Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Призрачные дамы из средневековых замков

Призрачные дамы из средневековых замковПочти с каждым старинным замком связаны какие-то мистические предания, неизменно притягивающие туда туристов. Во многих случаях речь идет о женских призраках. И чаще всего в этих историях присутствует нечто драматичное и зловещее…

Дама в зеленом из замка Бриссак

Французский замок Шато-де-Бриссак расположен в живописной долине реки Луара. Основная здешняя легенда связана с одним из бывших хозяев замка – Жаком де Брезе. Его отец, Пьер де Брезе, главный министр короля Карла VII, купил крепость в 1434 г. Сам Пьер погиб в битве при Монлери.

Владения Брезе унаследовал его сын по имени Жак. В 1462 г. он вступил в брак с Шарлоттой де Валуа, приходившейся единокровной сестрой французскому королю Людовику XI.

Союз, заключенный по политическим и экономическим соображениям, оказался не слишком счастливым. У супругов было мало общего: Жак увлекался охотой и другими мужскими делами, а Шарлотта, выросшая при дворе, скучала по привычному для себя светскому обществу.

Придворные нравы не отличались особой моралью, и вскоре мадам де Брезе завела себе любовника из простолюдинов.

31 мая 1477 г., вернувшись домой с очередной охоты, Жак де Брезе поужинал с женой и, как всегда, удалился почивать. Посреди ночи его разбудил слуга с сообщением, что хозяйка замка у себя в покоях предается «безрассудной страсти».

Брезе тотчас же отправился в спальню супруги, где действительно застал ее в объятьях другого мужчины. Рогоносца охватил такой гнев, что он нанес дерзким любовникам более сотни ударов мечом.

Когда король узнал об убийстве своей сестры, он велел бросить Жака в тюрьму, а также присудил Брезе выплатить в казну штраф в двести тысяч золотых экю. Поскольку у семьи такой суммы не было, сын и наследник Жака, Луи де Брезе был вынужден продать замок.

Утверждается, что по ночам в замке можно услышать странные звуки, доносящиеся из бывшей спальни Шарлотты. Некоторым же удается увидеть и призрак женщины в зеленом платье. На теле привидения зияют дыры от меча…

Черная дама, предвещающая смерть

В течение многих лет в королевских дворцах Германии и Австрии наблюдали призрак таинственной Черной дамы.

По легенде, как-то Людвигу I, великому герцогу Гессенскому, доложили, что накануне ночью часовых напугал фантом женщины в черном, которая ровно в полночь прошествовала мимо них в сторону дворцовой капеллы. Солдаты после этого отказались нести караульную службу.

Тогда нашелся некий молодой гренадер, вызвавшийся дежурить на следующую ночь, чтобы прогнать докучливый призрак.

Ближе к полуночи герцог со своей свитой направился в капеллу, чтобы лично посмотреть на загадочный феномен.

Как только часы стали бить полночь, с заднего двора капеллы раздались подряд три окрика, а за ними выстрел. Герцог со своими приближенными поспешили туда, но оказалось уже поздно – дежурный гренадер лежал на земле мертвый. Рядом лежало его ружье, ствол был отделен от приклада. Казалось, что некая сила вырвала оружие из рук караульного…

Второй известный эпизод, связанный с Черной дамой, относится к 1854 г. Баварский король Людвиг I и его супруга, королева Тереза, обычно проводили лето в замке близ Ашаффенбурга. Так они поступили и в тот год. Тем более в Мюнхене свирепствовала холера.

Однажды королевская чета сидела за чаем в обществе великого герцога Людвига III Гессендармштадтского и гофмаршала барона де Ларош-дю-Жарис. Внезапно все трое мужчин увидели за стулом королевы женскую фигуру, закутанную в черное. На их глазах она скрылась в соседней комнате, где в это время находился дежурный адъютант. Герцог Гессендармштадтский бросился туда и накинулся на адъютанта с упреками – мол, зачем впустил визитершу без доклада? На что тот изумленно ответил, что заступил на дежурство три часа назад и не видел никакой дамы.

Несколько месяцев спустя король и королева Баварские вернулись в Мюнхен. К тому времени эпидемия уже прекратилась. Но каким-то образом Тереза умудрилась заразиться холерой, хотя никто из ее домочадцев больше не пострадал. Вскоре королева скончалась…

В начале марта 1864 г. один из дежурных офицеров делал ночной обход в мюнхенском королевском дворце. Когда он достиг узкого бокового хода, ведущего в апартаменты придворных дам королевы Марии, колокол дворцовой капеллы как раз пробил полночь. Внезапно офицер увидел незнакомку в черном, которая, миновав парадную лестницу, направлялась в сторону Белого зала, соединенного с капеллой. Заподозрив неладное, он быстрым шагом направился вслед за ней и крикнул караульным, чтобы задержали незнакомку. Однако та куда-то пропала. На вопросы офицера солдаты ответили, что мимо них никто не проходил.

А 9 марта царствующий тогда король Максимилиан II Баварский вдруг ни с того ни с сего сильно захворал. На другой день объявили о его кончине.

Убитая графиня из замка Бург Эльц

Замок Бург Эльц был возведен в XII в. на скалистом холме близ Кобленца, над рекой Эльцбах. Сегодня это частный музей, куда съезжаются туристы со всего мира. Впрочем, осмотреть они могут всего несколько помещений, и одно из них – это так называемая спальня графини Агнес. Там можно увидеть старинную кровать, а также нагрудные доспехи и боевой топор, якобы принадлежавшие графине.

Именно Агнес посвящена самая удивительная легенда, связанная с замком Бург Эльц. Она повествует, что как-то к графине посватался один из ее соседей. Однако предполагаемая невеста ответила отказом. И тогда отвергнутый жених не нашел ничего лучшего, как собрать войско и устремиться на штурм Бург Эльца.

Графиня также не дремала. Она не только собрала отряд солдат, но и сама надела доспехи и отправилась на бой с захватчиками. Хотя замок удалось отстоять, Агнес была смертельно ранена и вскоре скончалась.

Говорят, фантом графини время от времени бродит по коридорам Бург Эльца. Можно встретить его и в той самой спальне. Безмолвное видение напоминает о трагической судьбе женщины-воительницы… 

Оставить комментарий 

 

Наши новые статьи:

Последний Коридор Затмений 2022 (25.10-8.11)

21 октября 2022, рубрика Астрология
И вот уже совсем скоро нас ожидает такое интересное астрологическое явление, как Коридор Затмений. Это время с древности считается магическим и мистическим, когда высшие силы обретают необыкновенную власть. В период действия Затмений происходят самые яркие, «громкие» и шокирующие события, которые только можно себе представить. Это проявляется как на личном, так и на глобальном уровне. О том, что же на самом деле несет Коридор Затмений, стоит ли его бояться и что лучше делать – читайте прямо сейчас. Читать далее


Домашние рецепты красоты. Натуральная косметика

20 октября 2022, рубрика Красота и Стиль
Лето и осень - замечательная пора для оздоровления организма. Фрукты, ягоды, овощи благотворно влияют на состояние здоровья. Не забывайте заодно улучшить свой внешний вид - позаботьтесь о коже лица и шеи. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Слоёный пирог с картофелем и сыром
Описание: Если вы любите быстрые и вкусные пироги на слоеном тесте, тогда предлагаю вам приготовить данный рецепт. Аппетитная и нежная картофельная начинка и хрустящее тесто — это идеальный вариант выпечки для легкого ужина, перекуса или пикника.

 


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru  Юрий Антонов уехал из РФ. Энистон требует в суде деньги от Бреда Питта. Илон Маск отметил Хеллоуин в замке Дракулы. И много ещё всего...
И, снова приветствую чармелек и гостей нашего сайта. Вашему вниманию представляю новостной дайджест о событиях первой недели ноября.
Месяц пока начался позитивно в отличие от своих прешественников сентября и октября.

Не бывает плохих или хороших новостей, бывают просто новости. И... Читать полностью


В избранное