Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Расстаться мне с мужчиной, или нет?.."


ОН + ОНА
Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 638 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Группы "ВКонтакте", "Одноклассники", "Facebook"

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :)

"Расстаться мне с мужчиной, или нет?.."

 

Такой вопрос мне задают довольно часто. Поэтому я решила ответить на него в этой статье.

 

Расставаться вам с мужчиной или нет?

Это вы должны решить сами – никто за вас эту задачу не решит. А для этого нужно использовать логику и здравый смысл. Как это сделать, давайте разбираться:

 

1. Опишите все недостатки мужчины.

Берете лист бумаги, и записываете, по каким причинам вы НЕ считаете своего мужчину самым лучшим для себя вариантом. Причин может быть много, каждую причину описывайте в одном небольшом предложении. Должен получиться этакий столбик причин.

 

2. Опишите все достоинства мужчины.

Чтобы описать все объективно, вам нужно подумать:
Зачем вам этот мужчина? Для чего вы находитесь с ним в отношениях? Для того чтобы создать семью, иметь рядом друга, делового партнера и любимого человека? Или просто чтобы заниматься любовью?

Для чего я у вас это спрашиваю? Потому что, получая подобные списки от девушек, я часто видела в достоинствах такое: "Мне нравится с ним целоваться и нежиться в постели".

Важно понимать, что это НЕ достоинство. Влюбленность в мужчину длится не долго, и впоследствии не удержит ваши отношения.

Достоинства мужчины – это например, его способность приходить к компромиссу в спорных вопросах. Или его способность выполнять обещания.

А недостатки мужчины – это его НЕспособность приходить к компромиссу, и стремление всегда настаивать на своем. Или его НЕспособность выполнять обещания: сказал, и не сделал – это серьезный недостаток.

 

3. Определите, действительно ли достоинство мужчины является таковым, или это ваши иллюзии?

Иногда достоинства мужчины могут быть следствием вашего недостатка. Например: "Он обеспечивает меня финансово, поэтому я не могу его бросить". Это не достоинство мужчины. Это всего лишь ваша финансовая несостоятельность. Но если вы научитесь обеспечивать себя самостоятельно, и поставите перед собой задачу решить эту проблему в ближайшее время – то мужчина сразу же утратит это "псевдодостоинство".

Если вас содержит мужчина, и вы не можете его из-за этого бросить – это исключительно ваша проблема. Решайте ее! Жить с человеком только из-за денег – это проституция. Но если набраться смелости и назвать вещи своими именами – сразу же становится понятно, как нужно решать проблему.

То же самое с таким псевдодостоинством мужчины как: "Отношения с ним меня успокаивают и дают смысл жизни". ЭТО НЕ ДОСТОИНСТВО МУЖЧИНЫ! И никогда им не было.

Это ваша неспособность решить проблемы со своими тараканами в голове. Жить с мужчиной из-за того, что вам плохо без него, и вы теряете смысл жизни – это тоже проституция, только не финансового, а душевного характера. Так ее и назовем – "Психопроституция".

Да, я уже много раз писала, что боязнь потерять мужчину из-за страха остаться одной – это проблема воспитания. Родители вас неправильно воспитали, вы себя не любите, ненавидите свою жизнь, и цепляетесь за мужчину в надежде, что он спасет вас от черной дыры в вашей душе. Таким образом, вы живете с мужчиной не потому, что его любите и хотите ему счастья, а потому, что боитесь одиночества. Характерной особенностью таких женщин является стремление всегда предъявлять мужчине претензии, что он не может их сделать счастливыми. Они всегда в чем-то недовольны своим спутником жизни. Почему?

Потому что получить счастье в жизни за счет другого человека НЕВОЗМОЖНО! Это заведомо ложный путь. Поэтому претензии в адрес мужчины будут нескончаемы.

Ваша жизнь вам не нравится – а вините в этом вы как саму себя, так и близкого вам человека.

Так вы лишаете счастья себя, живя с мужчиной не потому, что хотите этого, а потому что ВЫНУЖДЕНЫ так делать. Но при этом лишаете счастья и самого мужчину, так как он мог бы встретить другую женщину, которая действительно бы его любила, а не жила с ним из-за того, что боится остаться одна.

 

Как решать проблемы с "Психопроституцией"?

Для этого нужно учиться любить себя, искать пути самореализации – то, что действительно способно дать вам счастье. Учиться быть счастливой самой по себе, и решать свои проблемы самой, а не за счет другого человека.

Работайте с курсом "ДАО: Путь женщины", выполняйте практики курса – и ваша проблема решится. Наши курсантки, как правило, расстаются с мужчиной, если несчастливы с ним. А далее решают проблемы со своими тараканами в голове. А когда начинают ощущать, что не боятся остаться одной, и действительно начали любить и уважать себя – впускают в свою жизнь другого мужчину. И в новых отношениях уже не ощущают пустоты, и не хотят предъявлять претензии. Когда женщина действительно любит себя – отношения с мужчиной приносят ей радость и удовлетворение.

Поверьте, когда вы начнете учиться любить себя, и получите первые положительные результаты – достоинство мужчины в виде "Он умеет меня успокоить, он дает мне смысл жизни" – сразу себя изживет.

Когда вы решаете, оставаться вам с мужчиной или нет – важно провести анализ достоинств и недостатков мужчины ОБЪЕКТИВНО.

Если достоинство мужчины является таковым потому, что вы в этой сфере имеете недостаток – записывайте его как "псевдодостоинство". И следуя здравому смыслу, не стремитесь жить с мужчиной только потому, что он заполняет ваши недостатки. Данная стратегия никогда не сделает вас счастливой.

 

4. Проводя анализ, удалите схожие пункты и повторы.

Если недостатки мужчины серьезно перевешивают его достоинства – с ним действительно давно пора расстаться.

Если все достоинства мужчины по большей части оказались "псевдодостоинствами" – тогда вам тоже лучше всего расстаться с мужчиной. И научиться любить и ценить себя.

Когда вы этому научитесь – новые отношения действительно смогут принести вам счастье и удовлетворение.

 

"А как быть, если семья и дети?.."

Разводиться с мужем, или нет?

Я всегда рекомендую поступать как мудрая женщина. Это и самооценку вашу поднимет НА ВСЮ ЖИЗНЬ, и даст понимание, что вы способны выходить из любых проблем победителем.

Как поступает мудрая женщина? Она сначала создает с мужем дружеские и теплые отношения, а потом решает, как ей быть – разводиться или нет.

Создать с мужем дружеские отношения возможно даже когда он вас сильно обидел, даже когда кажется, что простить невозможно. В этом случае наши курсантки работают с практикой прощения. Глупо хранить в себе обиду, даже если вы ее засунули в самый глубокий тайник своей души. Ведь она заставляет вас страдать, пусть даже вы этого и не ощущаете. Она вас истощает, лишает энергии, делает менее привлекательной. Почему? Потому что обида оставляет отпечаток на вашем лице – в виде измученного взгляда, глубоких морщин, придающих вашему лицу маску страдания. Зачем вам это нужно? Моя многолетняя практика работы с женщинами показала – от обид нужно избавляться! Это действительно выгодно! Для мудрой женщины и невозможное возможно!

Значит, первым пунктом работы над собой будет избавление от своих обид.

Вторым пунктом мы займемся укреплением дружеских отношений с мужем. Даже если вы его уже не любите, и все-таки хотите развода – вашей задачей номер один является создать такие отношения. Если вы разведетесь с мужем – у вас будет с ним дружба, а значит, отец будет продолжать заботиться о ваших детях, да и о вас тоже. А это дорогая вещь в жизни.

В общем, будьте мудрее, и учитесь манипулировать САМОЙ СОБОЮ, и жить не обидами и старыми программами, а внедрять новые, и улучшать качество своей жизни. Это самая лучшая стратегия, т.к. гарантирует улучшение жизни навсегда.

Как создать с мужем дружеские отношения?

Для этого практикуем дома культуру неОрания (читайте выпуски рассылки, начиная с № 569 "Психологические Вампиры и их Доноры" от 29 января 2015 г. и дальше). Это создаст плацдарм для установки дружеских отношений.

Далее переходим к конструктивному общению с мужем. Для этого работайте с книгой "Магия общения" – на нее можно подписаться, пройдя по ссылке http://daowoman.ru/sr-magic10-sub.html

 

Когда начнете конструктивно общаться, и дойдете до стадии комплиментов – у вас начнет зарождаться дружба. А потом, если вы будете четко следовать Алгоритму общения, вы начнете помогать друг другу и совместно решать проблемы – а это уже будут дружеские отношения. Если вы продолжите их поддерживать – можете считать, что проблему решили.

А дальше решите, нужно вам разводиться с мужем, или нет. Скажу по секрету, многие курсантки после такой практики принимали решение не разводиться :). Ну а те, кто все-таки развелись – смогли сделать все возможное, чтобы не травмировать детей, и даже научить их правильно строить отношения с людьми.

 

* * *

Меня часто спрашивают, почему есть семьи, которые при расставании ненавидят друг друга, а есть те, кто остаются друзьями или деловыми партнерами?

Потому что есть люди, достигшие психологической зрелости. А есть, которые в этом плане находятся на уровне питекантропов. А уровень питекантропа – это взять дубинку, и стукнуть побольнее...

Растите над собой! И принимая решения в жизни, не используйте ЧУВСТВА. Чувства приходят и уходят, и они не имеют никакого отношения к реальной жизни. А в принятии решений важно использовать логику и здравый смысл – это не только разумно, но и выгодно.

Будьте счастливы, ведь Мудрые Женщины этого действительно достойны!

 

Истории успеха

"Впервые за много лет я почувствовала себя счастливым человеком"

"Здравствуйте Оксана!

Я работала по практике прощения, избавлялась от сценария "Гадкий утенок", и училась любить себя. Работа проходила тяжело, когда писала Дневник прощения на близких – логически рассуждала и умом осознавала, что они ни в чем не виноваты, но долго не могла этого принять, помогли в этом молитвы.

Много было откатов. В первый раз прочитала все материалы залпом – море информации и в голове каша. Затем стала читать второй раз медленно, все конспектировать, некоторые моменты перечитывала по нескольку раз, и сразу применяла на практике – только после этого получила результаты.

Мои результаты:

Перестала ругаться с мамой. Раньше мы не могли спокойно разговаривать, ругались постоянно, пытались учить друг друга жизни. Я простила ее за все детские и взрослые обиды, поняла, какую пользу я от этого получила, сколько хорошего она для меня сделала и делает, осознала, в чем была моя вина. Сейчас мы дружим, и мама старается мне во всем помочь, водится с внуками, и я к ней стала внимательно относиться, не пытаюсь больше ее изменить.

Папы уже нет, но и на него я писала Дневник прощения и читала молитвы, т.к. было чувство вины перед ним, и наконец-то я смирилась с его смертью.

Наладились отношения с матерью и сестрой бывшего мужа. Раньше мы терпеть друг друга не могли, разговаривали сквозь зубы, – а теперь доброжелательные отношения, обе хотят, что бы я вернулась к мужу..."

Уже который раз подтверждается теория: "Даже если один человек в семье достиг психологической зрелости – все остальные будут вести себя как цивилизованные люди".

Но, к сожалению, эта мысль не всем понятна. После выпуска о том, как строить взаимовыгодные отношения со свекровью, многие написали: "Моя свекровь такая стерва, что я убить ее готова, а не отношения выстраивать!"

Ну что ж, хотите оставаться на уровне развития питекантропа – это ваш выбор. Но только когда у вас возникают проблемы в жизни – вините себя, а не окружающих.

"...Бывшего мужа перестала учить, пытаться переделать, веду Дневник благодарности, стараюсь думать о нем только хорошо – не всегда, правда, получается, но я стараюсь. Он стал за мной ухаживать, дарить цветы, помогать по хозяйству (во время брака такого не было), но вернуться к нему я пока не готова..."

Наш мир похож на многоэтажный дом. На нижних этажах живут плохо. Но чем выше человек поднимается в своем развитии – тем его жизнь становится все лучше и лучше. И когда курсантка поднимается еще на один этаж, то с удивлением отмечает, что некогда неотесанный и грубый мужчина начинает дарить ей цветы и ухаживать за ней. Это ее поражает и радует, а также стимулирует карабкаться еще выше.

Но те, кто живут внизу – не понимают, что можно жить выше и лучше. Они просто не замечают, что могут подняться на ступень выше в своем развитии. А про чужие успехи говорят: "Им просто везет!" – и никогда не хотят признаваться, что человек САМ для себя, своим трудом устроил это "везение". Ведь признание чужих успехов – это осознание, что ты находишься в полной заднице потому, что ничего не делаешь, чтобы подняться выше...

А вы хотите подняться на этаж выше в своем развитии? Или предпочитаете сидеть и говорить: "Ну надо же, как Машке с мужем повезло! Не то, что мне!"

"...Незаметно для себя, одновременно с практикой прощения я прошла первые три недели курса. Изучила свою фигуру, лицо, определилась с цветотипом и стилистикой, продумываю каждый свой образ. Сделала фотосессию – самооценка выросла в разы! Стала получать комплименты, и в основном почему-то от женщин, а от мужчин просто ловлю на себе заинтересованные взгляды. Незнакомые мужчины на улице пытаются помочь: уступить место в очереди, открыть передо мной дверь, помочь с детской коляской и т.д. ..."

Комплименты от женщин дорогого стоят. Значит, вы действительно хорошо поработали над своим образом.

А чтобы получать комплименты от мужчин – нужно практиковать с ними коммуникативные навыки и искусство самопрезентации. Продолжайте работу с курсом – все у вас получится.

"...Настроение в большей части хорошее, непроизвольно на лице появляется легкая улыбка, перестала болеть ОРЗ в межсезонье – раньше болела по несколько раз за сезон. Пропала бессонница, я стала спокойно реагировать на неприятности – и они проходят сами собой. Постоянно повторяю себе "мой мир заботиться обо мне" – и поняла, что он действительно обо мне заботиться. Помогает Дневник уверенности и успехов.

Начала шить, собиралась несколько лет. Купила одна квартиру, и погасила ипотеку раньше срока (умру, если не похвастаюсь :)).

Я сама и моя жизнь очень сильно изменились в лучшую сторону, впервые за много лет я почувствовала себя счастливым человеком. Учусь себя уважать и любить – это, оказывается, большой труд. Но я все-таки не знаю, полностью я всех простила или нет. Время от времени появляется чувство злости или обиды. Когда я это замечаю – начинаю рассуждать логически. Если не помогает – вымываю злость, опять начинаю читать молитву. А может так и должно быть, и нужно практиковать практику прощения всю жизнь? Чувствую, что должна дальше продолжать обучение по курсу, и закончить первый трехмесячник..."

Да, практика прощения – это другая философия жизни. И эта философия позволяет нам не тратить впустую свою энергию, любить мир, и получать его хорошее к нам отношение. Конечно, лучше придерживаться этой философии постоянно.

"Благодарю Вас за Вашу работу!"

Марина.

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


© 2007-2015 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании автора и ссылки на сайт http://daowoman.ru


В избранное