Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Воздушные замки, или работа с реальностью.


Он + Она. Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 267 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :-).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :-)

Воздушные замки,
или работа с реальностью

 

Я прочитала несколько статей на Вашем сайте и решила, что мне обязательно нужно пройти Ваш курс, но у меня возник вопрос. Насколько я поняла, курс разбит на месячные блоки с отчетом о выполнении. В июле и августе я буду отдыхать в загородном домике. Это очень уединенный и тихий уголок, я не знаю, какие именно задания в курсе и потому не могу решить, смогу ли я их выполнять в таких условиях. Вопрос: есть ли смысл сейчас записаться на курс или лучше после отдыха в сентябре?

Спасибо. С уважением, Ольга.

Ольга, для учебы в первую очередь нужно время. А у вас есть возможность иметь его в избытке в отпуске. Задания в курсе конечно разные, и решают разные задачи, но для работы с подсознанием требуется больше всего времени и уединения. Это идеальная возможность проработать такие задания как любовь к себе, прощение, пересмотр прошлого, увидеть свои цели и реальные желания в жизни, а не навязанные извне. Также очень удобно заняться своим здоровьем и личной энергией, которой у современного человека всегда нехватка.

Но поступать на курс сейчас или позже – решать, конечно же, вам.

 

* * *

Получила довольно много писем, и все на одну тему – "Как переделать жениха". Девчонки, зайдите в архив рассылки и внимательно перечитайте статьи на тему "Как правильно выбрать мужа" (выпуски 191-203). Там я очень подробно рассказала, что переделать серьезные проблемы у ЖЕНИХА НЕВОЗМОЖНО! Можно сгладить какие-то недостатки, смягчить немного характер, слегка приучить о себе заботиться – но не более.

Да, за десять лет совместной жизни С МУЖЕМ можно достичь и большего. Но для этого нужно самой много учиться и развиваться, иначе большого результата не ждите!

Если парень флегматик или меланхолик – скорее всего, он никогда не будет лидером. Да, бывают исключения, и такие мужчины становятся успешными и богатыми предпринимателями, но для этого нужно поднимать уровень развития. То есть МНОГО НАД СОБОЙ РАБОТАТЬ! А для этого нужны необходимые качества характера, правильно?

Если мужчина маменькин сыночек (алкоголик, трудоголик в тяжелой форме) – он таким останется на всю жизнь. Да, за десять лет продуктивной работы и самоотверженного труда жены можно сгладить эти недостатки. Но не ожидайте от себя большего. Даже крутые душеведы не способны кардинально скорректировать недостатки в воспитании и отклонения в психике – чего вы от себя ожидаете?

Больших результатов в изменении мужчины достигают лишь те женщины, которые ПРАВИЛЬНО ВЫБРАЛИ СЕБЕ МУЖА. Которые смогли увидеть хороший потенциал, и помогли этому потенциалу развиться.

Если же потенциала нет, и не предвидится – не стройте воздушных замков, потом ой как больно лежать на их руинах...

 

* * *

В продолжение темы прошлого выпуск:

Как мы помним, в семейных отношениях есть три уровня: минусовой, нулевой и плюсовой. Прошлый выпуск рассылки был написан для минусового (критического) уровня отношений, когда оба супруга не умеют разговаривать друг с другом, да еще у мужа проблемы с мировоззрением. Чтобы дети не голодали, в данной ситуации нужны крайние меры. Да, в такой ситуации вполне нормально оставить мужа голодным. А куда деваться, если результат нужен и быстро?

При минусовом уровне, когда женщина не развивается и не собирается возвышать отношения с мужем – идеально подходит домострой. Помните глубокомысленную фразу: "Да убоится жена мужа своего!"?

Домострой идеально работал еще двести лет назад, когда нашей цивилизации не было, и все свободное время женщина была вынуждена работать по дому и нянчить десяток детей. Читать умные книжки, и культурно развиваться у женщин не было возможности. А так как жена психически мощнее мужчины, чтобы его не "задавить" своим дурным напором – был придуман домострой. Муж бил жену, она его боялась, поэтому особо не "дурила" – и все жили счастливо, семьи были крепкими и Богобоязненными.

Сейчас домострой себя уже прекрасно изжил, и не заживет вновь, так как у современной женщины появилась возможность много и культурно развиваться благодаря цивилизации, интернету и свободному времени.

Сейчас глубокомысленные рассуждения батюшки в церкви женщинам уже не кажутся авторитетными, и бояться своих мужей они не собираются (закон это позволяет, да и содержать сами себя женщины научились). Но ума сохранить семью и хорошие в ней отношения не хватает – отсюда и проблемы. Культуру домостроя мы утратили, а новой в народе нет.

Методы сильных манипуляций мужем я описываю для критических случаев. Когда есть большие проблемы в семье и их нужно быстро решить.

Когда же в семье есть возможность учиться новому и много разговаривать с мужем – женщина должна ставить перед собой цель поднять семью до нулевого уровня развития, когда все проблемы решаются в разговоре, при обоюдном согласии.

Но тут нужно быть очень умной женщиной, чтобы не наделать ошибок.

Обычными заявлениями типа: "Ой, дорогой, мне чего-то работать неохота – можно я дома пару месяцев посижу" – делу не поможешь.

Мировоззрение меняется за несколько месяцев плотных разговоров, и правильных действий жены, подтверждающих эти разговоры. (Ищите тексты "Как правильно разговаривать с мужем", они есть в архиве рассылки). Это реально. Нужно долго и мягко без навязывания рассказывать мужу какая выгода, когда жена сидит дома и личностно развивается. Что муж от этого становится эффективней и зарабатывать будет больше. Как, почему и отчего это произойдет – нужно знать и рассказывать мужу. А чтобы знать, нужно об этом читать, и рекомендации использовать на практике.

Когда жена предлагает прочитать мужу необходимую литературу (чтобы он в ней разобрался и рассказал жене свое мнение, а также объяснил непонятные моменты – он же такой логичномыслящий и умный) – у мужа естественным образом будут меняться взгляды на жизнь.

Когда жена мужу в течение долгого времени рассказывает, как это выгодно иметь жену, которая посылает любовь в налоговую (чтобы проблем меньше возникало), и шлет удачу на общения с начальниками и чиновниками – муж сам начнет предлагать жене сократить время на работу и побольше личностно развиваться. А обеспечение семьи он захочет взять на себя. Почему?

Потому что это же выгодно, когда муж решает какие-то свои финансовые задачи, а жена активно ему в этом помогает – ищет нужную информацию, поддерживает его морально, и даже дает советы в трудный момент.

Но чтобы этого достичь, женщине нужно много заниматься самообразованием, и много культурно общаться с мужем. А этого женщины делать не умеют, поэтому и живут при минусовых отношениях в семье.

Рекомендую всем, кто желает разговаривать с мужем на правильные темы – почитать архив рассылки, там я много, много писала и раскрывала этот вопрос.

Оксана, здравствуйте!
С удовольствием читаю Вашу рассылку, применяю советы, они работают и это здорово. Правда застряла на третьем месяце обучения, но в намерении завершить в ближайшее время.

Меня очень заинтересовала Ваша статья про воспитание мужа. Дело в том, что мой муж недавно стал заниматься своим бизнесом. Я давно вдохновляла его на это, пользуясь Вашими материалами из рассылок "как сделать из мужа миллионера": я поднимала ему самооценку, показывала его качества лидерские, которые он сам не всегда за собой замечает – например, как машину ведет уверенно, какой хороший папа, как может хорошо организовать что-то и т.д. И вот он ушел с должности наемного работника, и несколько месяцев уже развивает свой проект, я ему помогаю. Но часто раньше он повторял, что у него не тот склад характера, чтобы быть предпринимателем, что это все не его и т.п. И отчасти я с ним согласна – его не назвать творческой личностью, хотя он умный, хорошо общается с людьми, адекватный и т.п.

Мой вопрос вот какой – муж сейчас не имеет стабильного дохода, хотя какие-то деньги приносит, и при этом просит меня тоже зарабатывать, а я не хочу ходить на работу – у нас ребенок, дом, мужу помогаю иногда в делах, любовь посылаю и т.п. Я на распутье, думаю о том, стоит ли мне выходить на работу, ведь тогда получается, что я буду его "баловать" и мотивация на зарабатывание денег будет ниже... Или стоит поддержать в трудный период? Что вы думаете о таких ситуациях, буду рада услышать Ваше мнение. Спасибо за Ваш труд!!!

С уважением, Елена.

"... Но часто раньше он повторял, что у него не тот склад характера, чтобы быть предпринимателем, что это все не его и т.п."

На эту тему очень хороший вывод сделал Юрий Мороз: "Предпринимательство – это ремесло". Если этому ремеслу активно учиться (так же как учатся водить машину или разбирать и собирать ее) – однажды ты будешь сам зарабатывать деньги. Это неизбежно. Просто этому нужно учиться, и учиться у профессионалов.

Но вернемся к нашим баранам, то есть семейным проблемам:

"... Я на распутье, думаю о том, стоит ли мне выходить на работу, ведь тогда получается, что я буду его "баловать" и мотивация на зарабатывание денег будет ниже..."

Елена, тут нужно смотреть по ситуации в семье. Если вы с мужем на одной волне, и все вопросы решаете сообща, то почему бы и не помочь ему в трудный период? Если муж четко понимает, ЧТО вы хотите от семьи и от него, но он пока просто не в состоянии прокормить семью – можно ему и помочь.

Другое дело, когда муж вообще не понимает вас и ваше отношение к семье. Такое бывает, когда супруги не разговаривали на протяжении длительного времени о семье, воспитании детей, о том, кто в семье какие функции выполняет, и т.д. Откуда муж будет знать и понимать, чего вам от него и от семьи нужно? Он же не ясновидящий?

Поведение жены зависит от уровня отношений в семье. Да, есть семьи, где жена поддерживает мужа в трудный период. Когда до этого они вместе с мужем часами разговаривали на эту тему, и решили что: да, пока нет маленьких деток, а квалификации в ведении бизнеса у мужа не хватает – не бросать же это благое начинание? Значит, пусть жена пару тройку месяцев поработает, пока муж активно занимается освоением предпринимательского ремесла. Потом, когда деньги стабильные появятся – жена может и бросить работу. Но такое возможно, когда супруги прекрасно друг друга понимают.

Когда муж и жена умеют разговаривать друг с другом и решать все вопросы сообща – жена может мотивировать мужа на личностное развитие в разговорах. Тогда заставлять его голодать и не нужно.

Опять же, вариантов решения финансового вопроса масса. Также как и масса вариантов подзаработать. Например, всей семьей вечером ходить мыть полы в местную поликлинику: два часа вечером – и финансовые проблемы решены (по крайней мере, обеспечить семью всем необходимым хватит). Мы, кстати, одно время с подружкой этим хобби увлекались. А что, удобно, за компанию весело, бесплатный тренажер, да еще и деньги в конце месяца дадут :-). А потом целый день жена может заниматься своими женскими делами, а муж бизнесом.

Когда в семье длительных разговоров и понимания нет – возвращение жены на работу может восприняться мужем как угодно. Он может даже решить, что можно вообще не работать, жена ведь всем обеспечивает. Иногда в семьях и такое бывает.

В таком случае нужны сильные манипуляции, без разговоров.

Но в любом случае, какими бы методами вы сегодня ни пользовались в семье – нужно учиться разговаривать с мужем, обсуждать с ним важные семейные вопросы, и строить ваше общее мировоззрение – одно на двоих. Чтобы жить на одной волне. Учитесь повышать статус семьи!

Желаю успеха!

Истории успеха

 

Отчет по 11 месяцу.

41 неделя. Оценка: 5
Открыла первую неделю 11 месяца – и обомлела! Как все-таки все в нужное время приходит в нашу жизнь! Ведь как раз этап перехода от невесты на выданье к замужней женщине сейчас начинается в моей жизни :-).

С особой тщательностью прочитала материалы недели и немедленно приступила к поиску материала по созданию "девки-бабы". Оказалось, сделать ее не так и сложно, НО только на первый взгляд... Когда я делала девку, то все шло гладко, с воодушевлением. Затем перешла к образу "бабы"... Вот тут я начала глубоко осознавать, что жизнь с замужеством у меня очень изменится, от меня потребуется гораздо больше ответственности и серьезности... Даже всплакнула по своей девичьей жизни :-). А затем на душе прояснилось все: да, все будет по-другому, но ведь быть бабой тоже очень здорово! Я ведь буду настоящей Женой, Мамой, Хозяйкой своего дома! :-) Смогу исполнить свое предназначение как замужняя женщина. Это меня очень вдохновило! С хорошим настроением я все-таки доделала куклу и, вдохнув в нее жизнь, поделилась с ней своими переживаниями :-).

Замечу, что когда я осознала, что очень-очень скоро стану "бабой", и что это принесет мне новые грани счастья, то как-то спокойней стала, умиротворенней – это даже Олег заметил :-) Очень вовремя Ваши материалы пришли! Спасибо!

42 неделя. Оценка: 5
Семейный бонус.
Благодаря предыдущим неделям курса мы с Олегом научились каждую неделю устраивать семейный совет, где обсуждали все накопленные за неделю недомолвки, обиды или недовольства, вносили предложения по улучшению взаимопонимания и быта в общем. На этой неделе я внесла предложение насчет составления договора по устройству семейного образа жизни. Вначале он не очень меня поддержал, но когда я рассказала, скольких ссор это поможет избежать и как укрепит нашу семью, то все-таки согласился :-). Некоторые пункты написали сразу, а некоторые вызвали спор, и мы решили отложить их, чтобы все обдумать. Через неделю дописали основные пункты :-).

Благодаря Вашему курсу, Оксана, я изначально строила с Олегом конструктивные отношения, и теперь мне не приходится доказывать ему, что я, как женщина, имею право на какие-то свои женские дела, на отдых, на время для саморазвития. Он сам все это понимает и поддерживает меня, стремится помогать в домашних делах и внутренне настраивается помогать мне в уходе за нашим будущим малышом, дает бонус доверия. Это так приятно :-)...

Месяц прошел очень плодотворно! Спасибо за материалы, Оксана! Жду следующий месяц :-)

Евгения.

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


© 2007-2011 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.


В избранное