Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развод и девичья фамилия? Или, как случайно не отрезать себе ногу!


Выпуск 1108 / 25 октября 2019г. / [Архив рассылки]

Оксана Дуплякина, "ДАО: Путь Женщины"

Главное во взаимоотношениях, это –
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность – тем лучше отношения!

Развод и девичья фамилия?
Или, как случайно не отрезать себе ногу!

 

Представьте, вы приходите на прием к врачу. У вас проблемный ноготь на левой ноге. Ногтевая пластина вросла глубоко и СТРАШНО! Боль жуткая, все гноится... И тут вдруг врач говорит, что вам нужно срочно ампутировать ногу по самую ягодицу, вкалывает анестезию, и отпиливает вашу драгоценную часть тела по самое не хочу...

Представили? А теперь представьте себе, что такое может произойти с вами в реальности. Да-да, именно так. В реальной жизни. Жуть...

Но такую вот жуть я недавно наблюдала. Одна дама, назовем ее Катя, обратилась ко мне за консультацией по поводу измен мужа, и уже почти оформленного с ним развода.

Муж ес-с-сно разводиться не хочет. У всех слезы, сопли и Санта-Барбара полным ходом.

Начали выяснять, с чего у них развод-то образовался. Как оказалась, Катя, прошла недавно супер-пупер женский тренинг одной модной блогерши, которая всем наотрез советует: "Если муж гульнул – развод и девичья фамилия!" И никаких компромиссов.

Короче, ноги режет нашим добрым российским семьям так, что только хруст стоит...

Я спросила у Кати, сама-то она разводиться хочет?

– Нет! – отвечает. – Я, конечно, на мужа обижена, но у нас с ним сын, семья, и он мой лучший друг. Я с ним фильмы смотрю, он мне платья покупать помогает. И вообще, все у нас вполне нормально, только вот блогерша... Говорит, если муж загулял – значит, не ценит, не уважает мое достоинство, и будет изменять, пока вообще не уйдет... И лучше ему сразу пинка под зад...

Понятно, что у блогерши семейное мировоззрение сужено до размера рукавицы, но Катя-то тут причем?

 

Профессиональный кретинизм современных блогеров

По-научному, данная проблема называется "профессиональный кретинизм". Это когда человек имеет профессию, например, литератор, педагог или бухгалтер, но лезет не в свою сферу деятельности – туда, где он, собственно, не разбирается.

В психологии это является одним из видов когнитивного искажения – "Эффект Даннинга Крюгера". Думаю, вы и сами не раз видели, когда человек, обладающий низкими профессиональными способностями, отчего-то считает себя необыкновенно умным и до жути экспертным.

Почему так происходит? Дело в том, что из-за своего низкого профессионализма он просто неспособен осознать, что допускает грубые или даже фатальные ошибки. Другой специалист схватился бы за голову, задумался о том, что у него квалификация низкая – учиться надо. Но нашей блогерше это не нужно. Ведь у нее, повторяюсь, нет необходимых профессиональных навыков, которые позволят эту ошибку увидеть и оценить.

Ясен перец, такие "гуру-эксперты" считают, что никаких ошибок не совершили. У них все всегда ПРАВИЛЬНО, бескомпромиссно и четко. Если сказал: ногу надо отрезать (в нашем случае, на развод подавать) – значит, отрежем все к чертям собачьим!

 

Но нужен ли развод?

Стали выяснять у Катерины, как загулял ее муж. Оказалось, что у него на работе есть коллега, с которой он вечерами остается проекты доделывать. Ну, они там и делают все, что им надо...

Катя ему скандал закатила, вещи из дома выбросила... Он клянется-божится, что больше с коллегой ни-ни... Но ведь коллега-то никуда не уволилась. Значит, это "ни-ни" продолжится. И гуру-блогерша твердит, что развод тут неминуем.

Задаю Катерине стандартные вопросы. (Кстати, я сама их не из пальца высасываю, многое берется для определения психотипов членов семьи, какие-то наработки идут из Верджинии Сатир, что-то из "Трансактного анализа Э. Берна", если надо – "Треугольник Карпмана" применяем, и т.д.)

Выясняем, что Вячеслав, Катин муж, по психотипу – "эмотивный истероид". И вообще, сангвиник, душа любой компании. Катя же – меланхолик, с ярко выраженной шизоидно-дистимной акцентуацией (вялость, апатичность, но при этом способность интересно мыслить).

 

Где образовалась семейная трещина?

Слава приходит с работы, и начинает весело рассказывать Кате, чего интересного у него за день произошло. Потом он лезет целоваться-обниматься, шутить и подкалывать любимую жену.

А сама Катя, как и положено всем дистимам, после работы, собрав всю свою волю в кулак, моет посуду, разогревает ужин, а потом падает в кресло, и у нее не остается сил ни то чтобы поговорить – даже сериал посмотреть.

Ну а так как Катерина еще и шизоид, ей вообще не понятны любезности своего мужа. "Ну чего он обниматься лезет? Чё те надо?!"

 

"Чё те надо?"
Или суть проблемы

Екатерина получает энергию, в большей степени, хорошенько высыпаясь. Любое общение отнимает у нее силы. Плюс, она не получает никакого удовольствия от обнимашек-целовашек. Ей нравится книги читать, фильмы смотреть, а обниматься и болтать о глупостях – зачем?

Вячеслав же, напротив, берет энергию от общения с людьми. Его мозг серьезно недополучает гормонов счастья дофамина и окситоцина, если весело не пообщается с женой, и не наобнимается с нею всласть. И здесь я не имею ввиду секс, именно простые обнимашки так важны для большей половины населения нашей планеты. У обезьян – это ежедневный груминг (вычесывание блох). А у нас – это общение, шутки, объятия, поцелуи.

В первые годы семейной жизни у Кати всю энергию отнимал маленький сын, и Вячеслав терпел эту несправедливость. Ведь ребенку нужна мать, она его укачивает, обнимает – все понятно.

Но вот сын вырос, уже скоро пойдет в школу, а Катя – ни-ни. То, что было у них в первый год жизни – полностью пропало. Обнимашки 20 раз в день, бесконечные шутки-прибаутки, разговоры и прочие радости любви...

Катя жалуется из-за усталости на работе и выматывающих ее бытовых хлопот: "Я стирала – я устала!"

А Вячеслав просто решил, что его "Разлюбили и предали". Его мозг голодает от серьезной нехватки дофамина, а тут коллега на работе что-то веселое рассказывает, и даже пообниматься не прочь – а это ценный окситоцин.

Вот Вячеслав и загулял. У него выбора не было – или впасть в депрессию, или упасть в объятия чужой дамы...

Но! Как ни странно, жену и сына он любит, разводиться не хочет. А посторонние хухры-мухры на работе готов разорвать, и даже перейти на другую работу, лишь бы сохранить семью.

 

Как склеить разбитый сосуд?

Катину проблему решали суровым тайм-менеджментом. Дело в том, что дистимам без четкого распределения своих обязанностей не выжить, и не сохранить и без того небольшое количество энергии.

А затем Катерине пришлось прививать себе привычку обнимать мужа несколько раз в день, и ежедневно терпеть его разговоры. Да, иногда это тяжело, да, иногда не хочется. Но теперь Катя четко запомнила: "Если не обниму и не выслушаю мужа Я – это может сделать другая женщина..."

Муж вернулся в семью, развод отменили. Он старается больше помогать Катерине с сыном, чтобы у нее оставалось сил и на него самого. Измен больше не наблюдалось.

Семейный конфликт решился без ампутации ноги...

 

И немного о грустном.
Если не хотите – не читайте...

Если у мужчины характер склонен к изменам (гипертим, например), или он страдает "синдромом Дон Жуана" – он изменять будет. Более того, изменяют не только умные, красивые и богатые мужчины. Изменять может и Вася-сантехник, и Коля-водолаз, и Петя-алкоголик.

И иногда да, измены не лечатся. Прощать, или нет – это личное дело каждой женщины. Жить с таким мужчиной, или нет – тоже личное дело самой женщины, а не, пардон, тупорылой блогерши... Каждая ситуация и каждая семья уникальна.

Например, И. Хакамада пишет, что любит и ценит своего мужа, хотя он у нее жуткий бабник.

Наташе Королевой (как она рассказывала в одном из интервью) иногда по утрам звонят какие-то женщины, и рассказывают, как нынче ночью ее Тарзан их удовлетворял.

И Наташа спрашивает:
– Все было хорошо? Вам понравилось?
– ???...
– Я за вас рада! Мой муж хороший любовник. Но с вами это было раз и за большие деньги (которые, кстати, муж в наш семейный бюджет вкладывает), а у меня регулярно и по любви!

* * *

Дорогие мои читательницы, интересно ваше мнение! Пишите внизу в комментариях.

 

[+ Комментировать в блоге] [ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС]

"ДАО: Путь женщины", http://daowoman.ru

[Наш БЛОГ]
[ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram]

Пишите мне по адресу: oksana.duplyakina@daowoman.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев – не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах, если вы этого не хотите – НЕ пишите мне.

 

Перепечатка текста разрешена только при обязательном указании автора и активной ссылки на сайт http://daowoman.ru

© 2005-2019, Оксана Дуплякина. Все права защищены


В избранное