Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фортуна повернулась ко мне задом. Разверни ее к себе другим фасадом!


Выпуск 1477 / 26 июля 2023г. / [Архив рассылки]

Оксана Дуплякина, "ДАО: Путь Женщины"

Главное во взаимоотношениях, это –
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :).
Чем выше ценность – тем лучше отношения!

Фортуна повернулась ко мне задом.
Разверни ее к себе другим фасадом!

Маргарита разглядывала меня в мониторе компьютера, и нервно грызла ручку:
– Я боюсь, что под сокращение попаду!

– А чего именно боитесь?

Девушка смотрит на меня как колобок из сказки, и запевает вечную песню:
– Денег не будет, станет голодно-холодно. И вообще, где я такое классное высокооплачиваемое место найду? Я не сплю уже две недели, злая стала, постоянно на всех рычу! Я скоро с ума сойду! Со мной инфаркт случится!

– Маргарита, поверьте, не случится! Напротив, все будет хорошо. Нужно принять этот вариант событий. Представьте: если этой работы не будет, вы же пойдете другую искать. Так?

– Ой! Да это куча нервов и страданий, и на руководящую должность не возьмут! – из Ритиных глаз фейверком брызнули слезы.

– Маргарита, представьте, ЭТО можно ПРОЙТИ без страданий. И метод у меня есть, очень эффективный. – Смотрю, у Риты мокрый фейверк начал подсыхать.

Расскажу вам свою любимую Даосскую притчу:

Какого волка кормишь ты?

Лао-Цзы был известен своей проницательностью и способностью давать глубокие уроки жизни. Однажды к нему пришел император Чжоу Ли с жалобами на то, что он может проиграть в войне. Император попросил совета.

Мудрец улыбнулся и сказал:
"Позвольте рассказать вам историю о двух волках, живущих внутри каждого из нас".

"Первый волк – это волк гнева, злобы, зависти, страха и сомнений. Он постоянно борется за власть и контроль над нашим разумом. Он питается негативными эмоциями, и стремится разрушить наше счастье и гармонию".

"Второй волк – это волк любви, доброты, мудрости, мира и осознанности. Он полон сострадания и благородства. Он стремится к созерцанию, духовному росту и просветлению".

Император задумался над этой историей: "Какой из этих волков победит?"

Лао-Цзы улыбнулся: "Тот, которого вы кормите. Если вы позволяете гневу, зависти и страху управлять вашим разумом – то волк гнева будет сильным и победит. Но если вы выбираете кормить созерцание и мудрость – волк любви возрастет в силе и преобладает"

Великий император Чжоу Ли победил ту войну, хотя надежды на победу совсем не оставалось. Он взрастил в себе волка мудрости.

– Маргарита, подумайте какого волка вам кормить: обиды и злости на несчастную судьбу; или волка мудрости и созерцания?

– А что нужно делать?

– Представьте, что ваша идеальная супер-работа – это Птица, она летает высоко за облаками, но иногда проглядывает через них. Если ее заметишь – сразу получишь работу мечты и высокую зарплату. Нужно лишь ЕЕ РАЗГЛЯДЕТЬ.

– Это как?

– Тут важно соблюдать условие: уметь СОЗНАТЕЛЬНО СОЗЕРЦАТЬ – т.е. смотреть внимательно на реальность, не зацикливаясь на своих страхах, глюках, ложных убеждениях.

А для этого нужно быть спокойной, расслабленной, и в то же время сосредоточенной. Как орел за сотни километров видит зайца. Он же спокойно парит в небе, не нервничает. Не рыдает в облаках от того, что помрет голодной смертью, не трепыхается почем зря. Нет, он спокоен и уверен в себе, он просто парит и ТВОРИТ удачную охоту. Этому нужно научиться и вам.

– Но как такое возможно! – Рита отбрасывает надоедливую ручку.

– Возможно. Нужно лишь принять все, что с тобой случится. Сказать себе: "ДА, фортуна повернулась ко мне задом. И теперь мне нужно настроить рентгеновское зрение, чтобы сквозь этот зад увидеть СВОЮ работу мечты. Ну, или в огромном небе сквозь толщу облаков – Птичку-удачу".

Смотрю, девушка даже засмеялась. Хороший знак. Смех – это всегда осознание чего-то нового.

– Рита, вам нужно просто принять, что наш мир изобилен, и в нем есть ваша идеальная высокооплачиваемая работа, с карьерным ростом, и самыми увлекательными для вас проектами. Просто перестаньте смотреть назад, на то, что потеряла – и начните СОЗНАТЕЛЬНО СОЗЕРЦАТЬ.

Вспомогательные материалы вам в помощь, работайте с "Практикой Прощения" – прощайте свою судьбу-злодейку, – и все начнет получаться так, как надо.

* * *

Прошло несколько дней, и Маргариту действительно уволили. Но вместо того, чтобы выть на луну, рвать на себе волосы, или загреметь в больницу с инфарктом – она пошла гулять. Девушка шла по улицам, улыбалась и смотрела на облака. Она точно знала, что у нее все будет ХО-РО-ШО!

Все мы живем в таком огромном мире, и для каждого человека припасено несколько сотен "удачливых птичек". Нужно лишь научиться их замечать.

Маргарита пошла на собеседования, и через неделю устроилась на работу. Новое место не было идеальным – но она не волновалась. Новая философия жизни позволяет Рите получить работу мечты: "А если мне МОЖНО – чего волноваться-то?"

Потом была еще одна работа, и еще. А через полгода Маргарита написала, что работает в офигенно-крутом месте, и ее зарплата выросла на 55%. Она даже представить не могла, что в ее сегменте можно столько зарабатывать!

* * *

Созерцайте, и да прибудет с вами Птица-удача!

Девочки, поймите!
Паника, злость, отчаяние – это самая большая подлянка, которую вы можете себе устроить в стрессовой ситуации.

Поверьте, где-то за облаками летают ваши Птицы-удачи, но вы на них не смотрите! Вы заинтересованы только своими страданиями, которые мешают вам сознательно созерцать реальность, не зацикливаясь на своих страхах. Так вы сами доводите себя до паники, тревожного расстройства, болячек – и никак не можете улучшить свою жизнь.

 

► На курсе "ДАО: Путь женщины" мы будем учиться Созерцать, Прощать и Улучшать Качество Своей Жизни по всем фронтам!

Сейчас действует Летняя СКИДКА 18% – до 18 АВГУСТА!

Все подробности [ ЗДЕСЬ ]

 

[+ Комментировать в блоге]

"ДАО: Путь женщины", http://daowoman.ru

[Наш БЛОГ]
[ВКонтакте, Одноклассники, YouTube] [Яндекс.Дзен]

Пишите мне по адресу: oksana.duplyakina@daowoman.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев – не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах, если вы этого не хотите – НЕ пишите мне.

 

Перепечатка текста разрешена только при обязательном указании автора и активной ссылки на сайт http://daowoman.ru

© 2005-2023, Оксана Дуплякина. Все права защищены


В избранное