Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Легенды «Артека»

Знаменитому международному детскому лагерю «Артек» почти 100 лет. За этот срок он успел «обзавестись» не только богатой историей, но и множеством легенд и преданий.

Лагерь «особого режима»

«Артек» был открыт в июне 1925 г. на южном берегу Крыма в районе Ялты. Такое экзотическое название он получил в честь расположенного поблизости урочища. Вначале лагерь функционировал как летний санаторий для детей, больных туберкулезом. Педагоги и воспитанники жили в брезентовых палатках на берегу моря.

Но, видимо, место оказалось «козырным». Два года спустя палатки сменились легкими фанерными домиками. В 30-х годах в верхнем парке был построен зимний корпус, и лагерь стал работать круглый год. Постепенно он превращался в элитное учреждение, где часто отдыхали дети из других стран. Советским школьникам путевки туда давали за разного рода заслуги, успехи в учебе и общественной работе.

Так, в 1936 г. в «Артеке» прошла смена пионеров, премированных правительственными наградами. Среди них были Барасби Хамгоков, подаривший маршалу Буденному самолично им выращенного кабардинского скакуна, Мамлакат Нахангова, получившая орден Ленина за сбор хлопка, и Гуля Королева, главная героиня книги Е. Ильиной «Четвертая высота», снявшаяся в кинофильме «Дочь партизана». В 1937 г. сюда привезли детей из Испании, где шла гражданская война.


В 1958 г. «Артек» передали в ведение ЦК ВЛКСМ, и он получил официальный статус международного лагеря. К 1969 г. после проведенной реконструкции на территории комплекса насчитывалось 150 зданий, три медицинских центра, три плавательных бассейна, стадион на 7000 мест и множество детски площадок. Кроме того, там функционировала киностудия «АртекФильм», работала общеобразовательная школа.

Ежегодно сюда съезжались десятки тысяч советских и иностранных школьников. Среди них в 1983 г. оказалась и юная американка Саманта Смит, написавшая письмо тогдашнему генеральному секретарю ЦК КПСС Юрию Андропову.

После присоединения Крыма к России власти провели масштабную реконструкцию лагерного комплекса. Была возвращена «советская» система распределения путевок, когда пребывание в «Артеке» становится поощрением школьников за различные достижения.

Разрушенная крепость и Суук-су со склепом

На территории «Артека» сохранилось множество объектов, представляющих собой историческую ценность. Это, например, руины средневековой генуэзской крепости на скале Дженевез-Кая на территории лагеря «Кипарисный». Под ней в скале пробит тоннель, когда-то служивший для наблюдений за морем.

Еще одно примечательное сооружение – дворец Суук-Су, построенный в 1903 г. Там размещался частный курортный комплекс, принадлежавший до революции Ольге Соловьевой, вдове инженера Владимира Березина. После национализации в бывшем имении устроили дом отдыха «Общества старых большевиков», а в 1937 г. присоединили к «Артеку». Сегодня Суук-Су, расположенный на территории лагеря «Лазурный», служит для проведения различных мероприятий.

Неподалеку от дворцового комплекса можно увидеть фамильный склеп семьи владельцев усадьбы. Он представляет собой грот в склоне холма. В советскую эпоху сюда просто сваливали мусор. В наши дни вход в склеп закрыт решеткой, за которой виднеется фреска с изображением святых равноапостольных Владимира и Ольги - небесных покровителей супружеской четы Березина - Соловьевой.


Окаменевший медведь

Но самым популярным и культовым объектом здешних мест является Аю-Даг (Медведь-гора), нависающая над поселком Партенит. Она действительно похожа на окаменевшего гигантского медведя.


Рассказывают, что некогда и впрямь бродил по здешним землям медведь. И был этот зверь так огромен, что, взрывая почву, оставлял за собой долины, а сокрушая горы - груды камней.

Но однажды пришел гигант на берег Черного моря и принялся лакать воду. Это разозлило морского бога, и тот решил наказать животное, превратив его в камень. Однако медведь оказался так велик, что получилась целая гора.

Призрак Миледи

Если верить еще одной легенде, то у самого подножья Аю-Дага, близ лагеря «Морской», бродит призрак известной французской авантюристки графини Жанны де Ла Мотт. Считается, что именно она стала прототипом знаменитой Миледи из «Трех мушкетеров» Дюма. Но в реальной жизни эта женщина жила во времена Людовика XVI. Ей удалось украсть у королевы Марии-Антуанетты очень ценное бриллиантовое колье. Однако воровка была изобличена и посажена в тюрьму, откуда загадочным образом сбежала.

По одной из версий, преступница жила в России, где ее знали как графиню де Гаше. Когда император Александр I узнал о ее прошлом, он сослал графиню в Старый Крым. Как-то раз женщина упала с лошади и сильно расшиблась. Почувствовав, что конец близок, Жанна попросила слуг не раздевать ее после смерти. Но те ослушались. Когда с покойницы сняли одежду, то увидели, что на ее плече красуется клеймо в виде лилии…

С той поры душа Жанны никак не может упокоиться. По ночам ее призрак будто бы регулярно обходит окрестности. Его не раз встречали воспитанники лагеря, которым вздумалось в ночное время улизнуть на прогулку. Вожатые «Артека» очень любят рассказывать страшилку про графиню своим подопечным…

Гастрономический туризм: самые популярные направления

17 сентября 2021, рубрика Туризм и путешествия
Несмотря на то, что развитие гастрономического туризма в качестве самостоятельного вида отдыха началось сравнительно недавно, данное направление уже успело стать одним из наиболее востребованных в туризме. От других видов туризма гастрономический туризм в первую очередь выгодно отличается тем, что в программу тура включаются изучение кулинарных традиций разных стран и дегустация заслуживающих особого внимания блюд и напитков, так что такие туры не просто очень интересны, но еще и невероятно «вкусны»! Какие же именно страны являются в настоящее время самыми популярными направлениями гастрономического туризма? Читать далее


Психология цвета

17 сентября 2021, рубрика Психология
Каждый день разные цвета окружают нас и у каждого вызывают уникальные эмоции и чувства. Цвет влияет на физическое и эмоциональное состояние человека. Выбор одежды, предметов интерьера, аксессуаров согласно оттенкам цветовой палитры свидетельствует о душевном состоянии человека, о его личных предпочтениях, темпераменте. Читать далее


Обувь на каблуке: на что обратить внимание при покупке?

16 сентября 2021, рубрика Мода
Ни для кого не секрет, что обувь на каблуке способна иной раз кардинально изменить практически любой образ, а уж для невысоких дам каблуки становятся и вовсе настоящей находкой! Вот только многие представительницы прекрасного пола регулярно сетуют на то, что обувь на каблуках – это самая неудобная обувь, и, если проходить в ней весь день, к концу дня ноги частенько начинают очень сильно болеть. А ведь обувь на каблуке тоже может быть очень удобной и комфортной, самое главное – научиться правильно ее выбирать! На что же именно рекомендуется обращать свое внимание при выборе наиболее подходящих туфелек на каблуке, чтобы каблук оказался действительно удобным? Читать далее


Последние новости:

Лайма Вайкуле призналась в пагубной зависимости

17.09.2021
67-летняя артистка совершенно не скрывает своего пагубного пристрастия к сигаретам, однако при этом Лайма неоднократно признавалась в том, что она мечтает избавиться от никотиновой зависимости, вот только пока что это ей никак не удается. Читать далее


Тимати перевез свою новую возлюбленную в Москву

17.09.2021
Уже почти целый месяц и СМИ, и поклонники Тимати достаточно активно обсуждают его новый роман с украинской моделью Сашей Дони – не так давно эта парочка славно отдохнула в Греции, а потом влюбленные разъехались по своим странам. Читать далее


Кейт Хадсон выходит замуж за Дэнни Фудзикаву

17.09.2021
42-летняя актриса сообщила о своей помолвке с 35-летним Дэнни Фудзикавой, подкрепив данную новость свежим снимком, на котором Кейт и Дэнни запечатлены целующимися на вершине горы, и актриса при этом демонстрирует помолвочное кольцо! Читать далее


У Ксении Шойгу родился первенец

17.09.2021
Сегодня 30-летняя дочь министра обороны России впервые стала мамой – Ксения родила девочку! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Открытый пирог с тыквой и сыром
Рецепт: Открытый пирог с тыквой и сыром

Любителям тыквы посвящается. Очень простой в приготовлении пирог, справится даже школьник. Часто его готовлю в сезон тыквы, получается быстро и очень вкусно.

Ингредиенты для «Открытый пирог с тыквой и сыром»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Самое приятное очищение вместе с Ellevon
Правильное и своевременное очищение кожи – залог не только красоты, но и здоровья кожи. Можно не пользоваться декоративной косметикой, забыть про крем или другие средства ухода, но очищение кожи должно быть ежедневным. Наша кожа выделяет себум, частички отмирают, все это скапливается на коже. Окружающая среда так же загрязняет кожу... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Грузди на зиму
грузди, заготовка на зиму

Всем доброго дня.
Осень, а это значит пришло время заготовок.
Вот решила поделиться рецептом как я делаю грузди в баночки.
Сразу скажу, что перестраховщик, поэтому к грибам отношусь с аккуратностью. Грибы же все таки...
Итак, собранные грузди, тщательно перебираем, смотрим, чтобы не было ни одного червячка.
После этого замачиваем в холодной воде на несколько часов.
Потом тщательно промываем, используя щетку.
Надо удалить все веточки и грязьки.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Бритни Спирс объявила о помолвке

Бритни Спирс объявила о помолвкеФото: fotosom.ru

Американская певица Бритни Спирс объявила о помолвке со своим давним бойфрендом Сэмом Асгари.

В Instagram 39-летней звезды появилось видео, на котором влюбленная пара демонстрирует кольцо. »

 



В избранное