Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Если дочка - "Пуп семьи"?!


Он + Она. Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 454 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :-).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :-)

Если дочка – "Пуп семьи"?!

 

Добрый вечер, Оксана!
С удовольствием читаю Ваши рассылки, и уже во многом научилась справляться с паникой, злостью, осуждением других людей, прощаю всех и даже некоторым людям сочувствую, если они сделали что-нибудь плохое. Я люблю себя, во всяком случае стараюсь, и мне почти всегда везет, т.к. я беру себя в руки и действую. Но после одного случая у меня уходит земля из-под ног: год назад я взяла маму из другого города, ей 90 лет и она уже не может ухаживать за собой. Мы с сыном и мамой живем в 2-х комнатной квартире. Моя дочь живет в другом городе в 2-х комнатной квартире с сыном и мужем. И вот, когда мы решили продать квартиру мамину, чтобы улучшить условия, чтобы у каждого была своя комната (а там еще ее сестра, которой исполнилось 96 лет и нам так же нужно забирать ее к себе), мама сделала завещание на квартиру на меня, чтобы я занялась продажей, и вот тут-то дочь обиделась. Два раза пыталась поговорить с ней – нарываюсь только на крик и оскорбления. Даже внука она настроила против меня, даже не дает с ним поговорить. Вот уже два месяца мы не общаемся. Душа болит от мысли, что из-за квартиры можно забыть мать, бабушку, бабушка расстраивается, ей дочка обещала Никиту привести, а сейчас презирает нас. Как выйти из такой ситуации – любить себя и сочувствовать дочери? Спасибо за ответ.

С уважением, Ольга.

Ольга, смотрите, вы в понимании дочери – "не люди". Вы свое отжили, вам улучшение жилищных условий не нужно, а ей нужно.

А тот факт, что ухаживать за престарелыми родственниками – это очень тяжелый труд (и в этом случае крайне необходимо иметь отдельные комнаты для родственников, чтобы не свихнуться), она в расчет не берет.

Как понять дочь?

Ваша дочь вами воспитывалась в стиле "Все лучшее детям" и "Кумир семьи". Вы ей всю себя отдавали, все для нее берегли, лишь бы она была счастлива. Вот она и привыкла, что все лучшее ей, а мама (бабушка, брат и прочие родственники) ей по боку.

Ну, что ж поделаешь, тогда вы не знали, что своей чрезмерной любовью ее разбалуете, и она вырастет с некоторыми перекосами в мировосприятии. Не вините себя, вас тоже воспитывали не идеально.

Просто примите все как есть.

Иногда, чтобы лучше понимать некоторые странности и трудности в отношениях с людьми очень помогает чтение книг по трансактному анализу или психотерапии. Если почитать Эрика Берна "Люди, которые играют в игры" – сразу как-то нелогично становится обижаться, так как можно разобрать всю жизненную ситуацию по полочкам и проанализировать ее. Или Карен Хорни "Невроз и личностный рост", где она пишет, что, конечно, никто не хочет плохо воспитывать своих детей, но т.к. нас неправильно воспитывали – мы тоже не способны быть идеальными. Поэтому винить себя или детей – глупо.

Ольга, рекомендую вам почитать эти книги.

 

Давайте сделаем разбор этой проблемы.

Мама играла в игру "Моя дочь – кумир семьи", стремясь дать ей все самое лучшее, иногда в чем-то себе отказывая. Дочь теперь играет в игру "Я пуп семьи – и мне все лучшее".

Конечно, никому не хочется играть в глупые игры, но мы, к сожалению, не всегда можем поступать осознанно, и зачастую вынуждены жить на автопилоте, по старым, пусть даже вредным и неэффективным программам.

А в итоге все виноваты – или никто не виноват. Дочь не виновата, что ее так воспитали, а мама не виновата, что так воспитывала дочь. Ведь маме тоже не дали правильного воспитания.

Но при этом, Ольга, вы должны себя похвалить за то, что ищете пути решения этой проблемы и хотите, чтобы всем, кто вас окружает было хорошо. И это прекрасно!

Истории успеха

Люблю, когда ты как королева!

Здравствуйте Оксана!
Отправляю Вам отчет, уже не могу держать все в себе – так и хочется поделиться!

1 неделя.
На счет одежды происходит постоянная внутренняя борьба – что же одеть, – но быть в старом образе уже не хочется, поэтому буду развивать новые привычки! Муж стал активно ухаживать за столом, а раньше сам просил, чтобы я ему в тарелку накладывала. На работе все начали ласково называть и стараться чаще зайти ко мне в кабинет, улыбаются мне и загадочно смотрят.

2 неделя.
Теперь краситься одно удовольствие, правда и времени теперь больше занимает, потому что надо же рассмотреть свое личико со всех сторон и поулыбаться удавшемуся макияжу! Директор, наконец услышал, как много у меня работы и сам предложил поднять заработную плату, хотя до этого всячески уходил от этого разговора и не слышал меня.

3 неделя.
Сначала приходилось заставлять себя улыбаться, а потом действительно стала замечать, что улыбаюсь, даже когда никого рядом нет. В подтверждение того, что движусь в правильном направлении, были слова: "Получить внимание ТАКОЙ ЖЕНЩИНЫ много стоит... Как я могу отказать такой женщине!?.. Как всегда было приятно пообщаться, до скорых встреч..." А когда к тебе подходит коллега и просит прощение за то, что сегодня он не может подвезти тебя к остановке – это вообще непривычно. Как так?! Это же мне делают одолжение и подвозят, это же мне должно быть неудобно! Теперь такие убеждения пора оставить в прошлом!

4 неделя.
Мужчины на работе заметили, что я изменилась. А один новенький сказал: "Как здесь хорошо, а в моем кабинете мне не хватает женского внимания", на что получил удивленный вопрос трех девушек из своего кабинета. Теперь все мои походы по кабинетам происходят под пристальным вниманием мужчин, которые отвлекаются от работы и всячески пытаются привлечь мое внимание, и все в один голос говорят: "Как хорошо, что ты пришла!" :)

5 неделя.
К моему синдрому отличницы для этой недели были бы актуальны закрытые материалы третьего месяца: "...на самом деле задания любого месяца курса можно шлифовать годами. Здесь главное не зациклиться на совершенствовании, и стремлении все сделать идеально...", чтобы я не растянула выполнение недели на целый месяц. Наблюдаю себя и все время пытаюсь контролировать. Уже вижу изменения и знаю, над чем конкретно работать. Окружение постоянно говорит мне комплименты, значит, я движусь в правильном направлении. Муж вообще сказал: "Люблю, когда ты как королева!"

6 неделя.
Весь материал приходит в нужный момент. Только начала испытывать чувство собственной значимости – вот и задание недели пришло на эту тему. Параллельно прохожу технику прощения, очень помогает позитивно смотреть на окружающих людей и принимать их такими, какими они есть. В некоторые моменты ловлю себя на мысли, что просто наслаждаюсь жизнью и радуюсь без повода! А когда нападает тоска – сразу же иду вымывать все, что попадается на глаза в квартире.

Пришла на работу в джинсах и кроссовках (обычно деловой стиль) – и мне все сказали, что я очень красиво выгляжу! Вот он, внутренний стержень проявляется! А как-то пришла в блузке, что и год назад в аналогичный сезон – получила бурю восторженных эмоций от противоположного пола и замечания, почему я такой стиль раньше не носила (оказывается, раньше меня просто не замечали...)

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


© 2007-2013 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.


В избранное