Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Хелен Дункан – последняя осужденная ведьма Британии

Хелен Дункан – шотландка, вошедшая в историю как ясновидящая и медиум. В 1944 году ее осудили по Закону о колдовстве. Вокруг нее шло немало споров. Кто она: шарлатанка или величайший медиум? Это неизвестно, как и то, почему ее осудили на самом деле.

Закон о колдовстве

В 1735 году в Великобритании приняли Закон о колдовстве. С тех пор стало незаконным обвинять кого-либо в колдовстве, потому что его не существует. Так закончился период процессов над ведьмами.

Этот значило, что колдовство уже не считалось преступным актом, но расценивалось как оскорбление, наносимое просвещенному государству. Максимальное наказание, которое вводил закон – год тюрьмы. Единственным, кто выступил против, был Джеймс Эрскин, входивший в Палату лордов. Он был искренне убежден, что колдовство существует, и оно в крови у шотландцев, является сердцем их культуры. Его доводы были восприняты как слова безумного.

Детство и юность Хелен Дункан


Хелен Дункан
появилась на свет в 1897 году в маленьком городе Каллендер. Семья мебельщика, в которой она родилась, была небогатой, но всё же обладала определенным достатком.

За подвижность и бойкость девочку прозвали Адской (Хелл по-английски означает ад). Когда ей исполнилось семь, она открыла для себя мир духов. Девочка стала рассказывать, что может общаться с мертвыми. Девочка вдруг начинала выдавать пророчества, чем всех пугала. Мать пыталась уговорить ее не рассказывать про эти способности другим людям.


Замужество

Когда Хелен исполнилось 16, она стала страдать от туберкулеза. Из-за него она поехала лечиться в санаторий. Там судьба подготовила ей встречу с будущим мужем. Им стал Генри Дункан, приехавший туда же из-за ревматизма, полученного на военной службе. В 1916 году они вступили в брак. Они любили друг друга. Хелен родила мужу 6 детей. Увы, здоровье Дункана было сильно подорвано армией. Когда у него случился инфаркт, он перестал работать и занялся своим хобби – спиритическими книгами. Муж внес большой вклад в карьеру Хелен, которая стала медиумом.

Генри фактически был инвалидом, и многое было на плечах Хелен. И тогда она занялась спиритизмом. У нее была помощница Пегги. Так Хелен называла девочку, которая передавала ей послания от мертвых.

Тогда все располагало к такому заработку. После ужасающих войн у всех были погибшие родственники. И все хотели получить от них весточку. На фоне этого появилось немало шарлатанов, уверяющих, что видят и слышат мертвых.

Ходили слухи, что у Хелен на ее сеансах изо рта появлялась эктоплазма, которая формировалась в разные фигуры. В 1920-30-х Хелен Дункан была невероятно популярной. Она попала в число самых известных медиумов.

Среди ее фанатов был Винсент Вудсток. Он утверждал, что благодаря ее помощи неоднократно говорил с умершей женой и был крайне доволен результатом сеансов. На одном из них его жена пришла и позвала одну дальнюю родственницу. Когда ее привели, она сняла его кольцо и надела ей, соединила их руки и благословила на брак. Они вступили через год в брак, и на очередном сеансе умершая жена продемонстрировала радость от этого.

Всем ли нравилось происходящее на сеансах Хелен? Нет. В 1928 году появилась серия фотографий «духов», которые появляются из Хелен. Харви Меткалф, сделавший их, публично заявил, что все это – лишь папье-маше да ткань. Стали ходить слухи, что перед сеансом Хелен заглатывает марлю, пропитанную яичным белком, а затем извергает все это из себя.


Но, что бы ни говорилось, желавших верит не смотря ни на что, было больше, поэтому бизнес приносил немалую прибыль.

Лишь в 1934 году, когда один из участников спиритического сеанса ухватился за материализовавшегося призрака и понял, что это обычная майка, медиума оштрафовали за мошенничество и запретили впредь заниматься этим. Но Хелен запрет не остановил.

Те, кто верил в дар Хелен, утверждали, что немало раз попытка потрогать призрак ни к чему не приводила. Рука словно проходила сквозь него.

Пророчество, которое привлекло внимание разведки

Когда началась Вторая мировая война, сеансы медиумов стали особенно популярными. К ним обращались все находившиеся в отчаянии из-за потери близких. В 1941 году на одном из сеансов Хелен вдруг рассказала о том, что затонул корабль HMS Barham. Он принимал участие в сражении и был затоплен немцами. Все погибли. Об этом ей сообщил затонувший моряк, и все это было правдой. Но на тот момент эти факты еще не были известны. В прессе этот факт появился лишь спустя несколько месяцев. Вся информация о корабле хранилась в секрете. Осведомленность Хелен вызвала подозрения в связи с вражеской стороной. За ней начали пристально наблюдать, и в 1944 году арестовали.

Нужно отметить, что часть историков ставит под вопрос полную засекреченность дела о затонувшем корабле. Родственникам погибших было отправлено 861 письмо с соболезнованиями.


Осуждение по Закону о колдовстве

Хелен не могли привлечь к суду как медиума, и тогда применили Закон о колдовстве. Многие неверно понимают смысл этого закона. Он был не для борьбы с ведьмами, и лишь с верой в них. Ведьмы больше не могли преследоваться законом, потому что их не существует. Но люди могли быть осуждены за то, что выдавали себя за тех, кого не существует, т.е. занимались мошенничеством.

Получается, Хелен приписали ведьмовские силы, хотя сама она себя ведьмой никогда не называла. Кстати, после нее была еще одна обвиненная женщина – Джейн Ребекка Йорк. Однако ей было за 70, поэтому ее не отправили в тюрьму.

Суд быстро приговорил Хелен к 9 месяцам тюрьмы. Однако Уинстон Черчилль, веривший в паранормальное и посетивший Хелен в тюрьме, добился отмены Закона о колдовстве.

Последний трагический сеанс

В 1956 году в комнату, где Хелен проводила спиритический сеанс, ворвалась полиция и резко прервала происходящее. Вскоре после этого Хелен умерла. Некоторые объясняют это тем, что медиум, войдя в контакт с духами, становится очень чувствительным, и сеанс нельзя резко обрывать. Другие видят более реальные причины: медиуму было 59 лет и нее были проблемы со здоровьем.

Выбираем хороший пылесос – что важно знать?

2 августа 2021, рубрика Мой дом и интерьер
Пылесос – прекрасно знакомый всем без исключения бытовой прибор, позволяющий существенно упростить уборку. И вряд ли сейчас найдется такой дом или квартира, где не было бы пылесоса! Кстати, за последние пару-тройку десятилетий это устройство весьма прилично эволюционировало и успело обзавестись целым рядом весьма интересных дополнительных функций! Возможно, именно поэтому современные хозяюшки частенько подолгу и не могут определиться с тем, какой же именно пылесос действительно стоит приобрести. На какие же именно характеристики стоит обращать свое внимание при выборе наиболее подходящего пылесоса, и как понять, насколько он будет пригоден для тех или иных целей? Читать далее


Корпоративы: очевидные плюсы и досадные минусы

2 августа 2021, рубрика Карьера
Корпоратив – самое настоящее событие в жизни любой организации, ведь он позволяет весело провести время, пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, а иной раз и полакомиться всевозможными вкусностями! Вот только сотрудники компаний воспринимают корпоративы совершенно по-разному: для одних пойти на корпоратив – самое что ни на есть настоящее приключение и удовольствие, а для других корпоративы – тягостная обязанность. Это все потому, что у каждого человека имеются свои собственные восприятие и мотивация! И на деле ведь действительно далеко не все корпоративы оказываются хороши – подобные мероприятия имеют и определенные плюсы, и некоторые минусы, а это значит, что, отправляясь на подобного рода событие, на всякий случай не помешает быть готовым ко всему! Читать далее


Какапо – удивительный попугай, занесенный в Красную книгу

2 августа 2021, рубрика Наши любимые животные
Какапо – очаровательные попугаи, которые не умеют летать. К сожалению, сегодня их осталось немного, и их занесли в Красную книгу. Их относят к одним из древнейших живущих сейчас птиц. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 02.08 по 08.08

Многим Знакам Зодиака неделя принесёт события, в которых вам придётся участвовать без особого удовольствия. Это какие-то обязанности, которые просто нужно выполнить. Заранее ищите способ релаксации для того, чтобы восстановить свои жизненные силы. Любимый человек тоже может поднять настроение. Читать далее


Последние новости:

Конкурс "Лучший пользователь августа" на Диетс.ру

02.08.2021
Дорогие друзья! Примчался август, дни все ближе к осени... Но это не повод грустить! Приглашаем провести последний месяц лета с нами, ведь мы худеем нескучно и объявляем о начале нового этапа конкурса «Лучший пользователь месяца». Читать далее


Конкурс "Хороший год" с издательством "Inspiria" на MyCharm.ru

02.08.2021
За последний год, который сильно отличался от предыдущих, многие открыли для себя что-то новое: кто-то увлёкся кулинарией; кто-то прочитал много книг, на которые раньше не хватало времени; кто-то посмотрел новые фильмы и сериалы; кто-то с интересом стал следить за блогами и влогами популяризаторов науки и докторов. Что вы открыли для себя в этом году? Новых авторов, новые направления, новые хобби? Читать далее


Конкурс "Лучший пользователь августа" с Perfect Mousse на MyCharm.ru

02.08.2021
Наступает август - и вместе с ним стартует августовский этап конкурса "Лучший пользователь месяца"! Читать далее


Новой ведущей шоу «Орел и решка» стала Анфиса Черных

02.08.2021
На телеканале «Пятница!» с 21 августа стартует премьера пятого сезона шоу «Орел и решка. Чудеса света»! Читать далее


Лариса Гузеева выступает против тренда на «натуральную красоту»

02.08.2021
62-летняя артистка и телеведущая убеждена в том, что с собственной внешностью нужно экспериментировать! Читать далее


Скончался актер Анатолий Рудаков

02.08.2021
Звезда сериалов «Улицы разбитых фонарей» и «Морские дьяволы» умер на семьдесят втором году жизни от последствий коронавируса – к сожалению, справиться с осложнениями после злополучного недуга ему так и не удалось. Читать далее


Глафира Тарханова покинула театр «Сатирикон»

02.08.2021
Буквально на днях известная 37-летняя актриса уволилась из театра, в коем прослужила долгих двадцать лет! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Медовик на сковороде за 30 минут
Рецепт: Медовик на сковороде за 30 минут

Торт готовится ОЧЕНЬ быстро и легко! Коржи выпекаются за считанные минуты, а крем готовится проще простого! Очень бюджетный вариант медовика! В результате торт получается очень нежный, супер мягкий и нереально вкусный!

Ингредиенты для «Медовик на сковороде за 30 минут»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru L'Oreal предлагает Формулу совершенства
Крем от L'Oreal Paris Age Perfect night стоял себе на полке в супермаркете... Долго стоял... Пока я не решила от скуки обратить внимание на его состав. Обновлённый, кстати.
Смотрю--- дёшево отдают, акция у них... Дневной и ночной кремы. Для век не было.
Подошла, прочла мелкий шрифт на обратной стороне коробки и... схватила эту коробку... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Любовь наоборот
он, она, семья, средний возраст

В последнее время часто слышу выражение «кризис среднего возраста», чаще всего его применяют к мужчине, который, добившись всего в своей жизни, вдруг кардинально все в ней меняет: жизнь, дом, машину, семью, жену. Вернее, наоборот: жену, семью, дом, машину, жизнь. Оставляя депрессивную, располневшую или немолодую жену, проблемы с детьми, финансами в прошлой жизни. И готовую ждать его возвращения достаточно долго, веря что рано или поздно кризис закончится и он вернется в родные пенаты.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Рэпер Лил Узи Верт собирается купить планету

Рэпер Лил Узи Верт собирается купить планетуФото: vsrap.ru

Американский рэп-исполнитель Лил Узи Верт хочет приобрести планету и уже приступил к оформлению сделки.

Секрет музыканта, которому сегодня исполняется 27 лет, выдала супруга Илона Маска. »

 



В избранное