Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как свою вредную и бесполезную свекровь сделать милой и полезной женщиной?


ОН + ОНА
Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 637 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Группы "ВКонтакте", "Одноклассники", "Facebook"

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)

Как свою вредную и бесполезную свекровь
сделать милой и полезной женщиной?
Спец-методика по быстрому приготовлению хорошей свекрови :)

 

Проблемы со свекровью так популярны, что я с завидной регулярностью получаю письма на тему: "Моя свекровь такая стерва, как я ее ненавижу, это мой тяжкий крест..."

Но так ли это на самом деле?

Далеко не всегда.

Какой бы стервой ни была свекровь – если у нее нет никаких психических заболеваний – с ней вполне можно жить. И даже вполне неплохо (но желательно на отдельной жилплощади :)).

Мой опыт работы с семейными проблемами показал:
Чаще всего проблемы со свекровью находятся в голове самой невестки.

Откуда они берутся? Все начинается с детства. Если в детстве мама часто рассказывала дочери, какая плохая и гадкая ее бабушка (или еще какая-нибудь тетя), если она видела семейные конфликты мамы со свекрами – у нее появился "минус" по отношению к близким людям.

А в дальнейшем этот "минус" будет всегда участвовать в оценке других людей и ситуаций. Чем хуже девушка приучается думать о близких людях – тем хуже у нее будут с ними отношения.

Когда я консультирую курсантку по проблемам со свекровью – моей первой задачей стоит помочь ей сменить этот "минус" на "плюс". И в дальнейшем использовать другие модели поведения с близкими людьми. Таким образом, девушка начинает видеть истинные причины конфликтов с мамой мужа, и в будущем предотвращать их самостоятельно. Ну и как дополнительный бонус – не прививать своим детям отрицательные программы, которые впоследствии испортят им жизнь.

"...Задумалась над конструктивным общением – и, как по заказу, получила возможность попрактиковать его... на свекрови..."

Конструктивное общение – это одна из практик курса "ДАО: Путь женщины", и в этом отчете наша курсантка описывает не только свою работу, но и анализ ошибок:

"...Свекровь нас не часто радует своими визитами, с внуком не сидит, а советы, как его кормить и к какой бабке вести (чтоб заговорить от чего-нибудь) – раздает направо и налево. Мы с мужем, конечно, обижены на это. Я чуть меньше, т.к. занималась прощением этих ситуаций.

И вот, нас пригласили на ее день рождение. Приезжаем накануне вечером (на дачу) – все спокойно, ребенок нападает на кусты с ягодами и требует еду. Свекровь, конечно же, начинает его активно кормить (ребенок-аллергик, 2.5 года, сейчас не на строгой диете) – я сопротивляюсь, объясняя, ЧТО и ПОЧЕМУ он не ест.

Как итог – она "поднимает шумиху", что ребенок больной, худой, голодный, а родители-звери не кормят! Я вспыхиваю в ответ (мой минус – позволила "вести за собой" в деструктивную беседу), мол, "Я МАМА, и Я несу ответственность за его здоровье!" (накипело, правда – мне и самой тяжело держать его на диете, а тут еще бабушки "масла подливают").

Как итог – настроение испорчено у обеих, взаимная обида, день рождения не удался. После отъезда ребенок начинает "гореть" с температурой выше 39. Я вскипаю еще больше!!!

И тут я начинаю думать конструктивнее... Что сделает обычная женщина? Позвонит маме/подругам и будет жужжать мужу, какая свекровь "Сволочь, ребенка сгубила". Я сажусь "прощать ситуацию", почитав статью "Свекровь пьет мою кровь" – все описав, представив ее с соской и в памперсе ;), успокаиваюсь..."

Все верно. Пока вы воспринимаете свекровь как "Тяжкий крест" – вы будете чувствовать себя тяжело и униженно, станете тратить впустую свою энергию, страдать, – так и заболеть можно.

Но если вы этот "Тяжкий крест" сбросите – то ситуация перестанет вас напрягать, у вас сохранится личная энергия, которую вы можете направить в конструктивное русло. Вы не обязаны воспринимать свою свекровь, как обычно это делали – ее можно воспринимать по-разному, – например, с соской и в памперсе.

Одна наша курсантка стала считать свекровь своим работником (няней). Правда, бестолковым работником, но все-таки полезным. Все недопонимания со свекровью по поводу воспитания детей, она стала списывать на то, что свекровь плохо понимает русский язык (как будто она из другой страны). И все их конфликты ушли в прошлое, она даже стала ей зарплату привозить в виде продуктов, и относиться к ней сухо и по-деловому.

Важно понимать, что свекры, конечно, будут слушать ваши советы по поводу ухода за детьми и их воспитания, но делать все равно станут по-своему. И тут нужно учитывать, если свекры – люди психически здоровые – никакого вреда внукам они не принесут. Старайтесь меньше волноваться по поводу разногласий, не стоит из-за мелочей ссориться со свекрами – это и им, и вам, да и вашим детям пойдет только на пользу. Или представьте, что ваши свекры плохо понимают русский язык... :).

В крайнем случае, если есть серьезная проблема аллергии или иных заболеваний – учитесь решать конфликты, и давать свекрам советы ГРАМОТНО! Используя практики из "Психологии влияния" – вы всегда сможете с ними договориться.

"...Через пару дней ребенок выздоровел.

И тут звонит муж – злой очень, говорит "звонила мама, и высказывала опять, какой у нас сын худой/больной. А невестка вообще могла бы промолчать!" Успокаиваю мужа... И, понимаю, что проблема глобальная и мешает нам всем жить, а значит, ее нужно решить.

Полдня хожу, думаю, как позвонить свекрови. Сажусь и описываю, чего я хочу добиться от беседы:
1. Чтобы свекровь не трепала нервы мужу и не настраивала его против меня (ну не хочет же она развода для сына, правда!)
2. Чтобы поняла, что ребенок у нас – особенный, и подход к его питанию – тоже особенный
3. Что невестка у нее – хорошая, и прощения у нее попросить тоже неплохо ;)

А для всего этого нужно первым пунктом беседы – извиниться самой (решила сослаться на гормоны), похвалить ее за старания, высказать благодарность за заботу. И, конечно, предварительно настроиться на это (самое сложное)!.."

Здесь видно, как наша героиня сменила программу "Свекровь плохая" на "Свекровь вполне нормальный человек" – с "минуса" на "плюс". Посмотрите, к каким изменениям это приведет:

"...Все прошло лучше, чем я думала!!! Свекровь сразу расцвела, после похвалы. Выслушала мои доводы про силы и деньги, потраченные на лечение аллергии. Извинилась и признала, что мы, родители, лучше знаем, что можно, а что нельзя ребенку. Проявила сочувствие, предложила помощь, поболтала со мной по-дружески, и согласилась сына оставить в покое (на будущее).

В общем, спасибо огромное за науку! Теперь пойду составлять план о разговорах с мужем :)"

Алена.

Если вы хотите кому-то что-то объяснить или доказать – все нужно сделать ГРАМОТНО. Сначала в процессе общения долго и упорно выслушивать доводы собеседника. Потом рассыпаться в комплиментах. И только потом, когда почва подготовлена – высаживать семена, т.е. новые мысли по поводу воспитания или ухода за ребенком.

Изучайте "Алгоритм общения" http://daowoman.ru/sr-magic10-sub.html , практикуйте его – и вы научитесь дружить даже с теми людьми, которые раньше были вам ну совершенно неприятны :).

А если хотите стать настоящим профессионалом по влиянию на свекров, мужей или деловых партнеров – поступайте на наш курс "ДАО: Путь женщины" http://daowoman.ru , – и вы гарантированно пройдете интенсивный тренинг по развитию в себе таких способностей.

 

* * *

А как быть с тем, когда свекровь начинает сама чему-то вас учить, и ее доводы, скажем мягко, вас не устраивают?

Главное запомните – НЕ КОНФЛИКТУЙТЕ! Будьте мудрее, зачем вам лишние проблемы в жизни?

Не все люди умные, не все читают книги по диетологии, воспитанию детей, этикету, истории и психологии, не все хотят мира во всем мире. Это нормально. И если вам не попалась умная свекровь – не расстраивайтесь, и не тратьте на подобные глупости свою энергию. Своей злобой и конфликтным отношением вы не сделаете свекровь чуткой и понимающей вас женщиной. Если она не умный, не чуткий и не понимающий вас человек – смиритесь с этим.

Если вы считаете себя действительно умным человеком – значит, вам всегда хватит ума перехитрить свекровь. Как это делать, я всегда подробно рассказываю. Главное уметь пользоваться моделями поведения умных, а не глупых людей.

Вы не обязаны слушать и вникать, что говорит вам ваша свекровь (это важно делать еще и потому, чтобы не раздражаться и не злиться). Но делать вид, что вы все внимательно слушаете – это обязанность любой здравомыслящей женщины. Похвалите свекровь за то, что она так хорошо к вам относится (дает советы, заботится, беспокоится) – и она захочет сделать для вас что-то действительно стоящее.

 

"Моя свекровь – вредный и бесполезный человек!"

Сколько раз я слушала подобные высказывания от женщин. Но потом, в процессе работы над собой они убеждались, что свекровь не такая уж вредная, и даже полезная.

Одна курсантка по имени Неля жаловалась мне на то, что ее свекровь – злобный монстр, обвиняющий невестку во всех грехах, да и вообще, от нее никакой пользы не дождешься. Зато она постоянно звонит мужу и требует, чтобы он то в поликлинику ее отвез, то в театр сводил. Нелли периодически приходилось терпеть пытки в виде воскресных обедов в доме свекрови. Во время обедов она выслушивала массу глупых советов на тему как правильно жить и кормить семью... Она так ненавидела свекровь, что не могла даже ее голос спокойно переносить. Ее раздражало, что свекровь постоянно пыталась передать еды голодающему мужу и детям – дескать, невестка совсем тупая, даже готовить нормально не умеет.

Я предложила Нелли посмотреть на ситуацию иначе. Ведь, по-сути, свекровь – милейшая женщина, готовит для вас еду и кормит бесплатно. Такое не часто увидишь в современном мире.

В процессе работы над собой Неля перестала раздражаться на свекровь. А потом поняла, что она даже вполне полезная женщина. Девушка начала делать комплименты по поводу того, как вкусно свекровь умеет готовить – и та стала два раза в неделю передавать с сыном готовые ужины, вкусные котлеты с салатами.

В конце консультации Неля сделала вывод, что в течение семи лет семейной жизни очень глупо поступала, конфликтуя со свекровью. Да, она не идеал – но зато теперь какая польза :) – по средам и пятницам не надо заботиться об ужине!

Помните старую русскую поговорку: "Ласковый теленок двух маток сосет".

Поверьте, ваши свекрови не такие уж вредные и бесполезные. А если вы научитесь грамотно строить с ними отношения – они даже начнут приносить вам реальную пользу!

 

* * *

Почему тема проблем со свекрами так актуальна?

Потому что не учат вас мамы простой житейской мудрости – быть женщиной, ценить и любить свое женское начало. Тому, чему учили еще двести лет назад в каждой деревне русскую девушку.

А мудрость эта очень проста:
Собери волю в кулак, сбавь спесь, приструни гордыню, и просто лишний раз ПРОМОЛЧИ! А потом, как китайский болванчик, сиди да поддакивай, и даже местами "удивляйся", как же ты сама до такого "без мамочки" не додумалась :)...

И поверьте опыту тысяч наших курсанток – ваша дорогая свекровь расцветет и запахнет, как майский веник, и согласится лишний раз посидеть с внуками, или даже передаст вам горячий ужин собственного приготовления.

Будьте счастливы!

 

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


© 2007-2015 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании автора и ссылки на сайт http://daowoman.ru


В избранное