше мы здоровались, если только оказывались в одном помещении.

Так что, Оксана, Ваше обучение идет мне на пользу, и я жду не дождусь материалов на 4 месяц. Сейчас, как никогда, я хочу и могу воспринимать новое!

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru
Указывайте в письме название рассылки.

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - обязательно укажите это.


© 2007-2010 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.


В избранное