Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учимся любить

  Все выпуски  

Учимся любить. Выпуск 71. Учимся дружить - учимся угождать


УЧИМСЯ ЛЮБИТЬ

Всё, Что Вы Хотите Знать о Любви!

Выпуск 71
29.05.2015
Блог Волшебника Архив рассылки Сайт М.Лекса Мои книги

Учимся дружить - учимся угождать

Здравствуйте!

Дружба - это очень значительное отношение между людьми, относящееся к позитивным отношениям высочайшего уровняВ своих размышлениях о любви на Блоге Волшебника и книге: «Долгий путь к любви» я уже говорил, что прежде чем человек сможет кого-то полюбить, ему необходимо стать этому человеку другом. До тех пор, пока двое, мужчина и женщина, не станут друзьями, ни о какой любви между ними не может быть и речи.


Дружба - это очень значительное отношение между людьми, относящееся к позитивным отношениям высочайшего уровня. Значительней и выше дружбы только любовь.


Умение дружить зависит от того, насколько человек готов меняться в угоду кому-то, а проще говоря - угождать. Угождать в дружбе - это значит взаимно соответствовать требованиям друг друга. И речь идёт именно о взаимном угодничестве. Когда угождает кто-то один, подстраиваясь тем самым под кого-то, то здесь ни о какой дружбе речи нет.


Хорошие отношения между людьми основываются на том, насколько эти люди взаимно соответствуют своим каким-то определённым требованиям. Каждый человек предъявляет по отношению к другим людям какие-то свои требования. И с теми людьми, кто соответствует этим его требованиям, человек может наладить хорошие отношения, в том случае, конечно, если и сам этот человек будет соответствовать требованиям других людей, предъявляемых к нему.


В тех случаях, когда у какого-то человека имеют место какие-то несоответствия тем или иным требованиям другого человека, НО при этом есть желание соответствовать этим требованиям, тогда человек начинает изменять себя, подстраиваясь под эти требования.


Например, как ребёнок меняет себя в угоду родителям, которые хотят видеть его образованным, и начинает лучше учиться, а родители меняют себя в угоду своему ребёнку, который хочет их видеть честными, добрыми, справедливыми, высокоморальными и нравственными. Или, например, как муж меняет себя в угоду жене, которая хочет видеть его гениальным и талантливым, и становится более собранным и целеустремлённым, а жена меняет себя в угоду мужу, который хочет видеть её успешной в бизнесе и начинает учиться, и становится более смелой и решительной. И так далее. Таких примеров, взятых из личной или общественной жизни людей, можно привести бесконечное множество.


В основе плохих отношений между людьми лежит именно взаимное несоответствие как своим, так и чужим каким-то требованиям.


Это легко звучит, но в действительности быть способным меняться в угоду кому-то - это очень тяжело. Куда легче современному человеку противопоставить себя требованиям другого человека, чем изменить себя в угоду ему. Я не случайно сказал «современному человеку», потому что именно на данном этапе своего развития человек относится крайне негативно к изменениям себя в угоду кому-то.


По моему, гордыня - это не что иное, как нежелание меняться в угоду тому, с кем хочешь иметь хорошие отношения. Человеку тяжело меняться вообще, а тем более тяжело меняться в угоду кому-то; даже в угоду ближнему. Человек, у которого нет друзей, который не умеет дружить - это в первую очередь такой человек, который не хочет меняться в угоду кому-то и именно поэтому не умеет этого делать.


Должны ли мы меняться в угоду ближним?


Что значит должны? Мы и так меняемся. Хотим мы того или нет, но мы меняемся постоянно, меняемся каждое мгновение, и меняемся не только в угоду себе, но и в угоду находящимся рядом с нами людям. Можно ли не меняться? Нельзя. Жизнь каждого человека - это постоянное его изменение в угоду и себе и другим.


Другое дело, если человеку не нравится то, как он меняется в угоду кому-то, или ему не нравится тот, в угоду кому он меняется, даже если он очевидно меняется в лучшую сторону.


Если Вам не нравится то, в какую сторону Вы меняетесь в угоду другим, или не нравятся те другие, кто вынуждает Вас меняться в угоду себе, то выход один - расставаться. Самое страшное, когда люди не хотят меняться в угоду ближним, противятся этому, но и не расстаются при этом, а продолжают находиться рядом с такими людьми. Вот это действительно страшно. Жизнь таких людей превращается в кошмар, в насилие друг на другом.


Но НЕ спешите расставаться. Любые изменения себя, даже в угоду самому себе, не всегда приятны. Например, когда человек решил сам бросить курить или научиться играть на гитаре, или выучить иностранный язык и тому подобное. А что уж говорить, когда приходится меняться в угоду другим и бросать курить, например, или учиться чему-то в году кому-то? Иногда люди расстаются, даже не изменившись, а только испугавшись возможных изменений.


Люди встречаются, люди влюбляются, женятся и, как это не грустно, расстаются по той простой причине, что не хотят меняться в угоду друг другу. Им кажется, что меняясь в угоду кому-то, человек перестаёт быть самим собой. Но это не так. Быть самим собой - это в том числе и меняться, но меняться осознанно и добровольно, без насилия. Разве быть самим собой - это значит обязательно быть одиноким? Я согласен с тем, что круг друзей может быть очень маленьким, может даже быть так, что у человека будет всего-навсего один друг. И никто не заставляет человека дружить со всеми. Тем более что это и не нужно. И когда я говорю о том, что необходимо уметь меняться в угоду ближним, то имею в виду именно ближних, то есть тех, с кем человек хочет быть рядом.


Рекомендую почитать ещё по этой теме:

Желаю Вам здоровья, любви и творческих успехов.
С уважением, Михаил Лекс.
Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru.
Упомяните, пожалуйста, в письме или в теме письма название рассылки:
"Учимся любить".
P.S.S. Если Вам понравился выпуск, то перешлите этот выпуск друзьям.
Блог Волшебника Архив рассылки Сайт М.Лекса Мои книги
Copyright 2007-2015 by Михаил Лекс Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки только!
с активной ссылкой на сайт и автора
Сайт писателя Михаила Лекса
http://www.MLeks.ru

В избранное