Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Банные поверья для мужчин и женщин

С русской баней издавна связывают множество примет и суеверий. Например, считается, что банные хозяева – банники – больше любят женщин и не слишком жалуют мужчин. Чтобы не случилось беды, наши предки старались не нарушать установленные «правила» и запреты. Как же следует вести себя в бане?

«Банные» дни и часы

В старину баню посещали лишь в определенные дни. Обычно это бывали четверг и суббота. В крайнем случае можно было сходить попариться во вторник. А вот в понедельник в баню ходить не рекомендовалось – по понедельникам там хозяйничал банник. Категорически нельзя было мыться в воскресенье. По церковным канонам этот день отводился для отдыха и молитв. А чтобы натопить баню, следовало наносить дров и проделать много другой работы. По поверью, тех, кто мылся в воскресенье, одолевали болезни.

Не следовало отправляться в баньку в одиночку. «Запретное» время наступало после полуночи: считалось, что в полночь банный хозяин принимает у себя нечистую силу. Ну, в одиночку мыться и впрямь опасно: а вдруг вам станет плохо, и рядом никого не окажется? Да и поздняя ночь – не лучшее время для мытья…

Еще одно старинное поверье гласило, что нельзя ходить мыться в баню с третьего захода – в «третий пар» мылись сам банник и его подруга, банный дух женского пола, который звали Обдерихой.

Мужчины идут первыми

Итак, мыться можно было только в два захода, причем первыми должны были париться мужчины, а во второй заход – женщины и дети. Мужчинам нельзя было мыться после женщин, так как их считали «нечистыми». Наши предки верили, что если нарушить это табу, все прегрешения и недуги перейдут на тех, кто пойдет мыться вслед за женщиной.

Впрочем, бытовали и другие запреты на эту тему. Вот что пишет С.В. Максимов в книге «Нечистая, неведомая и крестная сила»: «Во Владимирской губернии, между прочим, держится такое поверье, что мыться в банях не грешно только мужним женам, а вдовам и девицам грешно: "но, коли с молитвой, то и им прощается"». Смысл в том, что замужним не следовало отправляться в баню вместе с незамужними – видимо, слишком разная была энергетика.

Как понравиться банному хозяину?

В самой бане нужно было соблюдать еще массу правил. Так, перед мытьем непременно снимали нательные кресты и образки. В баньке никогда не держали ни икон, ни прочих религиозных атрибутов. Объяснялось это просто: здесь правили бал потусторонние силы, и символы веры могли их раздражать.

Входить в баню просто так было нельзя. Человек должен был обязательно спросить разрешения у «хозяина». Для этого существовали специальные «формулы». Скажем, такая: «Банник-банник, в дом к тебе прошусь, от зла защищусь. Твои правила знаю, их заклинаю! Гостя прими по чину да по совести. Нашли не беды, а благости!» Точно так же, по окончании мытья, следовало хотя бы своими словами попрощаться с банным духом, поблагодарив его за «гостеприимство».

Никакого алкоголя!

Не секрет, что многие представители сильного пола считают, что баня вполне подходит для распития спиртных напитков. А некоторые и вовсе приходят туда уже в нетрезвом состоянии. Банники же пьяных терпеть не могут и устроят вам приключения похуже, чем в знаменитой «Иронии судьбы», где нетрезвый герой вместо родной Москвы попадает в Ленинград. Например, по поверью, банник может облить пьяного кипятком, обжечь паром и даже заживо содрать кожу. Либо нашлет болезнь. Также, кто моется пьяным, будет целую неделю рассеянным и невнимательным, а это может привести к разным отрицательным последствиям, гласит примета.

Ушат – не место для сиденья!

К банным принадлежностям следует относиться уважительно, иначе банник рассердится. Так, не рекомендуется использовать банный ушат в качестве сиденья, как иногда поступают мужчины. Если будете так делать часто – у вас возникнут проблемы с алкоголем. Вот такая примета.


Не плюй на камни!


Банник
одобрительно относится к тому, что моющиеся плещут на раскаленные камни водой или различными отварами. Но вот плевок – это полное неуважение к «хозяину»! Женщине такое вряд ли в голову придет, но вот многие представители сильной половины человечества, к сожалению, не видят в таком поступке ничего плохого. А зря. Банный хозяин может запросто плюнуть в ответ кипятком вам прямо в лицо!

В бане не бранятся!

Некоторые мужчины, а порой и представительницы слабого пола любят хорошенько выбраниться, причем не всегда цензурными словами. Между тем банник не терпит брани и ругательств и способен в этом случае пустить в арсенал любые подручные средства. В результате на вас ненароком выльется кипяток, или вы упадете головой на раскаленные камни… К тому же считается, что произнесенное в бане проклятье непременно сбудется. Например, если вы в сердцах пожелаете кому-то дурного, то так тому и быть.

Не забудьте навести порядок!

Женщины обычно прибираются после помывки, а вот мужчины – не всегда. Перед тем как уйти из бани, не помешает оглядеться – не оставили ли вы после себя грязи и беспорядка. Банник очень ценит чистоту и может отомстить за ее несоблюдение. Кстати, рекомендуется даже ежемесячно оставлять для банного «хозяина» где-нибудь в уголке новый кусок мыла, тазик с небольшим количеством воды и маленький банный веник. Банникам тоже нужно мыться!

Сумка классической формы – как выбрать и носить в 2018 году

24 января 2018, рубрика Мода
Изменения в моде чувствуются каждой клеткой тела – в коллекциях брендов появляется больше вещей, от которых веет уверенной элегантностью. Опытный глаз увидит намеки на винтаж и ретро в длине ручек на сумках, декоре и фактуре материалов. Каждый год креативные умы предлагают поклонникам моды новые тенденции. Год 2018 провозглашается годом классицизма. Даже нарочито спортивный стиль не обойдется без клатча строгой квадратной формы или городского рюкзака. Читать далее


Согреем Москву творческим теплом маркета «4 сезона»

25.01.2018
Февраль ассоциируется с ветрами, днем святого Валентина, Новым годом по Восточному календарю и днем защитника Отечества. В этом году февраль запомнится еще одним важным событием, наполненным творческими идеями, душевными подарками и вдохновляющими встречами. Читать далее


Выставка – продажа «ГРАНД ТЕКСТИЛЬ»!

25.01.2018
С 1 по 4 февраля 2018 года по адресу: г. Москва, Тишинская пл., д.1, состоится выставка-продажа «ГРАНД ТЕКСТИЛЬ»! Читать далее


На том только основании, что я мужчина…

26 января 2018, рубрика Психология
Помните эту знаменитую фразу героя фильма «Москва слезам не верит» умного слесаря Гоши, у которого и ботинки грязные, и к алкоголю пристрастие, и неудавшаяся карьера, но зато зашкаливающие гендерные амбиции на истину в последней инстанции: «Все и всегда в нашей семье я буду решать сам на том простом основании, что я мужчина». Многим женщинам очень понравилась тогда и до сих пор по душе эта фраза. Казалось бы, в этом и должна заключаться формула жизни настоящего мужчины. На самом деле… Читать далее


Какие сувениры привезти из Турции?

26 января 2018, рубрика Туризм и путешествия
Путешествие в Турцию всегда получается ярким и увлекательным, именно поэтому очень хочется привезти из этой солнечной и гостеприимной страны как можно больше сувениров и подарков как для себя, так и для своих родных и близких. Вот только созерцание содержимого прилавков уютных магазинчиков и шумных рынков частенько повергает туристов в самое настоящее замешательство, ведь всего, что им приглянулось, любознательным путешественникам никак не увезти при всем желании! Каким же именно сувенирам рекомендуют отдать предпочтение бывалые путешественники, если не брать во внимание традиционные магнитики и кальяны, без которых почти никто не возвращается домой? Читать далее


Шарм и шик красных аксессуаров

25 января 2018, рубрика Мода
Красные аксессуары всегда притягивают внимание и не оставят вас незамеченной. Но они похожи на острые специи, поэтому их надо применять со вкусом и чувством меры. Они настолько активны, что позволяют обойтись без других акцентов в облике. Остальные вещи могут быть простыми по фасону (не путать с простецкими!), нейтральными, классическими. Читать далее


Последние новости:

Что удивило в Агилере: новая форма губ или необычный головной убор?

26.01.2018
В последнее время Кристину Агилеру нередко можно увидеть с головными уборами. Вот и на недавний ужин певица отправилась в берете. Идет ли он Агилере - судить вам. Читать далее


Конкурс постов: «Полезные советы для наших питомцев» на Птичка.ру

26.01.2018
Новый конкурс на зоопортале Птичка.ру! Приглашаем участников! Читать далее


Королева требует, а Меган Маркл не спешит подчиняться правилам

25.01.2018
Елизавета II потребовала, чтобы Меган Маркл прошла школу этикета и неукоснительно соблюдала все правила королевского двора. Читать далее


Новые снимки Ким Кардашьян без ретуши шокировали поклонников

25.01.2018
Хотя поклонники часто видят Ким Кардашьян, у них ложное впечатление о том, как она выглядит. И лишь благодаря папарацци в сеть попадают реальные снимки знаменитости, которая гордится своей фигурой и торгует ею на все лады. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пирог "Кефировка"
Описание: Еще один рецепт легкого в приготовлении пирога. Справится даже начинающий поваренок! А результат превосходный! Заходите! Угощаю!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Ким Кардашьян снова всех обманула своими фото
Только мы порадовались за Ким Кардашьян, глядя на ее стройную фигуру на новогодних снимках, как всплыла правда.
Благодаря папарацци в сеть попали снимки Ким без ретуши.
На них она далеко не так стройна, как на новогодних фото, а ведь прошло месяца месяца... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Зачем человеку пенсия... (1)
навязанные покупки, садоводы, худеющие женщины

...затем, чтобы восхищаться работой маркетологов…
Но обо всем по порядку.
Закончилась у меня сода. Не то чтобы я ею постоянно пользовалась, но вот раз – и нет. В магазине цена обозначена в 23 рубля и я, руководствуясь старой привычкой, стала вспоминать прежнюю цену. Понятно, хотелось узнать её изменение. Пробежавшись по волнам своей памяти, обнаружила покупку нескольких пачек соды, совершенную года три тому назад по цене 6 рублей пачка! Ого-го!
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

СМИ: Шакиру заподозрили в нарушении налоговых законов Испании

СМИ: Шакиру заподозрили в нарушении налоговых законов ИспанииФото: livejournal.com

Испанские налоговики просят прокуратуру королевства провести проверку в отношении Шакиры, передает ТАСС со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как стало известно, звезду подозревают в неуплате налогов. »


В избранное