Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Мистика Львова

Львов, как и многие города Украины, испокон веков окутан мистикой. Конечно, можно верить в эти легенды, а можно не верить, но они уже давно стали уникальной «визитной карточкой» города.

Ведьмы с Лысой горы

Раньше строительство городов начиналось с возведения крепости или замка (детинца). Когда строили Львов, княжеский замок (его назвали Высоким) возвели на горе Горай. А наименование городу дали по имени тогдашнего князя, Льва Даниловича, сына Данила Галицкого.

Однако выяснилось, что место для княжеской резиденции выбрали неудачное: постройка стояла на месте, обдуваемом всеми ветрами, и в холодное время года внутри было очень неуютно. В конце концов князь переехал в Нижний замок в долине реки Полтвы.

Во время захвата Львова поляками замок был разрушен. А гору вскоре прозвали Лысой – видимо, потому что на ней не было растительности. По преданиям, со временем ее облюбовали местные ведьмы и колдуньи, которые устраивали на горе свои сборища. Поверья гласят, что в стародавние времена ведьмы летали над городом на метле, и если видели припозднившегося путника, то забирали его с собой. О дальнейшей судьбе бедолаг можно было только догадываться. Кроме того, ведьмы якобы похищали ключи, забытые в дверях домов, и проводили над ними какие-то обряды. После этого в доме поселялась нечистая сила, или просто жить там становилось неспокойно.

Кстати, сейчас у горы уже третье название – Княжая, но чаще ее называют Замковой.

Черт и рыцари с Будельницы

Пониже Княжей горы некогда располагалась еще одна под названием Будельница. На ней стояла сторожевая башня, в которой находились караульные рыцари, следившие за окружающей обстановкой. В те времена нередко практиковались нежданные набеги и захваты, поэтому расчет был на то, что солдаты заметят неприятеля и оповестят власти и жителей Львова.

В 1340 г. сюда и впрямь явились ляхи во главе с королем Казимиром III. Сторожевую башню охраняли семь рыцарей. Но в это время они крепко спали. Поляки не тронули спящих, но ограбили Высокий замок, забрав с собой самые большие ценности - золотую корону короля Данила, два золотых креста и позолоченный трон. За то, что не уберегли добро, рыцарей будто бы навечно заточили внутри горы. Миф гласит, что охранять их поставили черта по кличке Смалюх. Раз в столетие он поднимался наверх и искал того, с кем можно сыграть в карты. При этом на кон ставил души рыцарей. Однако ни разу никто не смог обыграть черта, и души так и оставались заточенными.

Сколько в этой легенде вымысла, а сколько истины, никто не знает. В принципе рыцарей и впрямь могли наказать за то, что проспали грабителей-супостатов, но скорее всего они просто умерли в темнице, и черт с картами тут ни при чем.

Черный гроб в ратуше


Случилось это в XV в. По ночам во львовской ратуше стал появляться призрачный черный гроб. Он летал по зданию, пугая охрану, и оттуда доносились леденящие душу стоны. Люди крестились, но ничего не могли поделать с этим потусторонним явлением.

В конце концов один из местных лавников (судей) пришел к выводу, что гроб появился после того, как коллегия приговорила к смерти невиновного юношу. Когда нашли настоящего преступника, несчастного уже успели казнить – отрубили ему голову. Но душа его, видимо, никак не могла успокоиться. Либо это некие сверхъестественные силы решили постоянно напоминать судьям о несправедливом приговоре.

После того как безвинно казненного публично оправдали, полеты гроба прекратились. Но говорят, что и по сей день, если городские чиновники допускают какую-то несправедливость, в стенах ратуши слышится крик мертвеца…

Монах из Доминиканского собора


В здании Доминиканского собора сейчас находится Музей истории религии. И вот там-то будто бы обитает призрак монаха-доминиканца в белом плаще с черным крестом на спине. Его видели и наверху, на хорах, и бродящим по подвалам. Иногда сотрудники слышат шаги снизу, из замурованного помещения под хорами. Одна из сотрудниц музея рассказывает, что иногда призрак даже поливает цветы в здании. А еще по ночам дежурные полицейские слышат, как невидимый хор поет песнопения на латыни.

Ведьмин поезд

Железнодорожный маршрут Львов — Перемышль открыли в 1861 г. Прошло несколько лет, и возникли слухи о загадочном поезде, который вдруг возникал буквально из ниоткуда и с грохотом проносился в неизвестном направлении. Когда работники железной дороги пытались задержать странный состав, тот только набирал ходу.

Как-то раз таинственный поезд объявился на львовском вокзале и помчался прямо на пассажирский состав, отправлявшийся в Вену. Никакого физического столкновения не произошло, на глазах у очевидцев поезд-призрак просто проехал сквозь состав. Потом рассказывали, что из окон его выглядывали лица ведьм. Хотя у страха, как говорится, глаза велики… Явления эти продолжались несколько месяцев, потом призрачный поезд исчез, и больше о нем не было ни слуху ни духу.

Духи в музее Франко


В доме № 152 по улице Ивана Франко некогда жил сам известный украинский писатель, поэт, ученый, публицист и революционный деятель Иван Яковлевич Франко. Сегодня это здание превращено в посвященный ему музей.

Говорят, что дом выстроили на болоте, и грунт все время оседал. А руководила строительством жена писателя Ольга Федоровна, страдавшая душевным расстройством. Может, оно передалось и мужу, а может, место было такое нехорошее, но Франко, когда он поселился в доме, стали посещать галлюцинации. Он видел духов, которые приходили в его комнату через окна и двери и садились прямо к нему на кровать. Писатель вел с ними бесконечные разговоры. Кроме того, по его словам, они калечили ему ребра железными крюками.

В наши дни рассказывают, что в музее обитает только один призрак – это дух самого бывшего хозяина.

Осознанная жизнь - хорошо или плохо?

13 августа 2021, рубрика Психология
В последнее время о пользе осознанной жизни пишут и говорят всё чаще. Научные исследования подтвердили - люди, живущие осознанной жизнью, намного счастливее других. Читать далее


Что попробовать в Доминикане?

13 августа 2021, рубрика Туризм и путешествия
Национальная кухня Доминиканы славится обилием крайне необычных способов приготовления даже самых простых и хорошо знакомых каждому продуктов, а это значит, что всем, кто приобрел путевки в эту солнечную и гостеприимную страну, непременно нужно попробовать хотя бы основную часть доминиканских национальных блюд! Местные морепродукты, тушеное мясо, овощи, рис и фасоль здесь настолько вкусны, что, попробовав их однажды, эти замечательные кушанья не удастся забыть уже никогда! И, между прочим, подобный путеводитель по доминиканским национальным блюдам многим пригодится даже в отелях, ведь местную «классику» частенько можно увидеть и на традиционных шведских столах! Что же действительно стоит попробовать в далекой и загадочной Доминикане? Читать далее


Обувь на танкетке: особенности выбора

12 августа 2021, рубрика Мода
Обувь на танкетке – настоящая находка для тех представительниц прекрасного пола, которым хочется казаться выше и стройнее, однако с высокими каблуками они при этом на «вы»! Босоножки, туфли или сапожки на танкетке выглядят ничуть не менее эффектно, и при этом они очень удобны, да и ноги в них практически не устают! А поистине невероятное разнообразие моделей женской обуви на танкетке позволяет с легкостью подобрать наиболее подходящую пару как для похода на работу или на пляж, так и для романтического свидания или же для вечернего выхода в свет! Читать далее


Последние новости:

Татьяна Брухунова призналась, что покупает своему сыну только дешевую одежду

13.08.2021
Несмотря на то, что супруга Евгения Петросяна тратит весьма внушительные денежные суммы на приобретение всевозможных брендовых вещей для себя, своему сыну она старается покупать только дешевую одежду из категории масс-маркет. Читать далее


Slava Marlow внесен в список самых талантливых музыкантов мира

13.08.2021
Известный рэпер и битмейкер из Новосибирска, а также бывший саунд-продюсер Моргенштерна совершенно неожиданно попал в список самых талантливых музыкантов мира по мнению GQ! Читать далее


Отец Бритни Спирс отказался быть опекуном своей дочери

13.08.2021
Буквально на днях Джейми Спирс подал в суд ходатайство с просьбой о его отстранении от опекунства над дочерью. Читать далее


Джиган опубликовал фото в образе Посейдона

13.08.2021
В настоящее время Джиган вместе с Оксаной Самойловой и детьми отдыхает в Греции – свой пляжный отдых они вполне благополучно совмещают с весьма насыщенной турпрограммой, кроме того, Джигану еще удается находить и весьма оригинальные локации для фото! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Куфта чалау
Рецепт: Куфта чалау

Куфта чалау (котлеты по-афгански). Если честно, я даже не ожидала, что получится так вкусно. А какие ароматы витали на кухне во время приготовления. Однозначно - это стоит попробовать.

Ингредиенты для «Куфта чалау»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Отличный тоник от ARAVIA для жирной и проблемной кожи
Приветствую всех!
Моя кожа всегда мне доставляет немало хлопот. Жирный блеск, расширенные поры, черные точки, высыпания - верные мои спутники. Решила пересмотреть свои уходовые средства. И мне представилась хорошая возможность попробовать успокаивающий тоник для лица Anti-Acne для проблемной и жирной кожи от ARAVIA Laboratories... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Прокрастинация или почему я не живу своей жизнью!
лень, прокрастинация, мечта, цели, достижения, бизнес, писатель, любимое дело, желания, психология, медитация

Прокрастинация – слово то какое, звучит так, будто кто-то высморкался в платок, уж простите за интимные подробности))). Что же это за зверь такой? В переводе с английского языка означает откладывание дела на потом. В различных источниках еще можно встретить такие обозначающие термины как «переносительство», «промедление», затягивание.
Как его не называй, смысл такой – вместо того, чтобы сесть и начать писать главу книги, я начинаю метаться по дому в поисках «срочной» работы.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

У Лизы Арзамасовой и Ильи Авербуха родился ребенок

У Лизы Арзамасовой и Ильи Авербуха родился ребенокФото: jauns.lv

Российская актриса Лиза Арзамасова и ее супруг фигурист Илья Авербух стали родителями.

О радостном событии 26-летняя звезда рассказала в своем Instagram. »

 



В избранное