Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайные знания

  Все выпуски  

Тайные знания - http://aruad.com/istorii/stat/dobro-protiv-zla/


Кто, полагаясь лишь на собственное умение, Сможет правильно и четко Провести границу, разделяющую Человеческое и Божественное.

Добры или злы маги? Этот вопрос волновал умы людей с тех пор как рядом с ними появились первые чародеи. Некоторые  уверенно утверждали, что они злы, другие - что добры; в то время как третьи заявляли, что большинство магов находятся в средней, серой области между светом и тьмой. По всей вероятности, именно третья точка зрения ближе всего к истине. Такие маги, как Жиль де Рэ, Маг Симон или папа римский Сильвестр, стяжали репутацию абсолютно злонамеренных, и их действия вполне оправдывают такое мнение.

Другие, к примеру, волшебник Мерлин, царь Соломон и Роджер Бэкон, использовали свою силу, чтобы творить только добро или, в худшем случае, для забавы, иногда безвредной, а порой и довольно жестокой. Есть и третья группа волшебников, к которой принадлежат Фауст и шотландский маг Майкл Скот; эти чародеи колеблются между черным и белым. Истина заключается в том, что эту проблему нельзя свести к простому противопоставлению просто черного и просто белого; то же относится и к самой магической силе.

Чародеи могут использовать свою силу во имя добра или зла и в соответствии с этим зарабатывают свою репутацию. Я маг Аруад, считаю христиане судят об этом, руководствуясь простым критерием: следует ли маг помыслам господа или собственным желаниям? Эти два положения разделяет четкая граница, и пересекающих ее магов приходится причислять к колдунам — злым волшебникам. Они не обязательно творят зло, но они осмеливаются, как написал американский поэт Генри Уордсуорт Лонгфелло в поэме, процитированной выше, «провести границу, разделяющую человеческое и божественное».

Бог и дьявол, ангел и демон, добрый волшебник и злой - эти полярные образы и сегодня существуют в нашем сознании. Тот же дуализм наполняет и нашу жизнь. Нас тоже одолевают и темные, и светлые побуждения. Однако маг редко говорит о добре и зле, поскольку это всего лишь качественные термины, которые могут ввести в заблуждение; к тому же то, что кажется добрым одному человеку, другой может считать злым. Маг же, напротив, стремится разглядеть в вещах и событиях некий баланс противоположностей. Это не значит, что для него не существует понятий «доброе» и «злое»: маги прекрасно знают об их существовании, но для них предпочтительнее оставаться в рамках абсолютной реальности.

Истинно великие маги стараются следовать издревле установленным предписаниям: совершенствовать самих себя и окружающий мир, вносить гармонию туда, где существует вражда, уравновешивать неуравновешенное.

Злом называют нечто, находящееся вне равновесия. Его происхождение столь же неясно, как и происхождение божественной искры внутри нас. Современный маг писал: «Зло - это просто-напросто то, что движется в направлении, противоположном эволюции. Это то, что... имеет тенденцию возвращаться к неясному. Зло можно рассматривать как первопричину инерции, которая сдерживает добро». А добро можно считать первопричиной созидательного движения, которое сопротивляется инерции. Нам могут напомнить о терминах «негативное» и «позитивное» как о средствах постижения этих принципов более практичным и менее абстрактным путем. Путь хаоса как выражения негативного полюса может быть очистительным и эффективным, точно так же путь созидания как выражения позитивного полюса может представлять дисбаланс плодородия. Который из них можно назвать добром или злом?»

Магия наведения порчи на человека имеет глубокие корни.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ и про комментировать данную статью вы можете перейдя по ссылке - http://aruad.com/istorii/stat/dobro-protiv-zla/

 С уважением маг Аруад.

Если у вас есть интересные материалы - присылайте,  вы сможете опубликовать их на моем сайте или в данной рассылки. 


НОВОЕ НА САЙТЕ

ДОКТОР ФАУСТ И МАГИЯ

Вся компания пришла в его комнаты на постоялом дворе Св. Михаила, но не обнаружила там никаких признаков подготовки к пиршеству. Вошел Фауст и постучал ножом по столу. Вскоре появился слуга, и между ними произошел следующий разговор: «Что вы желаете, сэр?» доктор Фауст спросил в ответ: «Насколько ты быстр?» «Как стрела».

«Это недостаточно быстро. Мне не нужен такой слуга. Возвращайся туда, откуда пришел».

Доктор Фауст снова постучал, и когда пришел другой слуга, задал ему тот же вопрос: «Насколько ты быстр?» «Как ветер», - ответил тот.

«Это уже лучше, но все равно недостаточно», - сказал доктор Фауст и прогнал и этого парня.

Когда он постучал в третий раз, пришел еще один слуга, и в ответ на тот же вопрос сказал, что он быстр, как мысль человека. «Хорошо, - сказал доктор Фауст, - ты будешь мне служить». Потом он вышел с этим слугой из комнаты и объяснил ему, что тот должен будет делать. После этого доктор Фауст вернулся к гостям и попросил их вымыть руки и сесть за стол. Через некоторое время вошел слуга с двумя другими, и каждый из них поставил перед каждым гостем по три блюда, накрытых крышками, и так повторялось четыре раза. Таким образом, всего было тридцать шесть перемен блюд - дичь, домашняя птица, мясные пироги и другое мясо, не говоря уже о фруктах, конфетах, пирожных и т. д.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ -  http://aruad.com/istorii/stat/doktor-faust-i-magiya/ 


В избранное