Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Добрые и злые духи Казани

Казань входит по меньшей мере в первую двадцатку самых мистических городов России. Здесь много мест, пользующихся «аномальной» славой. В основном это легенды о призраках.

Красная дама Чернояровского пассажа

На Кремлевской улице, которая прежде называлась Воскресенкой, можно увидеть красивое старинное здание. Это Чернояровский пассаж, построенный в начале ХХ столетия казанским купцом Чернояровым. Тот собрался переселиться туда с семьей, а часть площадей сдавать в аренду.

Однако, сначала требовалось снести лишние постройки. В одном из маленьких домиков, которые подлежали сносу, жили некие супруги Вениаминовы, которые наотрез отказывались съезжать, особенно жена. Но тут в доме их очень «удачно» приключился пожар, и хозяева погибли. Не исключено, что это был поджог, и все делалось с ведома застройщика…

Когда пассаж был построен, в нем неоднократно вспыхивали пожары. И при этом находившиеся в помещениях люди видели некую «даму в красном». Есть версия, что это был призрак несчастной женщины, заживо сгоревшей в своем доме.


Отель в Шамовской больнице


Шамовская больница, расположенная по адресу ул. Калинина, д. 5, была названа в честь купца Якова Шамова, который завещал, что в этих стенах должно располагаться только медицинское учреждение. По словам местных парапсихологов и экстрасенсов, здесь бродят души усопших пациентов. Умерли они в страданиях, поэтому духи никак не могут обрести покой. Недавно в бывшей больнице решли устроить гостиницу. И есть те, кто категорически против этого: потревоженные мертвые могут нанести вред живым.

Вор в кальсонах


Из стены дома №8 по ул. Горького, который больше известен как Дом Кекина, время от времени выходит полупрозрачная фигура татарина в кальсонах с болтающимися подвязками и пересекает улицу. Согласно легенде, при жизни он был вором. Однажды грабитель забрался в дом среди ночи, и хозяин, купец-миллионер Леонтий Кекин, поймав незваного гостя с поличным, ударил его по голове тяжелым медным подсвечником и случайно убил. Затем, чтобы скрыть убийство, он замуровал тело в дымоходе.

Считается, что встретиться с этим привидением – дурной знак. По поверью, дух вора крадет у живых людей удачу и здоровье.

Дух помещика в «Эрмитаже»


На месте популярного места отдыха казанцев – сада «Эрмитаж» - некогда располагалась усадьба помещика Ворожцова. Последний слыл жестоким садистом, возможно, у него имелись проблемы с психикой. Так, даже за мелкий проступок он приказывал пороть своих крепостных до смерти, а трупы потом закапывали в саду под деревьями без соблюдения каких-либо похоронных и церковных обрядов. Точно так же он относился и к членам собственной семьи. Рассказывают, что сын хотел донести на отца властям, и отец забил его до смерти, так же, как и своих крепостных. Одна из дочерей Ворожцова умерла молодой, вторая сбежала из дому. Жена приняла монашеский постриг. Уже после кончины Ворожцова в доме как-то раз начался пожар, и он сгорел дотла.

Сегодня в «Эрмитаже» часто видят призраков - видимо, захороненных здесь крепостных, а также самого злого помещика… Причем тот, кто сталкивается с ними, испытывает дикий страх, и у него сразу же возникает желание бежать прочь из этого места…

Скелет, охотящийся за девушками

На пересечении улиц Декабристов и Ямашева стоит Дом культуры химиков. Но с самим зданием все в порядке, а вот в XVII столетии на его территории, где сейчас разбит парк, располагалось монастырское кладбище. По преданию, во время эпидемии чумы, унесшей десятки тысяч жизней, в обитель привезли мощи мучеников и образ Смоленской иконы Божией матери. После этого мор ушел из города. Но приблизительно в то же время в соседней с монастырем Козьей слободе начали таинственно исчезать незамужние девушки. А на погосте стали появляться странные могилы без надгробий. И говорят, будто бы исчезновения порой происходит и в наши дни.

В парке растет старая сосна с выжженной на ней буквой «Г». Из дупла этой сосны ночами выходит призрак в виде скелета по имени Гальпен. Кем он был при жизни? Возможно, одним из тех, кто скончался от чумы. Гальпен подстерегает юных девушек и убивает их. Раньше он хоронил их на монастырском погосте, а сейчас можно только догадываться о том, где зарыты их тела… Скорее всего, это просто страшная байка, но вот гулять в районе Дома культуры в позднее время суток не рекомендуется.

Места желаний

Между тем, как и в каждом городе, в Казани имеются и места, где якобы исполняются самые сокровенные человеческие желания.

Так, говорят, что если загадать желание, прислонившись руками и лбом к башне Сююмбике в казанском Кремле, то оно обязательно сбудется.


Фонтаны на улице Баумана тоже имеют свой «волшебный» статус. Чтобы исполнилось желание, нужно бросить монетку в фонтан, над которым склонилась бронзовая фигура русалки, или потереть бок у лягушки, при этом намочив в фонтане правую руку.

Чтобы притянуть счастье и удачу, можно еще обойти вокруг большого камня, что лежит на улице Баумана, возле Дома печати.

В парке «Черное озеро» есть так называемая «Арка влюбленных». Сюда часто приходят молодые парочки. Парень и девушка встают по разные стороны арки и шепотом признаются друг другу в любви. При этом никто посторонний не в состоянии расслышать их слов, а отношения непременно будут долгими и счастливыми…

Если же вы уже поженились, то не мешает сходить прогуляться в парк Тысячелетия, где стоит огромный казан – символ города. Молодожены должны подержаться за него «в четыре руки», тогда в доме будет достаток.

Самое продуктивное из всех искусств – умение общаться!

3 сентября 2021, рубрика Психология
Все согласятся, что умение общаться даёт человеку возможность почувствовать себя счастливым и успешным в этом мире. Ведь трудно представить себе сферу деятельности, в которой люди могли бы не коммуницировать друг с другом. С помощью общения мы перенимаем жизненный опыт, приобретаем профессию, идём в политику и просто имеем возможность чувствовать себя комфортно в семье и на работе. Без преувеличения можно сказать, что благодаря общению Человек чувствует себя Человеком! Читать далее


Какие необычные напитки можно попробовать в разных странах?

3 сентября 2021, рубрика Туризм и путешествия
Напитки – неотъемлемая часть и повседневной жизни человека, и абсолютно любой трапезы. И, конечно же, иногда нам хочется попробовать чего-то новенького и необычного, особенно когда речь идет о путешествиях! К тому же в некоторых странах вполне реально осуществить данную задумку, правда, об ингредиентах, использованных для приготовления целого ряда напитков, особо впечатлительным туристам порой лучше и вовсе не знать! Кто-то все-таки решается открывать для себя новые вкусы, кто-то предпочитает тактично отказаться от неведомых напитков, а кому-то информация о них необходима исключительно для расширения кругозора! Так какими же напитками нас могут по-настоящему удивить в некоторых уголках земного шара? Читать далее


Никогда не выходящий из моды сарафан

2 сентября 2021, рубрика Мода
Мы привыкли считать, что сарафан или платье без рукавов является национальной одеждой русских женщин. Читать далее


Последние новости:

Ксения Собчак рассказала, за что она наказывает своих сотрудников

04.09.2021
Об этом телеведущая поведала в своем интервью Ирине Безруковой – во время разговора о негативных эмоциях Ксения призналась, что она имеет свойство испытывать гнев, и, несмотря на то, что ей самой это не очень нравится, она считает это неотъемлемой частью своего характера. Читать далее


Ученые обнаружили прямую связь между внешностью и доходами

04.09.2021
Исследователи из США установили, что физические данные человека напрямую влияют на уровень его доходов – как выяснилось, особенно важную роль играют рост и вес гражданина, а также пропорции его тела! Читать далее


Рэпер Lil Nas X удивил съемками в образе беременного мужчины

04.09.2021
Скандальный 22-летний рэпер является самым настоящим мастером эпатажа – что-что, а эпатировать публику у него всегда получается на пять с плюсом! Читать далее


Константин Эрнст признался, что еще раз пройти свой жизненный путь ему бы не хотелось

04.09.2021
В целом Константин считает себя очень счастливым человеком, ведь на протяжении всей своей жизни он занимается любимым делом! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Томатный суп
Рецепт: Томатный суп

У нас новый фаворит — томатный суп в скороварке! Легко и быстро, без картошки, сытный обед с необычным вкусом. Если нет скороварки, можно сварить в обычной кастрюле, но будет готовиться дольше. Калорийность — всего 53 ккал/100г!

Ингредиенты для «Томатный суп»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Еще одна находка Chicolle- крем-филлер с бакучиолом, ниацинамидами и экстрактом красных водорослей
Еще одной моей находкой бренда Chicolle является крем-филлер для упругости кожи против потери объёма и морщин с бакучиолом, ниацинамидами и экстрактом красных водорослей. Пользоваться я им начала совместно с сывороткой этого бренда... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (продолжение)

-Вам, девчонки, наверняка, спросить хочется, о чём это он?- наконец, заговорил Лебедев.
-Это не наше дело, - почти одновременно произнесли девушки.
-Надо же какие нелюбопытные, - удивился Лебедев. – Повезло нам, похоже, Зуб с пресс-атташе. И подружка у Татьяны тоже не лезет в чужие дела.
-А тебе обидно, небось, старый перечник, что никому не интересны твои любовные страдания? – оживился Зубов.
-Молчи уж, Зубик, а до врача не доедешь, потеряешь все зубы по дороге.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Отец Эми Уайнхаус против съемок документального фильма о певице

Отец Эми Уайнхаус против съемок документального фильма о певицеФото: townsquare.media

Отец певицы Эми Уайнхаус, умершей десять лет назад, будет препятствовать съемкам документального фильма компании Halcyon Studios, который посвящен его дочери.

О намерениях Митча Уайнхауса сообщает издание TMZ. »

 



В избранное