Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Магия и жизнь - поиск истины от MyJane.ru

Рождественские святки

Сейчас в России главным зимним праздником является Новый год, к которому начинают готовиться заранее, еще в ноябре. Обильный стол, нарядная елка, шампанское – все это уже стало традицией. А когда-то с таким же размахом праздновали Рождество. Праздничным считался не только этот день, но и следующие 12, которые называли святыми. Период от Рождества до Крещения – Святки. В это время, по традиции, все веселились, пели, играли, ходили друг к другу в гости, и, конечно, гадали.

Как праздновали Святки

В праздничные дни у дворян было принято навещать друг друга. Знать наряжалась и приезжала с короткими визитами, поздравляя хозяев. Также все проводили время на рождественских балах и традиционных маскарадах.

Простые люди веселились по-своему. Святки были молодежным праздником. Когда старшее поколение крестьян отправлялись на работу, молодежь развлекалась по-своему. Кстати, вечером и ночью работать запрещалось всем. Говорили, что человека, выполняющего работу в Святки, может наказать Бог. Если кто-то в эти святые вечера захочет плести лапти, то у него весь скот станет кривым. Коромысла, обручи, полозья для саней делать тоже было нельзя. Считалось, что у того, кто нарушит этот запрет, не будет приплода от скота. А если в этот вечер шить одежду, то скотина в этом доме ослепнет.

Парни и девушки собирались все вместе, на игрищах. Это было что-то вроде смотрин, когда молодые люди приглядывались друг к другу, старались найти себе пару. Некоторые игры носили даже эротический характер. После святок наступал месяц сватовства и свадеб. Также молодежь каталась на конях, играла в снежки. В городах простой люд смотрели представления в балаганах, катался с горок.

До XX века были популярны Рождественские вертепы. Это особые кукольные представления, рассказывающие о появлении на свет Иисуса Христа. Считается, что именно с них началась история кукольного театра в нашей стране. Их обычно показывали бродячие кукольники, ходившие по дворам в период Святок. В некоторых семьях эти спектакли разыгрывали сами. Дети вместе со взрослыми изготавливали вертепы. Это был небольшой ящик из дерева, разделенный на 2 этажа. Второй этаж – небеса, на нем устанавливали иконку Божьей Матери, украшали его Вифлеемской звездой, ангелочками. Но сам спектакль разыгрывался на нижнем этаже. Там были сделаны специальные прорези, через которые можно было двигать кукол. Они изготавливались из тряпок, картона, дерева.

Гадания

Первую неделю Святок называли «святой», а про вторую все говорили «страшная неделя». Согласно легенде Бог отворял врата ада, чтобы дать нечисти отпраздновать Рождество. Нечистая сила попадает на землю и становится особенно опасной. Это время считалось самым подходящим для магических обрядов и гаданий. Гадали даже мужчины, чтобы узнать, ждать ли в следующем году богатого урожая. Но самой любимой святочной забавой гадание было у девушек. Они хотели узнать, выйдут ли в следующем году замуж, каким будет муж. Святочных гаданий было множество, расскажем о некоторых из них:

1. Подблюдное гадание. Девушки собирались в избе. Брали большое блюдо и насыпали в него зерно. Зажигали свечи. 10 незамужних девушек должны были отдать по одной мелкой вещи: колечко, сережку и т.д. Все это они зарывали в зерно, а сверху клали полотенце. Девушки начинали петь специальную песню и на каждом новом куплете вытаскивали одну вещь. Слова песни и становились предсказанием.

2. По чужому разговору. Девушки подслушивали под чужими окнами. Если в доме был веселый разговор, то и в жизнь после замужества будет хорошая. Скучная беседа говорила о таком же будущем.

3. По полену. Все, кто хотел погадать, в темноте отправлялись в сарай с дровами. Нужно было наугад вытащить полено. Если попалось гладкое, то и супруг будет добрый и хороший. Полено все в трещинах, суковатое предрекало сердитого, плохого мужа.

4. С помощью петуха. Девушки вставали в круг и насыпали перед собой по горстке зерна. В избу вносили петуха. К какой из девушек он подойдет, чтобы поклевать зерно, та и выйдет в этом году замуж. Естественно, им хотелось побольше узнать о будущем женихе. Для этого гадания тоже использовали петуха. Клали перед ним зеркало, монетку, уголь и зерно. Если петух начал клевать зерно, то муж будет трудолюбивым, у него будут полные закрома зерна. Ему приглянулась монетка? Жених будет богатый. Клюнул зеркало – красивый, а уголь – бедняк.

5. С помощью курицы.
В комнате раскладывали воду, хлеб и кольца (из золота, серебра и меди). Каждая девушка вносила в избу свою курицу. По ее поведению можно было судить о будущем. Так, если она побежала пить воду, придется жить с пьяницей. Решила поклевать хлеба – с бедняком. Выбрала золотое кольцо – суждено выйти замуж за богача, серебряное – за обеспеченного, но не богатого, а медное – за нищего.

6. Гадание на воске. Девушки расплавляли воск и заливали его в блюдце с водой. Рассматривали контуры получившихся фигурок и пытались по ним предсказать будущее. Если появлялось что-то похожее на овощи или фрукты, то это предрекало здоровье. Капельки, напоминающие монетки – к богатству. Сердечко обещало любовь или свадьбу, а подкова – счастье.

7. Со скорлупой орехов и свечами. Девушки брали скорлупки от грецких орехов, вставить в них свечи. Каждая отпускала свою скорлупку в большую посуду, наполненную водой, и зажигала на ней свечку. Если «кораблик» утонет, то девушка умрет, так и не выйдя замуж. Та, у которой свечка сгорит первой, быстрее всех выскочит замуж. Девушка, чья свеча погаснет последней, не суждено быть замужней.

В суровые и холодные зимы наши предки не страдали от зимней депрессии и не мучились от скуки. У них не было телевизоров, компьютеров и телефонов, но, тем не менее, они весело проводили время. Не было традиционных новогодних застолий, но в домах звучал смех и песни. Возможно, у наших предков зимние праздники были намного интереснее и веселее, т.к. тогда было принято отмечать их не только в кругу семьи, но и в компании друзей и соседей.

Астрологический прогноз на неделю с 14.01 по 20.01

Неделя предназначена для спокойной и созерцательной жизни. Делайте выводы из того, что вы видите, больше наблюдайте за событиями, чем действуйте. В дальнейшем многое можно пригодиться! Не ищите новых друзей, скорее используйте прошлые связи, вы получите нужную информацию. Материальные вопросы у многих отходят на второй план, деньги приходят более легко, чем обычно. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 14.01 по 20.01

14 января 2019, рубрика Любовный гороскоп
Неделя приносит больше ожиданий, чем каких то событий. Огненные знаки уязвимы, но находят выход из ситуации. Водные знаки погрузились в себя, и плохо идут на контакты. Знакам Воздуха не стоит начинать знакомства, они вас разочаруют. Земные знаки могут обещать, но не собираются выполнять то, что сказали! Читать далее


Мутные работодатели, как не попасть впросак

14 января 2019, рубрика Карьера
Ни для кого, не секрет, что сегодня найти хорошую работу, все равно, что выиграть квартиру в лотерею. Во-первых, «контор» с достойной (не на уровне прожиточного минимума) белой зарплатой и официальным трудоустройством почти не осталось, а во-вторых, на одно вакантное место в хорошую организацию будут претендовать супруга или любовница собственника или директора (а часто и та и другая), пять его друзей, вся его родня, «нужные» люди и еще знакомые знакомых, готовых заплатить за свое трудоустройство. «Простым» людям, даже обладающим необходимым опытом работы, подтвержденными (не купленными, в отличие от родни собственника) дипломами, и желанием работать приходится очень туго. Несмотря на все вышеперечисленное, если работу ищет женщина, она должна быть до 40 лет, с уже взрослыми, отдельно живущими детьми и со справкой о том, что она никогда больше не забеременеет. Читать далее




Последние новости:

Виктория Лопырева рассекретила отца своего ребенка

14.01.2019
Беременная телеведущая скрывала имя отца своего ребенка. Но сейчас тайное стало явным. В инстаграм Виктории появились отпускные фото с мужчиной. Читать далее


Принц Гарри не пришел поздравить Кейт Миддлтон

14.01.2019
9 января Кейт Миддлтон отпраздновала свой 37-й день рождения. Празднование состоялось в загородном доме в Норфолке. Читать далее


Светлана Лобода устроила скандал в Аэропорту

14.01.2019
Певице не понравилось качество VIP - сервиса в аэропорту Шереметьево, поэтому она устроила разнос сотрудникам зала для очень важных персон. Читать далее


Прохор и Виталина откровенничают с поклонниками

14.01.2019
Ранее экс супруга Армена Джигарханяна Виталина Цымбалюк - Романовская отвергала предположения окружающих о романе с Прохором Шаляпиным. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Сытный сэндвич для перекуса
Описание: Предлагаю приготовить сытный и очень вкусный сэндвич для позднего воскресного завтрака, перекуса или даже обеда. Угощайтесь!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Лиза Пескова пояснила, почему лучше приобретать одежду в Европе
Лиза уже не первый год живет в Париже, и, начиная с момента своего переезда, она старается не зависеть от родителей материально. Девушка мотивирует это тем, что в Европе считается неприличным, когда за своих взрослых детей платят родители... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Долгожданный гость по имени Счастье
Новый Год, счастье, конкурс, очерк, настроение, радость, эмоции

Каким бывает истинное счастье? Где его можно встретить, и долго ли оно гостит в наших сердцах? Думаю, ответ на этот вопрос нужно искать в сокровенных глубинах человеческой души...


Празднование Нового года — это особенное время.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Актрисе Эшли Джадд вновь не удалось подать иск против Вайнштейна

Актрисе Эшли Джадд вновь не удалось подать иск против ВайнштейнаФото: shuud.mn

В Соединенных Штатах вновь отклонили иск, поданный известной актрисой Эшли Джадд.

Как передают американские СМИ, артистка обвиняет продюсера Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах. »


В избранное